Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

советы по планировке и дизайну интерьера  (Прочитано 24581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Это будет что-то вроде сериала ;)
Во-первых, из подслушанного мной на этом форуме ::)
Только без обид, я не буду называть имен.
То, что неизбежно приведет заказчика к краху. 98% вероятность.
! 1. Видел красивые картинки в инете. Объектов не видел. Картинки - компьютерные модели, а не фото.
! 2. Нашел дизайнера на Украине :o :o :o Картинки понравились (см. пункт 1)
! 3. Цена вопроса - 600 рублей с метра за полный дизайн проект. Конечно, все может быть, я же вот даю здесь бесплатные советы ;)
Моему совету никто не последовал и правильно!, т.к. давая этот совет я мерил по себе,надо мне было совет давать с разъяснениями.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
torgotd,
расскажу свои мысли о первом этаже Вашего дома.
Мнение мое личное, поправьте, если надо.
Площадь большая. Когда у Вас будет шестеро внуков, как я надеюсь, места хватит  :)
Из проблемных мест.
Опасения вызывает входная группа. Тамбур обычно превращается в прихожую, в той или иной степени. Он маловат.
Прихожая тоже, хотя площадь холла большая, но мебель можно разместить только под лестницей.
Двупольные двери в столовую и гостиную. Я бы оставила те, что ведут в столовую.  В гостиной двери лишние, помешают расстановке мебели как в гостиной, так и в холле.
Как Вы отнесетесь к увеличению тамбура и устранению дверей в гостиную?
В прихожей будем раздиваться!Тамбур нужен что бы отряхнуть ботинки от снега.По дверям и по растановки мебели - как считаете нужным,все на ваш вкус.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
 В прихожей будем раздиваться!Тамбур нужен что бы отряхнуть ботинки от снега.По дверям и по растановки мебели - как считаете нужным,все на ваш вкус.
[/quote]
мой вкус тут не при чем.
Это логика пространства.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
В прихожей будем раздиваться!Тамбур нужен что бы отряхнуть ботинки от снега.По дверям и по растановки мебели - как считаете нужным,все на ваш вкус.
мой вкус тут не при чем.
Это логика пространства.
[/quote] Делайте логику пространства на свой вкус!

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Хорошо.
Зачем же Н. Каблукова завела разговор о кристаллических решетках ???
Да вот думаю, пора перейти и к практической части:
http://www.metlah.ru/
Может, кому пригодится.

Владислав

Я тоже считаю странным, почему работа архитектора закончвшего ВУЗ и работающего в бюро много лет, разрабатывающего конструктив и неся ответственность, стоит в разы дешевле чьей-то жены закончившей годовые курсы?
Кстати, я тоже отправил свои чертежи девушке с нашего форума, заявившей, что бесплатно все сделает :) И даже переписывались и уточнялись. Но пропала :(
Архитектор спроектировавший мой дом, мне показался слишком взрослым и рациональным дядькой. Поэтому дизайн решили, должен делать дизайнер :) Но архитектор он хороший и опытный.
По поводу дизайна обратился по рекомендации к архитектору-дизайнеру Горбачеву Евгению Игоревичу. Он очень отстаивал свою цену за работу. В итоге мы согласились. Он получил аванс, сделал несколько эскизов и устал :) Уже пол года кормит завтраками.
Вот так и складывается негатив.
Я не считаю, что должен платить дизайнеру больше чем хорошему инженеру или архитектору. уж извините. Обращаться в контору, это значит нужно еще оплатить работу за аренду офиса, административный персонал.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Я тоже считаю странным, почему работа архитектора закончвшего ВУЗ и работающего в бюро много лет, разрабатывающего конструктив и неся ответственность, стоит в разы дешевле чьей-то жены закончившей годовые курсы?
Кстати, я тоже отправил свои чертежи девушке с нашего форума, заявившей, что бесплатно все сделает :) И даже переписывались и уточнялись. Но пропала :(
Архитектор спроектировавший мой дом, мне показался слишком взрослым и рациональным дядькой. Поэтому дизайн решили, должен делать дизайнер :) Но архитектор он хороший и опытный.
По поводу дизайна обратился по рекомендации к архитектору-дизайнеру Горбачеву Евгению Игоревичу. Он очень отстаивал свою цену за работу. В итоге мы согласились. Он получил аванс, сделал несколько эскизов и устал :) Уже пол года кормит завтраками.
Вот так и складывается негатив.
Я не считаю, что должен платить дизайнеру больше чем хорошему инженеру или архитектору. уж извините. Обращаться в контору, это значит нужно еще оплатить работу за аренду офиса, административный персонал.
А гараж тоже архитектор спланировал?

Владислав

конечно, и навес.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
конечно, и навес.
Мог бы для бегемота постараться!

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Владислав,
кажется, наши отношения начинают налаживаться :)
У нас с мужем - архитектурное бюро. То есть два ноутбука и два стула в нашей квартире.
Никаких прочих предметов не имеем.
Что касается негатива.
Вероятно, Вы думаете, что заказчики сплошь серафимы?
Сколько желающих не заплатить в конце работы. Если работаешь по знакомству, обычно платят. А так - не боятся опозориться, ведь никто об этом не узнает. А ведь вполне довольны проектом, но просто хочется сэкономить...
Сколько крутых...
С годами приходит опыт. Уже заранее понимаешь, с кем имеешь дело.
И ведь несмотря на все это, наши клиенты - в основном очень хорошие люди. Становимся приятелями. Ходим на дни рождения. Уважаем их, потому что есть за что.
Вот последний случай, который меня удивил по-настоящему.
Давным-давно делали людям проект квартиры. Замучились, честно говоря. 150 вариантов расстановки стен. Когда отдали проект, были уверены, что нами недовольны и построят все по-своему. И вот прошли годы. Эти заказчики находят нас, приложив колоссальные усилия. Ведь не осталось ни номеров телефонов, ну буквально ничего, даже не помнят наших фамилий.
Оказывается, остались очень довольны нашей работой :) Заказывают нам проект новой квартиры. Работаем, спорим ;)
Теперь делаем проект для их родственников. Просто удивительно, до чего иногда не понимаешь людей ???

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-






Тоже наших рук дело :)
Рядом с вами, деревня Лешково. Рядом с офисом Грюндфоса и Президента
К сожалению, когда нас пригласили работать над этим проектом, каркас здания уже был.
Ведь у нашего уважаемого клиента был собственный проектный отдел ;)

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Где-то и отчасти поддержу Влада.
Я ввязался в проект под названием "покупка с построение собственного дома" с большим энтузиазмом. Думал, ну, я - заказчик и причем честный. Выбираю дом по имеющимся проектам, дорабатываю его "под себя" с архитектором - дядькой, закончившим какой-то для этой области правильный институт - уж он-то точно больше меня во всем понимает, плачу, строю по проектам и "ву-а-ля". Чего может быть проще?
В итоге понял следующее: те пожеоания, отклоненные архитектором на стадии доработки дома по предлогом "так делать нельзя" были лишь отклонены потому, что лень было пересчитывать нагрузки на фундамент и просчитывать новые ригеля. Гараж допроектировал архитектор так, что сегодня человек, приехавший выдать смету на гаражные ворота, испытывал легкое недоумение и высказывал очевидный сарказм в отношении идиотического решения, исключающего возможность дальнейшего монтажа ворот. И такого очмного.

Итог. Я не думаю и мне тягостно предполагать и платить сегодня за работу ТАКИМИ реальными деньгами за мнимо-фьючерсные результаты, тем более, когда Надежда говорит, что мой дом - полет ее амбиций и воображения. Мой архитектор взлетел высоко по проектированию, а я упал больно, врезавшись в реальность.

Вопрос. Почему доктор и юрист за свои ошибки расплачиваются сами, а архитекторы и дизайнеры расплачиваются силами и средствами заказчика?

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Где-то и отчасти поддержу Влада.
Я ввязался в проект под названием "покупка с построение собственного дома" с большим энтузиазмом. Думал, ну, я - заказчик и причем честный. Выбираю дом по имеющимся проектам, дорабатываю его "под себя" с архитектором - дядькой, закончившим какой-то для этой области правильный институт - уж он-то точно больше меня во всем понимает, плачу, строю по проектам и "ву-а-ля". Чего может быть проще?
В итоге понял следующее: те пожеоания, отклоненные архитектором на стадии доработки дома по предлогом "так делать нельзя" были лишь отклонены потому, что лень было пересчитывать нагрузки на фундамент и просчитывать новые ригеля. Гараж допроектировал архитектор так, что сегодня человек, приехавший выдать смету на гаражные ворота, испытывал легкое недоумение и высказывал очевидный сарказм в отношении идиотического решения, исключающего возможность дальнейшего монтажа ворот. И такого очмного.

Итог. Я не думаю и мне тягостно предполагать и платить сегодня за работу ТАКИМИ реальными деньгами за мнимо-фьючерсные результаты, тем более, когда Надежда говорит, что мой дом - полет ее амбиций и воображения. Мой архитектор взлетел высоко по проектированию, а я упал больно, врезавшись в реальность.

Вопрос. Почему доктор и юрист за свои ошибки расплачиваются сами, а архитекторы и дизайнеры расплачиваются силами и средствами заказчика?
Ой. Неужели я могла ТАКОЕ сказать :o
Извиняюсь, если так.
Проблема, поднятая Вами, очень серьезна. Не знаю, как оно происходит на практике, однако думаю, что должна быть некая гарантия от архитектора. Ну или некой организации, объединяющей архитекторов. Скажем, правило - три таких дурацких косяка: три года без работы, на курсах повышения квалификации.
В любой работе бывают недочеты, особенно если она сложная. Из нашей практики: мы заказали стекла в душевую кабину. Менеджер у стекольщиков была новенькая, а мы расслабились - чертежи и размеры проверили, а комментарии не прочитали. Итог - вместо прозрачного стекла пришло матовое. Что делать, предложили заказчику оплатить новое из своего кармана. 550 евро.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Не знаю, какие доктора в нашей стране расплачиваются за свои ошибки.
По моей практике - расплачиваюсь за их ошибки только я. Своим испорченным здоровьем.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Да что там говорить...
Как кризис 2008 развернулся, один клиент, через знакомых пришедший, говорит: за уже готовый проект бани платить вам не буду. Передумал строить ;D
Но, друзья, все тайное становится явным. Я любопытная до безобразия, залезла через время в Гугл карты. И что же? Построил баньку-то, бедняжка мой ;)
Что там говорить...
 

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
А самое забавное здесь то, что я даже не смогла сказать об этом нашим общим знакомым. Стыдно как-то. Такая вот петрушка

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Но я никого не упрекаю.
Такая уж жизнь на этой планете, ничего нет совершенно белого. Но и ничего совершенно черного.
Недобросовестности хватает с обеих сторон.
« Последнее редактирование: 2013-01-28, 19:02 от Н. Каблукова »

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
...работа дизайнера - это работа наглядно приподнести то, что другие мысленно подразумевают...
...это очень распространенное заблуждение, будто работа дизайнера состоит в оформлении мыслей ... Клиент по определению не обладает знаниями для создания проекта. Поэтому он и клиент, а не дизайнер :)

я не прав?

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Сложный вопрос.
Вот лично у меня нет никаких мыслей о квантовой физике.
Надеюсь, Вы меня понимаете.
Я думаю, что Ваша идея ошибочна. И она помешает Вам получить хороший дизайн проект.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
...работа дизайнера - это работа наглядно приподнести то, что другие мысленно подразумевают...
...это очень распространенное заблуждение, будто работа дизайнера состоит в оформлении мыслей ... Клиент по определению не обладает знаниями для создания проекта. Поэтому он и клиент, а не дизайнер :)

я не прав?
  Обвиняемый путается в показаниях.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах