Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Интернет, Цифровое ТВ и Телефония  (Прочитано 14165 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

free2bfree

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 6
Я слышала, что планируется интернет по радиоканалу в поселкея

borouhin

  • Гость
Я слышала, что планируется интернет по радиоканалу в поселкея
Это обычно или очень посредственное качество (на уровне, который сейчас можно получить у Yota с направленной антенной), или очень серьёзные деньги (выделенный радиоканал до провайдера).

Всё-таки для частного дома требования к каналу доступа в интернет гораздо серьёзнее, чем для городской квартиры. Тут надо не только фильмы качать и документы/фотографии с облаками синхронизировать. Тут и записи с камер видеонаблюдения желательно в режиме реального времени на какой-нибудь удалённый сервер записывать, и системы умного дома без стабильной связи с интернетом не очень-то развернёшь. Нужна и хорошая стабильность, и высокая скорость, и небольшое время отклика (пинг).

Так что надеюсь на оптику, хотя бы в какой-то перспективе, а пока закладываю в проект мачту под антенну для LTE на крышу.

free2bfree

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 6
Была бы оптика запланировпна, думаю, инком заложил бы кабель заранее.
А про интернет через радиоканал слышала как раз от сотрудника Инкома. Сказал, что оптоволокна точно не планируется.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Пока местный провайдер появится скорее по воздуху инет будет быстрее и волокно уже никому не нужно будет)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
эээ... тросик можешь не закладывать, главное не делай соединений... а разложи аккуратно сплошной кусок ПНД

Тросик потом протянешь.. делается с помощью пылесоса... из пеноплекса вырезается шарик ,. к нему привязываешь нитку толстую....  с одной стороны вставляешь шарик, с другой пялесосом тянешь.. далее ниткой вытягиваешь тросик.... ну а тросиком я протягивал 45 метров ВШГНа... так что слоботочку по 32-й протянешь 1000% можно даже ниткой...

borouhin

  • Гость
Была бы оптика запланировпна, думаю, инком заложил бы кабель заранее.
А про интернет через радиоканал слышала как раз от сотрудника Инкома. Сказал, что оптоволокна точно не планируется.
Ну учитывая что Инком сначала сделал дороги, потом отдельно тянет вдоль них кабели для освещения, а потом опять отдельно собирается делать тротуары, - то я не удивлюсь, что под оптику через N лет раскопают всё заново.
Ладно, поживём увидим. Думаю, после более массового заселения посёлка если собрать критическую массу желающих - можно будет протолкнуть тему, провайдер сам к Инкому побежит договариваться. А пока два десятка домов живёт = ради них в километры оптики никто вкладываться не будет точно.

borouhin

  • Гость
эээ... тросик можешь не закладывать, главное не делай соединений... а разложи аккуратно сплошной кусок ПНД

Тросик потом протянешь.. делается с помощью пылесоса... из пеноплекса вырезается шарик ,. к нему привязываешь нитку толстую....  с одной стороны вставляешь шарик, с другой пялесосом тянешь.. далее ниткой вытягиваешь тросик.... ну а тросиком я протягивал 45 метров ВШГНа... так что слоботочку по 32-й протянешь 1000% можно даже ниткой...
Век живи - век учись :)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
У меня с этим методом была прикольная история... так сложилось, что мне ПНД заложили, но поселредине было соединение.. и тросик сам не пропихивался...   долго думали и пробовали.. в итоге я придумал взять шарик из пеноплекса и никту, за нее тросик и дальше кабель...

Были собой очень довольны...

На следующий день рассказываем электрику про то, что мучались с протяжкой.. а он и говорит, ну так взяли бы пылесос и нитку в бумажным бантиком :)) ржали долго

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Кто подскажет какой усилитель сигнала сотовой связи работает нормально у нас?
И что просиходит с интернетом?

borouhin

  • Гость
Кто подскажет какой усилитель сигнала сотовой связи работает нормально у нас?
И что просиходит с интернетом?

В разных частях посёлка с покрытием разных операторов обстоит по-разному. Скажем, у нас Билайн еле работает, даже на голосовую связь, но другие соседи его успешно используют. с МТС и Мегафоном у нас проблем нет.
Лично моё мнение - усилители совершенно не нужны. Выбираете провайдера, у которого сигнал в Вашем доме хороший, и всё. При отсутствии перегрузки сети 4G свои 20-30 Мбит/с без всяких внешних антенн и усилителей выдаёт. А проблему просадок сети при перегрузке никакой усилитель не решит - и это основной недостаток сотовой связи как канала доступа интернет для дома.

Лично у нас интернет от Pavel1 работает в целом неплохо. Недавно были серьёзные перебои несколько дней подряд, но всё исправилось. Хотя полное отсутствие развития этого проекта удручает. Если ничего не развивать, никак себя не рекламировать - то рано или поздно всё может загнуться окончательно.

Владислав

Судя по его активности, уже загнулось. Интерес к нам потерян. Инком зайти не дал, а мучится с одиночными пользователями им не интересно (

anutik13

  • Владелец участка
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Доброго времени суток!

Форумчане! Может кто нибудь придумал как лучше обинтернетить дом.
Йоту конечно на крышу на всякий случай провели, но хочется большего.
Думали на всякий случай проложить оптоволокно внутри дома, что бы если случится чудо, то иметь возможность подключиться не портя фасады.
Подскажите, у кого какой есть опыт на эту тему.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

borouhin

  • Гость
anutik13, Вы от вышки на АЗС, на которой базовая станция Павла расположена, находитесь, вроде бы, в хорошей видимости и недалеко. Жалуются на качество его интернета, насколько я понимаю, в основном обитатели юго-западного угла посёлка. Мы в целом довольны. Так что можете к нему обратиться, всё лучше, чем ничего.
Оптику закладывать я бы не стал - с типом волокна или ещё чем-нибудь не угадаете. Лучше предусмотрите место под роутер где-нибудь на наружной стене, где в случае наступления телекоммуникационного счастья можно будет к нему напрямую просверлиться без ущерба интерьеру, а от него уже разводите витую пару.

Andrew_I

Думали на всякий случай проложить оптоволокно внутри дома, что бы если случится чудо, то иметь возможность подключиться не портя фасады.

Оптоволокно совершенно излишне. Его непросто монтировать, к нему нужно специальное оборудование. А скорость, которую оно дает - совершенно избыточна. Если провайдер обеспечит хотя бы 30Мбит/с - считайте, что вам крупно повезло.
Быстрая сеть внутри дома нужна только если у вас на чердаке стоит медиасервер, а в гостиной смарт-телевизор. Но даже в этом случае вам на 200% хватит гигабитного Ethernet, а значит старой доброй меди, которую любой неспециалист проведет за час.

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
наткнулся недавно на рекламу сервиспоинта: http://serv-point.ru/catalog/internet/podklyuchenie_interneta/

займутся может нами когда нибудь )

Andrew_I

наткнулся недавно на рекламу сервиспоинта: http://serv-point.ru/catalog/internet/podklyuchenie_interneta/
займутся может нами когда нибудь )

Эта страница - полностью в духе Сервиспоинта ))
После заголовка "Как мы обеспечиваем бесперебойный доступ к Интернету и Цифровому Телевидению?" нет ни слова о том КАК они это желают. Только тихий бред о качестве. Но судя по значку с волнами над домиком - это та же самая радиосвязь.  То есть поставят те же модемы от Мегафона, только в 5 раз дороже.

Я сам технарь, поэтому выработался чёткий принцип: если тебе сразу не объясняют как и что будут делать, значит готовы продать простой товар втридорога.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Это, к сожалению очередной спутниковый интернет ... Сервис-Поинт для этого не нужен. Я тут уже похожих выкладывал.... Разочарования вобщем пока сплошные...с интернетом, в 20-км от Москвы.

borouhin

  • Гость
У них действительно слово "спутниковый" в описании. Это не мобильная связь, это совсем другое... может быть неплохо, но безумно дорого. Выделенный двухсторонний спутниковый канал на десяток-другой Мбит/с с гарантированной скоростью и без ограничения трафика - это сотни тысяч рублей в месяц. За более разумные деньги только тарифы с жёсткими ограничениями по трафику.
Имеет смысл только в совершенно глухих местах, где никакие другие способы подключения физически невозможны.
Хотя складывается впечатление, что несколько метров инкомовской земли, отделяющие наши участки от цивилизованного мира (в котором близлежащие деревни и СНТ плотно опуоаны оптикой) превращают наш посёлок именно в такой медвежий угол.

Andrew_I

Дело в том, что класть оптику по поселку - штука очень неблагодарная. Нужен мощный футляр, чтобы ни мыши, ни таджики не сломали.
А ломается оптика элементарно, зато потом восстанавливать намаешься.
При этом радиус поворота нормируется, как электрический провод в землю не кинешь.
И при всем при этом цену выше 1500 руб. в месяц не поставишь. А значит рентабельность для сервис-поинта не высокая.
Рискну предположить, что в деревню Интернет приходит по воздушным кабелям, "по столбам". У нас такой вариант, по понятным причинам невозможен.
Просто класть кабель Инкому нужно было в самом начале, а не чесать репу сейчас. Ну уж если они вначале поставили рядом с проезжей частью столбы, а потом стали тянуть тротуары посреди газона, то проектировщики там уровня Мартовского Зайца из Алисы...

borouhin

  • Гость
Лично я готов был бы профинансировать подземную прокладку оптики в индивидуальном порядке от ближайшего столба с муфтой до дома (в нашем случае применительно к провайдеру в СНТ это 1,5 км кабеля + 1 прокол под бульваром; а ведь наверняка и вдоль трассы не одна магистральная линия с предусмотрительно заложенными муфтами идёт, что ещё ближе...) И платить потом готов существенно больше 1,5 т.р. в месяц.
Вот только ради меня никто в индивидуальном порядке это делать не будет, увы (что более чем понятно, особенно учитывая неопределённую судьбу земли за забором посёлка, по краю которой должна пройти предполагаемая трасса кабеля). А хотя бы собрать всех таких вот желающих, по возможности завлечь новых и прикинуть экономику проекта элементарно некому, т.к. Инком ведёт себя как собака на сене - и своего прикормленного провайдера не запускает, и чужим не даёт зайти. Я уже писал, что работающие в деревне, СНТ и Кембридже "Умные сети" выражали большую заинтересованность зайти в посёлок. Но увы.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах