Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Альтернатива газу для отопления дома  (Прочитано 21380 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
В ТУ нам записали 12,5 квт на плиту

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
В ТУ нам записали 12,5 квт на плиту

clearaim, спасибо большое,
значит в сумме с отоплением получается 31,1 кВт.
Да-а, 30-ваттник, который я хотела, не проходит, придётся брать 35 кВт  :o

P.S. А 12,5 кВт - это только 4-комфорочная варочная панель, или духовой шкаф тоже?

utemkin

В ТУ нам записали 12,5 квт на плиту

clearaim, спасибо большое,
значит в сумме с отоплением получается 31,1 кВт.
Да-а, 30-ваттник, который я хотела, не проходит, придётся брать 35 кВт  :o

P.S. А 12,5 кВт - это только 4-комфорочная варочная панель, или духовой шкаф тоже?

А можно спросить, зачем вы суммируете теплопотери и мощность плиты при вычислении можности котла? И как вы будете готовить горячую воду?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
А что, суммировать не надо? (простите блондинку  ::) )
А для ГВС хотим поставить бойлер

utemkin

А что, суммировать не надо? (простите блондинку  ::) )
А для ГВС хотим поставить бойлер


Для вычисления суммарной установочной мощности домохозяйства надо суммировать мощности всех потребителей (наверняка с каким-нибудь коэффициентом). Это для газовщиков.

Для вычисления мощности котла надо суммировать мощности оборудования, которое от котла потребляет тепло одновременно. Самая разумная схема, на мой взгляд, это котел с секцией ГВС и приоритетом ГВС. Т.е. пока вода не нужна, котел греет помещения. Когда нужна, он перебрасывает мощность на нагрев воды.

15.5кВт довольно мало вышло. Какая площадь дома и из чего стены?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
15.5кВт довольно мало вышло. Какая площадь дома и из чего стены?

Летом 2012 года мы начали строительство дома для молодой семьи.
Общую площадь теплового контура дома планировали вначале не больше 200 кв.м (чтобы по вышеупомянутой таблице не подключать газ для отопления).
На самом деле получилось 227 кв.м, правда, 9 кв.м – техпомещение, где будет температура чуть выше нуля, итого превышение на 18 кв.м = 9%, надеюсь, не очень повлияет на результат…

Стены внешние – из газосиликатных  блоков AEROC толщиной 375 мм  плотностью D400. Теплоизоляционные свойства газобетона AEROC  http://spb.aeroc.ru/physics/heat/.
Там же прочитала, что "Дополнительное утепление газобетонных стен не ведет к реальной экономии" (http://spb.aeroc.ru/useage/). Поэтому стены утеплять не будем, а отделка фасада - просто декоративная, сочетание облицовочного камня, декинга и штукатурки. Буду оптимистично думать, что дом у нас будет достаточно пассивным. 
:)
Добавлю ещё, что окна - энергосберегающие Рехау

utemkin

15.5кВт довольно мало вышло. Какая площадь дома и из чего стены?

Летом 2012 года мы начали строительство дома для молодой семьи.
Общую площадь теплового контура дома планировали вначале не больше 200 кв.м (чтобы по вышеупомянутой таблице не подключать газ для отопления).
На самом деле получилось 227 кв.м, правда, 9 кв.м – техпомещение, где будет температура чуть выше нуля, итого превышение на 18 кв.м = 9%, надеюсь, не очень повлияет на результат…

Стены внешние – из газосиликатных  блоков AEROC толщиной 375 мм  плотностью D400. Теплоизоляционные свойства газобетона AEROC  http://spb.aeroc.ru/physics/heat/.
Там же прочитала, что "Дополнительное утепление газобетонных стен не ведет к реальной экономии" (http://spb.aeroc.ru/useage/). Поэтому стены утеплять не будем, а отделка фасада - просто декоративная, сочетание облицовочного камня, декинга и штукатурки. Буду оптимистично думать, что дом у нас будет достаточно пассивным. 
:)
Добавлю ещё, что окна - энергосберегающие Рехау


Понятно. ЛИЧНО Я не верю в рекламу подобных материалов. И особенно что разница теплопроводности в сухом состоянии и в рабочем режиме эксплуатации (режим Б для нашей местности) всего лишь 0.96 - 0.117. Мне КАЖЕТСЯ, что будет раза в 2 хуже.

Тем не менее, 30кВт котел выглядит вполне достаточно для вашего размера. Считайте, что у вас запас не 20%, а 100 :)

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
P.S. А 12,5 кВт - это только 4-комфорочная варочная панель, или духовой шкаф тоже?

это пять конфорок панель и отдельно духовой шкаф - в ТУ это все вместе записали как ПГ5/1 без каких либо уточнений

при этом котел стоит 54 квт, дом похож по размерам на Ваш и запаса тут особо большого нет:
- ГВС готовит тот же самый котел
- к теплопотерям ограждающих конструкций надо прибавить теплопотери на вентиляцию
- при падении давления в трубе котел не будет работать на 100% номинала
- ну и мне больше нравится котел который работает 10 минут в час, а не постоянно )

utemkin

- ну и мне больше нравится котел который работает 10 минут в час, а не постоянно )

Это как посмотреть... Котел с модулирующей горелкой может работать примерно от 30 до 100% мощности. При этом он работает постоянно, но на частичной мощности. Т.е. не происходит регулярного теплового шока у дымохода и котла, не изнашиваются части, которые участвуют в пуске и т.д.

Запас - хорошо. Но в разумных количествах :)

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
- ну и мне больше нравится котел который работает 10 минут в час, а не постоянно )

Это как посмотреть... Котел с модулирующей горелкой может работать примерно от 30 до 100% мощности. При этом он работает постоянно, но на частичной мощности. Т.е. не происходит регулярного теплового шока у дымохода и котла, не изнашиваются части, которые участвуют в пуске и т.д.

Запас - хорошо. Но в разумных количествах :)


Горелка у него модулирующая, т.е. можно при желании "сделать" котел мощностью 27.5 Квт )

utemkin

- ну и мне больше нравится котел который работает 10 минут в час, а не постоянно )

Это как посмотреть... Котел с модулирующей горелкой может работать примерно от 30 до 100% мощности. При этом он работает постоянно, но на частичной мощности. Т.е. не происходит регулярного теплового шока у дымохода и котла, не изнашиваются части, которые участвуют в пуске и т.д.

Запас - хорошо. Но в разумных количествах :)


Горелка у него модулирующая, т.е. можно при желании "сделать" котел мощностью 27.5 Квт )

Дак я про это и говорю. Но у модуляции есть максимальная глубина. Обычно если от него требуют менее 30-40% мощности, то он начинает работать как обычный термостатный. Вы же писали про 10 минут в час, а это 17% :)

Владислав

Ирина, у меня 4 комфорки, в проекте значится ПГ-4. Это 10 КВТ
Сразу предупреждаю, что котел Вас заставят брать из расчета проекта Красногорсгаза, а не фирмы которая считает отопление. А в Красногорске считают 1 Квт на 10 м2.
У меня 290 м2 и котел 38Квт. Плюс 10 на плиту. Это все в ТУ прописано.
Я конечно понимаю, что реально мог обойтись в двое меньшим.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
1кв за отапливаемые помещения, так? т.е открытые террасы не в счет, правильно?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Я Вам + поставил за смекалку.

utemkin

Ирина, у меня 4 комфорки, в проекте значится ПГ-4. Это 10 КВТ
Сразу предупреждаю, что котел Вас заставят брать из расчета проекта Красногорсгаза, а не фирмы которая считает отопление. А в Красногорске считают 1 Квт на 10 м2.
У меня 290 м2 и котел 38Квт. Плюс 10 на плиту. Это все в ТУ прописано.
Я конечно понимаю, что реально мог обойтись в двое меньшим.

А Вы где-нибудь видели эти правила написанными? На сайте, например? Интересуют детали... Как считают теплую мансарду? Второй свет?

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Недорого оформление разрешения на строительство, получение собственности, перевод электричества на Мосэнерго, подключение газа. На поселке уже многим помогла, так что имеются отработанные схемы в госучреждениях. 89057781741 Лиля

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Игорь, я понимаю, что вопрос мой глупый, ну а что? У Утемкина тоже вопросы по данной формуле  :P.

Нам инженеры посчитали каскад из двух котлов по 65квт каждый, но это при установке принудительной вентиляции и воздушного отопления со всеми опциями. Это за дом 2 этажа + мансарда, гараж и зимний сад. Интересно какая будет мощность котла если не будет воздушного отопления. Конечно точный ответ получим только с новым проектом по отоплению.

Владислав

Недорого оформление разрешения на строительство, получение собственности, перевод электричества на Мосэнерго, подключение газа. На поселке уже многим помогла, так что имеются отработанные схемы в госучреждениях. 89057781741 Лиля
Кстати, да!
Я реально за....я всем этим оформительством заниматься. Сегодня опять отпросился приехал, должны были нахабинцы приехать опресовку сделать и все проверить. И х.., никто не приехал. Звоню, а они говорят:- не, холодно. В такую погоду не ездим. Приедем через неделю.
Бумажки из одного кабинета ношу в другой, сами не могут :(
Поберегите нервы. Пусть этим занимаются профи.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Начинаем, наконец-то, работы по монтажу инженерных систем. Обговорили с исполнителями почти все детали, закупили трубы и комплектующие. В понедельник можно приступать.
Но на улице холодно, а в доме, соответственно, пока нет отопления, тоже холодно. Монтажникам, чтобы смонтировать систему отопления, нужно не меньше месяца до начала пользования ею. А они же не могут вести высокоточные работы при минусовой температуре  :-[. Греться электричеством (есть тепловая пушка на 9 кВт)- это выйдет больше 20 т.р. в месяц, а то и под 30! (у нас сейчас временный тариф по 4 руб. 01 коп. за кВт!).
Можно было бы тепловую дизельную пушку взять напрокат, а можно и купить, а потом продать... но...  во-первых, это тоже получится накладно - 33 руб. за литр, а монтажник сказал, что работать рядом с ней в помещении невозможно - выхлопные газы!
Купить бы сейчас камин, чтобы отапливать им, но пока нет даже стяжки, и много других черновых работ предстоит – так ведь рабочие так его уделают, что потом не получится из него украшения гостиной  :D
Так что осталось у меня только одно решение, чтобы и дёшево, и сердито – купить дровяную печку для обогрева. Начала с печки Булерьян (упомянутой на форуме года 2-3 назад), но она достаточно дорогая, и такая страшненькая, что не захочется её потом оставлять в готовом доме. Просмотрела ещё больше десятка моделей (http://www.termakva.ru/dom.php). В общем, остановилась я на модели «Огонь-батарея» фирмы «Термофор» (http://www.termofor.ru/doc/gallery/OB_5kanal).  Заплатим всего 12900 руб., и она ещё останется у нас на всякие непредвиденные случаи в будущем, да и внешне она вполне ничего себе, можно её будет на 2-м этаже использовать как мини-камин, выпускается она аж трёх расцветок (см. стр.43 на: http://www.termofor.ru/files/gallery/cataloges/MODIFF.pdf).
Забыла главное соображение для выбора дровяной печи сказать - топливо для печки будет бесплатно, поскольку вся наша автостоянка завалена горой досок от разобранных лесов (процентов 20% более-менее хороших отобрали и положили в сторону, а всё остальное для строительства не годится), можно ими топить эту недорогую печку – не жалко (дорогой камин с закрытой топкой потребует хороших сухих дров, печь-барбекю на улице тоже не будешь топить этими отходами, а то шашлык невкусный будет :D, да и постоянный дымоход может засориться).

Так вот, дорогие соседи, есть ли у кого-нибудь опыт использования такой печки? А может быть, существует ещё какой-нибудь недорогой способ временного обогрева дома, который я упустила из вида?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Кстати, если кому будет нужно монтировать инженерные системы в доме, могу порекомендовать очень хорошего специалиста. Он монтировал и отопление, и воду у двоих наших знакомых, и очень все им довольны. У него есть всевозможные прессы, и куча всякого специализированного оборудования для работ, вплоть до тепловизора... К тому же он сотрудничает с пятью разными компаниями-поставщиками оборудования, и имеет там большие скидки...
Но мы, к сожалению, не смогли воспользоваться его услугами, так как Михаилу до Нового года надо закончить два объекта. А пропускать месяц не можем себе позволить - к лету собираемся переезжать в готовый дом  :P
Если кому-то не горит, то конт.телефон : 8-903-004-3061, Михаил

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах