Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

советы по планировке и дизайну интерьера  (Прочитано 24583 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Картинка даже без размеров :(
Ну, положим, размеры можно вычислить.
Для расстановки мебели необходимо тех. задание.
Примерно, так:
Сколько человек проживает в доме?
Состав семьи?
Гости? Сколько человек?
Жена готовит или кто помогает?
Необходимая на кухне техника?
Хобби? Рояль, аквариумные рыбки, чтение, домино, телевизор, четыре кошки, коллекция игрушечных автомобилей?
Прочие особенности
На 2 этаже 3спальни,на первом 1гостевая,2родителя,2взрослых ребенка,готовит сама,помощников нет,в доме собачка,хбби нет, телевизор,на кухне вся необходимая техника - кухонная,без особенностей.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Это 1 этаж.Топочная прачечная развлечение - есть на цоколе.Здесь надо - кухня,гостинная,столовая,комната для гостей.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Ясно. Работы на день, минимум.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Завтра мой день рождения, в воскресенье встреча с клиентом, обмеры, заключение договора. В понедельник вторая половина дня уже вся занята.
Постараюсь к среде сделать эти эскизы.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Завтра мой день рождения, в воскресенье встреча с клиентом, обмеры, заключение договора. В понедельник вторая половина дня уже вся занята.
Постараюсь к среде сделать эти эскизы.
Это нормально,даже быстро!

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Я вот в толк никак не возьму. Во-первых, Н.Каблукова, как Вас зовут (давайте хотя бы НИК)-как-то же по-нормальному надо ж к Вам обращаться. Во-вторых, пожалуйста, ответьте мне на вопрос, как, говорю только о себе, мне понять каким Вами правильно и корректно сработаться так: "чтобы и волки сыты и овцы целы"? Ведь занимать Ваше время просто так-не правильно-оно у всех денег стоит.

Итак, занимаетесь ли дополнительно внешней облицовкой? Есть проект-не очень нравится; можете советом и делом подредактировать? Сколько стоит?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Уважаемые форумчане!Это мой 1 этаж!И смысл не в том,что хитрый torgotd хочет воспользоваться халявой от милого дизайнера,а в том что бы показать всем вам какие интересные моменты, я уверен,возникнут в итоге,когда мне все понравится в этом дизайне.Если этого не произойдет,в чем я не уверен,тогда данного специалиста можно хватать с руками и ногами - он сделает вам конфетку.Н. Каблукова - вы все вас интересующие вопросы задали?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Я вот в толк никак не возьму. Во-первых, Н.Каблукова, как Вас зовут (давайте хотя бы НИК)-как-то же по-нормальному надо ж к Вам обращаться. Во-вторых, пожалуйста, ответьте мне на вопрос, как, говорю только о себе, мне понять каким Вами правильно и корректно сработаться так: "чтобы и волки сыты и овцы целы"? Ведь занимать Ваше время просто так-не правильно-оно у всех денег стоит.

Итак, занимаетесь ли дополнительно внешней облицовкой? Есть проект-не очень нравится; можете советом и делом подредактировать? Сколько стоит?
А с чего вы взяли,что это для вас хороший вариант?Подождите Наталью до среды,она все равно пока занята.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Я вот в толк никак не возьму. Во-первых, Н.Каблукова, как Вас зовут (давайте хотя бы НИК)-как-то же по-нормальному надо ж к Вам обращаться. Во-вторых, пожалуйста, ответьте мне на вопрос, как, говорю только о себе, мне понять каким Вами правильно и корректно сработаться так: "чтобы и волки сыты и овцы целы"? Ведь занимать Ваше время просто так-не правильно-оно у всех денег стоит.

Итак, занимаетесь ли дополнительно внешней облицовкой? Есть проект-не очень нравится; можете советом и делом подредактировать? Сколько стоит?
Надежда я.  :)
Советы - бесплатно. Беседа тоже.
Проект - вещь серьезная. Потому стоит денег.
Или не очень серьезная. Тогда даром ;)
Каждый клиент выбирает для себя подходящий вариант :)
Занимались проектами облицовки фасадов. Надо смотреть проект. Цену уточню у Андрея, он больше фасадами занимался, напишу позже.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Извините Надежда,я просто предположил.Зато зацените какой рейтинг!

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Лично мне интересно.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
torgotd,
расскажу свои мысли о первом этаже Вашего дома.
Мнение мое личное, поправьте, если надо.
Площадь большая. Когда у Вас будет шестеро внуков, как я надеюсь, места хватит  :)
Из проблемных мест.
Опасения вызывает входная группа. Тамбур обычно превращается в прихожую, в той или иной степени. Он маловат.
Прихожая тоже, хотя площадь холла большая, но мебель можно разместить только под лестницей.
Двупольные двери в столовую и гостиную. Я бы оставила те, что ведут в столовую.  В гостиной двери лишние, помешают расстановке мебели как в гостиной, так и в холле.
Как Вы отнесетесь к увеличению тамбура и устранению дверей в гостиную?

Владислав

Скажите стоимость Ваших услуг?
Владислав, прошу уточнить, какие именно услуги Вас интересуют?
То есть, проект здания или интерьера? Полный или частичный?
интересует внутренний проект. 3д эскизы помещений, рабочий проект. Сантехника электрика, полы, потолки, стены, мебель

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Советы - бесплатно. Беседа тоже.
Проект - вещь серьезная. Потому стоит денег.
Или не очень серьезная. Тогда даром ;)
Каждый клиент выбирает для себя подходящий вариант :)

Надежда, как всем понятно, через наш форум и бесплатные советы, пытается найти среди нас хоть одного клиента.
Бесплатная работа - это как сыр в мышеловке, или как в медицинском анекдоте:
-Здравствуйте бесплатный Доктор!
-Здравствуйте безнадежный пациент!

Надежда, желаю Вам найти хоть одного клиента среди нас. А так, спасибо за любые советы по интерьеру. 
Лично я работаю с архитекторами (они же - один и художник другой - и дизайнер), но интерьер дизайн несмотря на их уговоров еще не решилась заказывать. Жаба душит...

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Советы - бесплатно. Беседа тоже.
Проект - вещь серьезная. Потому стоит денег.
Или не очень серьезная. Тогда даром ;)
Каждый клиент выбирает для себя подходящий вариант :)

Надежда, как всем понятно, через наш форум и бесплатные советы, пытается найти среди нас хоть одного клиента.
Бесплатная работа - это как сыр в мышеловке, или как в медицинском анекдоте:
-Здравствуйте бесплатный Доктор!
-Здравствуйте безнадежный пациент!

Надежда, желаю Вам найти хоть одного клиента среди нас. А так, спасибо за любые советы по интерьеру. 
Лично я работаю с архитекторами (они же - один и художник другой - и дизайнер), но интерьер дизайн несмотря на их уговоров еще не решилась заказывать. Жаба душит...
Спасибо за добрые пожелания!
Честно признаться, думаю данным постом достичь другой корыстной идеи.
Интересно мне понять, что мешает достижению взаимопонимания между клиентами и дизайнерами.
То есть, процитирую себя же - помогите нам стать лучше! Ну просит же об этом Икеа, вот думаю, не дураки же там сидят. Может, воспользоваться их идеей?
Читаю Ваши ответы и мотаю на ус ;) Ну, то есть, усов у меня нет, но куда-то мотаю :)
Не знаю, что из этого выйдет, но пока, повторюсь, лично мне очень интересно.
Вот и Вы, замечаю, тоже интересуетесь моими "записками дизайнера"

Владислав

Надежда, это противостояние будет всегда. Как я уже говорил " Дизайнер-человек, который пытается свои амбиции, реализовать за деньги клиента". Когда это изменится, дизайнер станет ближе к народу. Вы воспринимаете себя, как творческую элиту. И считаете, что простой пипл не шарит и ему надо втюхать. Я это говорю исходя из общения с многочисленными дизайнерами (по работе). Икея же помогает реализовать идеи самих покупателей. Ни один дизайнер не хочет проектировать интерьер мебелью Икея, беларусии и т.д. Потому что такое не напечатают в "Салоне" и не возможно заработать на откатах от мебельных салонов и фирм поставщиков. Многие дизайнеры в кризис даже не хотели браться за работу, говоря, что лучше сидеть дома и ничего не делать, чем за такие деньги. Ведь уже никто не хочет платить по 150 евро/м2. Возможно Вас клиенты сами и разбаловали, возможно многочисленные "жены" ставшие дизайнерами интерьеров после курсов, испортили отношение к вам. Станьте инженерами-труженниками с  чувством вкуса и умением, повернитесь к клиенту глазами и душой, а не кошельком, и отношение сразу поменяется.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Владислав,
рада услышать Ваше мнение.
Да, соглашусь, когда только что закончила учебу в институте, думки были примерно такие.
Но сейчас это прошло.
Теперь амбиция другая. Попробую сформулировать, надеюсь, получится.
Клиент говорит, ЧТО он хочет получить в итоге. Я говорю, КАК это можно сделать. Исходя из Строительных Норм, моего представления о прекрасном (куда же без этого) и моего опыта проектирования.
Хотя "простой пипл" и возражает, но приходится констатировать - действительно "не шарит" ни в Нормах, ни в простейших дизайнерских приемах. Без обид, пожалуйста :)
Втюхивать не люблю. Если заказчик активно сопротивляется доводам здравого смысла, предпочитаю один из двух вариантов:
1. Сделать, как говорит клиент. Если противоречит Строит. Нормам - не подписываю чертежи. Считаем, что клиент придумал все сам. Я не жадная.
2. Извините, не подходим друг другу. Обычно, видно еще в процессе переговоров, если психологическая несовместимость. До договора дело не доходит.
Мое мнение - это ложь, что на основании спроса возникает предложение. Все как раз наоборот. В том числе и Икеа. О каких идеях покупателей идет речь? Они делают реплики старых успешных дизайнов.
Да, кризис дал возможность передохнуть, набраться сил. После трех авторских надзоров в день в 2008, отдых был приятен.
Вот решила повернуться к клиенту душой, даю советы на Вашем форуме.
Думаю, что эффект был бы другим, если бы я, подкупив уважаемого модератора ;) дала бы объявление следующего содержания:

Внимание, уважаемая публика!
Только три дня, благодаря моим связям и уговорам в течение трех лет,
всемирно известный дизайнер Н. Каблукова отвечает на Ваши вопросы о дизайне интерьеров!
Просьба повнимательнее формулировать свои вопросы к уважаемой Н. Каблуковой, чтобы не занимать понапрасну ее время, расписанное на ближайшие 10 лет вперед.
Итак, внимание!!! Завтра в 12 нуль-нуль начинаем принимать Ваши вопросы!
Ваш модератор.
 :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
вчера я смотрела на одной из передач про один чудесный дом. Архитектор изначально сказал, что дом должен быть удобный как перчатка. В отличие от его молодых коллег, сказал, что первая встреча состоялась у заказчика дома, где он посмотрел как семья живет, в каких отношениях члены семьи, что больше всего любят и т.д. Это все потому что дом строится для заказчика а не повлощение фантазий архитектора. Смотрела на него и думала - почему его не оказалось тут когда мы искали архитектора?
Первого "проектировщика" я тоже пригласила к нам домой по тем же принципам. Жаль в итоге ничего не вышло. Второй архитектор с 30 летним стажом, но все же со свежими идеями, однако особенно не вникает в наши потребности и пожелания....

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Matilda,
мне кажется, мы постепенно подходим к самому главному.
Одна из тем:
Удобный дом.
Как это не странно, отнюдь не все люди хотят, чтобы их дом был удобным.
Множество тому примеров. Например, знаменитый дом архитектора Ф. Л. Райта - дом над водопадом.
В институте изучали его, восхищались без вариантов. Ну просто гениальное произведение архитектуры 20 века.
Теперь, посмотрим на него внимательно. Дом выстроен над водопадом. От водопада жуткий шум и вибрация, благодаря которой через 10 лет после окончания строительства (если не ошибаюсь) дом нуждается в серьезнейшем капитальном ремонте. Жить в нем нельзя вовсе. Так, для выпендрежа построен был домик. Ценник соответствует гениальности замысла. И ничего, все восхищены А почему? Грамотный пиар владельца домика, товарища Кауфмана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC_%ED%E0%E4_%E2%EE%E4%EE%EF%E0%E4%EE%EC
Вторая часть - во всем виноват архитектор. А заказчик?
Как я вижу эту проблему:
при выборе чего-бы то ни было, мы задаем некие критерии. Признаюсь, некоторое время с тревогой читала сообщения форумчан о том, как они выбирают себе дизайнеров-архитекторов. Даже попыталась дать совет по выбору специалиста. Находясь с другой стороны процесса, лучше видишь ошибки.
Лично я в своих неудачах виню только себя. Если результат плохой, значит где-то в моих действиях ОШИБКА. А вот где? Бывает очень трудно понять.
Если я появляюсь на форуме и меня называют уродом, значит что-то в этом есть ;) Значит, появилась как урод.
Давайте поможем друг другу! Я помогу найти хорошего дизайнера (не подумайте только, что меня :), а вы поможете мне понять, что предложить людям, чтобы изменить отношение к архитекторам-дизайнерам, которым не повезло иметь папу-успешного архитектора.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Надежда, здравствуйте. У меня такой вопрос: если заказчик уже знает каким должен быть интерьер в его доме (ну кроме мелочей), нужно ли ему обращаться к дизайнеру-архитектору?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах