Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Альтернатива газу для отопления дома  (Прочитано 21404 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Владислав

Ирина, поддержу Татьяну. Если Вы доверили дымоходы делать гастрабайтерам, то разводку труб вообще без проблем. т.к. колекторная система не сложная и Вы под давлением все равно проверите систему, прежде чем заливать стяжкой. Вот если бы Вы делали систему с естественной циркуляцией, тогда Вам нужны были бы спецы. Но и в центре каминов таких думаю нет.
Я выкладывал ссылку на Йотул
http://www.dymohod.by/products/vso
у них есть система разводки воздухом и водяные рубашки. Может они дешевле?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Так же интересно в качестве альтернативного мнения, что прокомментировал вам Леонид?

Говорила с Леонидом, его комментарии таковы:
1. Камины с водяным контуром он в своё время рассматривал и для себя отказался из-за дороговизны. Себе взял французскую топку за 50 с небольшим тысяч (кстати, в той же фирме) , и ею отапливает весь дом. Но... у него дом меньшей площади, квадратный, и камин расположен почти в центре, так что отапливает оба этажа. У нас ситуация посложнее.
2. про котлы сказал, что отопление газом всё равно дешевле остального, и я тоже к этому приду (может быть, если по расчетам для нашего дома газ выйдет дешевле)
3. подтвердил, что система теплых полов подороже, чем радиаторы, но себе сделали так из-за комфорта, а с отличиями трубчатых радиаторов от ребристых не знаком, и ещё монтаж осуществил у себя очень недорого, так как нанял только "руки", а процесс контролировал самолично
5. Высказал большой скепсис по поводу скидок от прямых импортеров, если скидка около 10% - это очень мало, бывает, что на рынке или в маленьком магазинчике у дилеров можно получить скидку 30-35%, так как их скидка, как дилеров, может быть 50%. Но если в этом салоне (при нескольких одновременных заказах) дадут похожую скидку, то это будет нормально.
6. про фотографию узла в котельной сказал, что не следует покупать готовый, если взять отдельные комплектующие, и собрать на месте, то разница в цене - в 7 раз(!)
7. К инверторам и аккумуляторам приценивался, посчитал очень дорогими. На случай длительного отключения электричества собирается использовать бензиновый генератор.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Ок,спс, в принципе все понятно. Для себя из интересного подметил п.3 и 6.
По проекту схема стандартна - газовый котел 60кВт, бойлер 300л, радиаторное отопление (коллекторная), запроектирован отдельный трубопровод от камина к коллектору, плюс теплые полы. В качестве резерва пока думаем, наверно тоже генератор.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Я конечно не знаю, но раньше говорили что за электричество мы будем платить в Мосэнерго, за газ в Мособлгаз а за воду Инком (Монолит), так как электричество нам подключили по постоянной схеме, то наверняка акт о разграничении ответственности между Инкомом (Монолитом) и Мосэнерго уже существует, поэтому не вижу причин по каким они могли бы его не выдать.


На заданный не так давно  вопрос о сроках предоставления этих документов, Иголкин Борис Валентинович ответил следующее, дословно: - Не могу сказать когда, потерпите, потерпите...

В других поселках инкома, начало предоставления этих документов всегда совпадало со "сдачей поселка", то есть с вводом в эксплуатацию всех остальных коммуникаций и повышением платежа за коммуналку, не вижу причин по которым нам эти документы предоставят раньше, к сожалению :(

Прошу прощения за дезинформацию, заявление на выдачу пакета документов для Мосэнергосбыта можно писать уже сейчас. Данных о домах подключенных к Мосэнергосбыту еще нет, а вот данные о том что такие пакеты документов уже выдаются, есть!

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Татьяна, вы меня опередили с этой новостью, я как раз сегодня подала заявление Самарскому, через пару недель пакет для Мосэнерго будет готов.

Владислав

Татьяна, Наталья, прошу развернуть новость. Вы хотите сказать, что можно уже переходить на тариф Мособлэнергосбыта?

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Думаю, да. Единственное условие, электричество должно быть подключено по постоянной схеме. Затем приходите к Самарскому, он респечатает типовое заявление, в котором вы просите предоставить пакет бумаг для Мосэнерго, вписываете туда свои данные и все. Пакет мне обещали предоставить через пару недель. Затем, как я уже писала выше, с паспортом, свидетельством о собственности и вот этим самым пакетом нужно ехать в Истру в Мосэнерго. Пишете заявление там и оп-ля вы платите по тарифам Мосэнерго.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Думаю, да. Единственное условие, электричество должно быть подключено по постоянной схеме. Затем приходите к Самарскому, он респечатает типовое заявление, в котором вы просите предоставить пакет бумаг для Мосэнерго, вписываете туда свои данные и все. Пакет мне обещали предоставить через пару недель. Затем, как я уже писала выше, с паспортом, свидетельством о собственности и вот этим самым пакетом нужно ехать в Истру в Мосэнерго. Пишете заявление там и оп-ля вы платите по тарифам Мосэнерго.

Совершенно верно. Причем эта "постоянная схема" от "временной" ни чем не отличается технически. По временной схеме тоже можно подключить кабель 5х10 в траншее и т.д.
Суть только в деньгах, чтобы "временная" стала "постоянной" нужно заплатить...  в общем очередной развод, из темы участка "co всеми коммуникациями" :)
Даже если при подключении все материалы будут Ваши, и все работы Вы сделаете своими силами, за сам ввод кабеля в шкафчик выставят счет тысяч на 10 :)

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
У меня трансформатор через дорогу, поэтому мне, чтобы сделать по временной схеме нужно было ставить 2 столба и вести кабель сверху, по деньгам это стоило что-то в районе 7-10 тысяч, поэтому мы сразу подвели электричество по постоянной схеме, со всеми нашими материалами, нам это стало 22 тысячи.

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Одно утешение, газ будет идти с нашей стороны.

Владислав

деньги берут за муфты и концевики. Меня тоже на 10 развели.

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Сегодня получила такое письмо от Инкома :
" Наталья, добрый день.

Высылаю Вам комплекс услуг по газификации.

Начинать подготовку документов возможно, когда получено разрешение на строительство, градостроительный план и документы БТИ (технический, кадастровый паспорт). Данные документы так же возможно получить через представителей ИНКОМ."

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Помоему цены и ничего, или я ошибаюсь? Кто в курсе прошу прокомментировать.

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Да, кстати, я уточняла по поводу воды и канализации, у них в планах август- сентябрь. Газ - август.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Если делать все самим в Межрайгазе, по пунктам:

1) Бесплатно.
2) 35.000
3) Бесплатно.
4) Бесплатно.

Получается что в сумме, цена одинакова... Правда свои проекты, Мособлгаз согласовывает бесплатно, получается экономия на согласовании.

Однако все это копейки... интересно было бы посмотреть на смету всех монтажных работ и смету на все материалы ... Межрайгаз нам насчитал 235 тысяч, интересно сколько попросил бы инком, вот здесь и кроется основная сумма. Около года назад, председатель газового хозяйства, в момент подписания ордера на производство земляных работ, говорил о стоимости газификации под ключ - от 500.000 - 600.000, нормальный такой разброс в 100.000, и особо радует предлог "от".


Насчет планов, неблагодарное это дело. Газ обещали в декабре, ну и где этот газ ?
А вот что касается канализации, на прошлой неделе, и Лагунов и Бунос в личной беседе сказали что в этом году канализацию ждать не стоит. И кому сейчас верить? Хотя заявление странное, почти все остальное уже есть.

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Татьяна, правильно я понимаю что вам нужно будет оплатить 35000 (за проект)+ 235000 (за материалы и работы по подключению)+ стоимость котла?

По поводу канализации, я конечно больше верю Буносу.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Татьяна, правильно я понимаю что вам нужно будет оплатить 35000 (за проект)+ 235000 (за материалы и работы по подключению)+ стоимость котла?

По поводу канализации, я конечно больше верю Буносу.

Правильно + 3.000 за акт на дымоход и вытяжку + что-то за сам процесс пуска газа, выдачу газовой книжки и еще что-то. В 300.000 + котел должны уложится.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Я всерьез озадачилась изучением вопросом плинтусного отопление - связалась с компанией-производителем, они из Питера, но есть партнеры в Москве, которые монтируют. Хочу получить предложение по схемам нашего дома и озвучу, что там получается. От радиаторного пока не отказываюсь, но хотелось бы углубить и в этот вопрос, пока етсь возможность и время. Само по себе плинтусное отопление обойдется, конечно, в разы дороже стандартного радиаторного, но подкупает аккуратность, внешний вид, возможность отапливать все стены по периметру/контуру, разумеется, внутренние стены/перегородки пропускаются при этом, надо обдумать. Но вариант интересный.

Инна, скажите, пожалуйста, получили ли Вы уже коммерческое предложение по плинтусному отоплению?

inno4ka

Ирина, да, сегодня получила примерные расчеты по чертежам этажей - включили 1ый и 2ой этажи, без мансардного, тк у нас нет ни замеров, ни чертежей оного, тока прикидка метража+попросила включить гараж, просчитать террасу с электрическими плинтусами (будем остеклять, а плитка уже лежит - либо снимать плитку либо вести по существующему контуру) и сообщить, во сколько обойдется просто закупка материалов с установкой своими силами своих рабочих во избежании двойной оплаты за одно и то же.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
"Не прошло и полгода", как мы приступили к монтажу отопления.
Текущий топик убедил меня использовать газ, а раз так, то камин с водяной рубашкой уже не нужен, поставим простой камин с закрытой топкой. Сделанный теплотехнический расчёт нашего дома показал теплопотери 15.5 кВт, или с 20% запасом, 18.6 кВт. Сейчас подбираем с монтажником мощность котла, а для этого нужно знать, сколько кВт потребляет газовая кухонная плита.
Большая просьба к тем, кому уже сделали проект по газоснабжению - подсказать эту цифру
« Последнее редактирование: 2013-12-09, 11:54 от Dashirina »

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах