Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Альтернатива газу для отопления дома  (Прочитано 21402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Татьяна, я же писала, что, во-первых, будет теплоаккумулятор на 1000 л - всегда горячая вода!
а во-вторых, при отоплении тёплыми плинтусами, т.е. темперировании наружных стен, расходы на отопление снижаются вдвое!

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Татьяна, я же писала, что, во-первых, будет теплоаккумулятор на 1000 л - всегда горячая вода!
а во-вторых, при отоплении тёплыми плинтусами, т.е. темперировании наружных стен, расходы на отопление снижаются вдвое!

В теплоаккумуляторе не питьевая вода а техническая или даже возможно антифриз, в зависимости что там проектировщики заложат. В теплоаккумуляторе то, что циркулирует в теплых полах и батареях.
Для бытовой горячей воды, нужен отдельный бойлер из пищевой нержавейки, который отвечает всем нормам санепида, теплоаккумуляторы такие не делают, плюс теплоаккумлятор сам по себе потребляет тепло.

Как правильно подметил nikolay, законы физики никто не отменял. Не важно на чем у Вас работает источник тепла... газ, свет, пеллеты, уголь, тепловой насос, солнечные батареи, евродрова ... Если дом теряет Х кВт/ч тепла, нужно возместить Х кВт/ч+переменная(разница между уличной температурой и желаемой внутренней).

Например, если взять цифры с потолка, для поддержания температуры 20С при уличной -20С, необходимо скажем 10 кВт/к.

Электричество
1 кВт*ч = 1000 Вт*3600 с = 3 600 000 Дж = 3,6 МДж
1 МДж = 1/3,6 кВт*ч = 0,278 кВт*ч
КПД электронагревателя можно принять за 100%, так как все потери преобразуются в тепло и остаются в помещении

Газ
Удельная теплота сгорания (низшая) газа G20 (природный газ) — 34,02 МДж/куб.м
Т.е. 1 куб.м G20 при сгорании выделит 34,02 МДж или 9,45 кВт*ч энергии
КПД хорошего газового котла (не конденсационного) составляет примерно 90%

Дизельное топливо
Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг; или, с учетом плотности, 33,6 МДж/литр
Т.е. 1 л дизельного топлива выделит 9,33 кВт*ч энергии
Условно КПД котла на дизельном топливе — 85%

Дрова
Удельная теплота сгорания сухих дров — 10 МДж/кг
Т.е. 1 кг дров выделит 2,78 кВт*ч энергии
Условно КПД котла на дровах — 70%.

Получается что нам необходимо: Либо 10 кВт/ч электроэнергии, либо 1 куб газа в час, либо 1 литр дизеля в час, либо 3 кг дров в час.... (грубо).

А теперь самое интересное... Если дом теряет 10 кВт/ч то возместить нам нужно как минимум эти же 10 кВт/ч, причем как идет тепло.... по батареям, теплым полам, теплым плинтусам или теплым люстрам, совершенно не имеет значения, нужно потратить либо 10 кВт/ч электроэнергии, либо 1 куб газа в час, либо 1 литр дизеля в час, либо 3 кг дров в час....

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Совершенно верно Татьяна, все именно так как Вы написали, так вот топка у меня стоит Edilkamin Acquatondo 29, как раз закрытая, хорошая топка, в принципе нагрев воды происходит достаточно быстро в ней, но качество дров очень сильно влияет.
Если привести минусы:
 - дрова в основном с очень большой остаточной влажностью. По хорошему их надо заказывать летом на весь сезон зимний сезон, что бы они успели хоть чуть-чуть просохли.
 - хранение дров.
 - ежедневный фитнес с дровами.

Плюсы:
  - совмещение приятного созерцания огня, с источником тепла для всего дома, а не только одной комнаты, как в классических каминах.
  - ну и конечно резервный источник тепла на случай проблем с газом.

 

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
У нас тоже стояла задача минимизировать расходы на отопление, поэтому запроектировали дом с теплоизоляцией всей конструкции (фундаментов, пола, стен, крыши). Как не крути, форма дома много вляиет на теплопотери - если хочешь мало теплопотерь - то строй квадратный дом, на что не все идут.
Было большое желание установить тепловой насос: думали инженеры, думали, но в итоге нас убедили, что в настоящее время при наличии магистрального газа, экономически не оправдана установка ТН и отказ от газа. Согласились подключиться к газу.
В итоге в проект стоит воздушное отопление с рекуперацией. Установка дорогая, но расходы на отопление дома таким образом уменьшаются. Остается хозяину решить - платить сейчас большие деньги и маленькие потом или сэкономить сейчас на дом и платить потом на отопление.
Есть много таблиц в интернете со сравнительной характеристикой всех систем отопления. Надо их изучить но сопоставить со своими данными. 

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Ах да... если не кормить всяких посредников, а заняться вопросом подключения к газу самим, сама процедура со всеми делами... проектом, врезкой, монтажом, всеми материалами обойдется не более 300.000 руб. Нормальный конденсационный котел еще тысяч 50.
Система камина с водяной рубашкой + ТА выйдет не дешевле, однозначно.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Ах да... если не кормить всяких посредников, а заняться вопросом подключения к газу самим, сама процедура со всеми делами... проектом, врезкой, монтажом, всеми материалами обойдется не более 300.000 руб. Нормальный конденсационный котел еще тысяч 50.
Система камина с водяной рубашкой + ТА выйдет не дешевле, однозначно.
Если в доме планировался камин, то разница между обычным и с водяной рубашкой не такая существенная,а его подключение не сильно влияет на стоимость всей системы отопления. по ТА вопрос открытый, он хорош когда есть не используемая тепловая мощность или источники тепла с непостоянной характеристикой: угольные и дровяные печи, солнечная энергия. В своем  случае при установки камина с водяной топкой, я ориентировался на то, что камин будет резервным источником тепла в доме на случай перебоя с газом, но не как не основным, самые мощные камины обеспечивают мощность по нагреву воды в районе 22 кВт по данным завода изготовителя, но тут все зависит от качества дров. Так что перекрыть все потребности дома он вряд ли сможет, а поддержать в доме положительную температуру может, но и то не длительное время.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Dashirina, очень смело :) Но, если вы твердо решили пойти по выбранному пути, обязательно найдите хороших проектировщиков для расчета, и думаю все получится.
Себе поставим камин с водяным контуром (в т.ч. и в качестве резерва), а возможно и для экономии/балансировки к основной системе отопления и ГВС.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Мы тоже проектируем камин. Он мощностью 14квт с четыремя подрубками, но тоже как резервный и как допольнение но никак не основным.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
У нас тоже не основной источник, а только для разогрева холодного дома при резком похолодании, при возвращении после длительного отсутствия, а после прогрева дома ПЛЭНы должны справиться с поддержанием тепла, так как дом у нас будет приближен к пассивному.
А также камин - как резервный на случай отключения электричества.

Владислав

Dashirina, очень смелое решение! Вы молодцы!
Вот в помощь http://www.izba.su/forum/showthread.php?116-%CA%EE%ED%F6%E5%EF%F6%E8%FF-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%FF-%E4%EE%EC%E0
но мне не нравится идея жить в сильном электро-магнитном излучении от ПЛЭНов.
Пеллетный котел стоит у моего друга на 107 участке. Дорого стоит, не дешевое топливо, нужно много места для хранения нескольких тонн пеллет. Но имея бункер, котел сам себе подкидывает топливо и загрузка происходит раз в несколько дней. Но у него топится 360 м2 и огромное остекление.
У Лилии газгольдер. монтаж примерно, как стоимость пеллетного котла ( по ее словам) Сколько стоит в месяц, надо у нее спросить.
Татьяна выше привела теплотворность разного топлива. Переведите в рубли. Будем считать :) Я где-то год назад уже выкладывал, но уже не помню.

Владислав

Подставьте свежие расценки. Надеюсь это Вам поможет в расчетах

Олег Покр

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 9
    • ЖК Покровский
    • Уже живу
Из практики использования электрокотла- я был вынужден купить электрический котел 15 Кв, тк наш "любимый" Инком задержал пуск газа, была безвыходная ситуация - октябрь, идет чистовая отделка, отопления нет, принципиально считал, что дом ( таунхаус в Покровском 200 м2 ) должен нормально отапливаться ( не тепловыми пушками ). Счет за два месяца 56 000 руб, в конце декабря дали газ, переехали на ПМЖ, январь электричество 9000 руб,  Газ за 1,5 месяца 7500 руб. Электричество пока оплачивал Инкому, но на прошлой неделе заключил договор с Мосэнергосбытом, цена на 30% дешевле + двухтарифный счетчик

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Вот в помощь http://www.izba.su/forum/showthread.php?116-%CA%EE%ED%F6%E5%EF%F6%E8%FF-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%FF-%E4%EE%EC%E0
Владислав, спасибо за ссылку, очень обнадеживающе.
При этом Андрей Курышев подсчитал, что теплопотери дома под 20кВт, а по немецким расчетам, для отопления дома из блоков AEROC (260м2), с таким утеплением и в нашем климате, надо 14 (!!!) киловатт тепла (http://spb.aeroc.ru/hronika_stroiki/day26.php).
 
Цитировать
но мне не нравится идея жить в сильном электро-магнитном излучении от ПЛЭНов.
Де жа вю: http://www.novorizhskiy.net/forum/index.php/topic,117.msg3468.html#msg3468
и http://www.novorizhskiy.net/forum/index.php/topic,117.90.html.
Самое интересное, что magelan оказался моим соседом по КП, и я знаю, что он "прогнулся" - сделал во всём доме тёплые водяные полы и оформляет сейчас подключение газа. (Леонид, простите, я не думаю, что это военная тайна)
Но текущие где-то под кроватями потоки воды - тоже "не гуд" для здоровья.
А я всё-таки верю, что инфракрасное (а не электро-магнитное излучение!) для здоровья полезно, а не вредно. Тем более, что включается оно минут на 10 в час, и монтировать его надо не со всех сторон, как в том детском садике, а только на потолке.

Цитировать
Будем считать
Владислав, надо ли это понимать так, что Вы поможете подставить свежие расценки и подсчитать?  ::)
К стати, вот ещё пример расчетов, правда, для 2009 года: http://www.sildom.ru/base/heating.html

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Из практики использования электрокотла- я был вынужден купить электрический котел 15 Кв, тк наш "любимый" Инком задержал пуск газа, была безвыходная ситуация - октябрь, идет чистовая отделка, отопления нет, принципиально считал, что дом ( таунхаус в Покровском 200 м2 ) должен нормально отапливаться ( не тепловыми пушками ). Счет за два месяца 56 000 руб, в конце декабря дали газ, переехали на ПМЖ, январь электричество 9000 руб,  Газ за 1,5 месяца 7500 руб. Электричество пока оплачивал Инкому, но на прошлой неделе заключил договор с Мосэнергосбытом, цена на 30% дешевле + двухтарифный счетчик

А можно поподробнее по газу. У Вас только котел газовый или еще и плита? Просто грубо прикинул Ваше потребление газа и почему-то кажется, что очень много. Норматив мослоблгаза по расходу на отопление 7,00 куб.м/кв.м отапливаемой площади, то есть в вашем случае за месяц:  200*7=1400 и соответственно в рублях 5313. Такое ощущение, что тауны слабо утеплены, расход очень близок к нормативу оболгаза.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Прежде чем тратить кучу времени на смелые идеи, дождитесь тепло-расчета...  Тепло уходит через все... и через сказочные блоки аэрок 375мм, которые якобы не требуют утепления, хотя люди утепляют и 500мм стены. И через вытяжки, и через окна, и через перекрытие/кровлю... и т.д. По снипам, средние тепло-потери около 100вт/м2.  Предположим чудо... у Вас это значение в двое ниже, тогда в самую холодную пятидневку тепло потери дома будут около 11 кВт! Плэны будут потреблять 11 кВт/ч!

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Ирина,  а какие теплопотери расчитан Ваш дом?

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Татьяна, я сражен! Плюсую! Откуда знания? Специальность или для общего развития? Откройтесь:)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
... дождитесь тепло-расчета...  Тепло уходит через все...
Теплорасчет я обязательно сделаю, и в ближайшее время, так как недель через 5-6 уже пора будет возобновлять стройку.

Цитировать
... в самую холодную пятидневку тепло потери дома будут около 11 кВт! Плэны будут потреблять 11 кВт/ч!

В самую холодную пятидневку будет активнее топиться камин, 5 дней в году можно и поработать кочегаром  :)

utemkin

А теперь самое интересное... Если дом теряет 10 кВт/ч то возместить нам нужно как минимум эти же 10 кВт/ч, причем как идет тепло.... по батареям, теплым полам, теплым плинтусам или теплым люстрам, совершенно не имеет значения, нужно потратить либо 10 кВт/ч электроэнергии, либо 1 куб газа в час, либо 1 литр дизеля в час, либо 3 кг дров в час....

+100

Спасибо, Татьяна! Вы избавили меня от необходимости писать то же самое :)

Dashirina, я Вам очень советую не вестись на наглядную агитацию. Чудес не бывает. Особенно связанных с несоблюдением фундаментальных физических законов (сохранения энергии, например)

Владислав

Dashirina, Вы к сожалению путаете понятия. Инфракрасное это излучение, которое передается от горячих предметов к более холодным. Есть три способа передачи тепла по физике из школы.
А электромагнитное излучение это наводки от прохождения электричества по проводам. Это совсем другие законы физики.
Чтоб было понятно и наглядно приведу пример из другого : Вы топите камин дровами и получаете тепло- это хорошо! Но при сжигании дров выделяется и другое, побочное - продукты распада, которые могут Вас отравить, если не будет хорошей вытяжки - это очень плохо!
Поэтому Дежавю не куда не делось. :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах