Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Альтернатива газу для отопления дома  (Прочитано 21387 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Владислав

поэтому лучше теплые водяные полы, возможно плинтусы, теплоаккумулятор (вам возможно будет мало одного куба), камин с водяной рубашкой и интеграцией с единой СО и разводкой воздуха, дровяной котел+ТЭНы. ТЭНы включаются в ночное время. если у Вас бетонные перекрытия, то не делайте теплоизоляцию между этажами, чтоб плиты несли функцию аккумулирования тепла в обе стороны.
У меня кстати стены из ГС 500 мм. и теплопотери 15 квт. Но газ все равно планирую.

utemkin

поэтому лучше теплые водяные полы, возможно плинтусы, теплоаккумулятор (вам возможно будет мало одного куба), камин с водяной рубашкой и интеграцией с единой СО и разводкой воздуха, дровяной котел+ТЭНы. ТЭНы включаются в ночное время. если у Вас бетонные перекрытия, то не делайте теплоизоляцию между этажами, чтоб плиты несли функцию аккумулирования тепла в обе стороны.

Одного куба воды явно мало. Теплоемкость воды 4200Дж/кг/градус. Если аккумулятор греется до 80гр, а охлаждается до 60, то в нем энергии 84МДж или 23кВт/ч. Если хотите его греть дешевую часть тарифа (8ч), а топиться от него оставшиеся 16 часов, то он будет отдавать все 16 часов только 1460Вт. Соответственно, чтобы компенсировать 15кВт потерь, надо 10 кубов (а заодно и 15*3=45кВт электрической мощности).

Народ себе такие колхозит. Стоит копейки, выглядит страшно, но работает!

Владислав

Почему не разогреет до 90 градусов? для теплых полов вода подается 40-45 градусов, поэтому можно еще вытянуть из ТА. :)
Не понял, про 45 Квт электрической мощности. Это откуда?
Не забываем про дрова :)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Какие дрова? Я хотела пеллеты. КПД больше, места хранения меньше, качество выше. И мне кажется, что-то одно лишнее - или камин с водяным контуром, или котёл.
И еще, Владислав, не знаете ли Вы, Ваш знакомый со 107 участка с пеллетным котлом собирается ли подключать ещё и газ?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Я не понимаю, как у вас получились такие низкие теплопотери дома? Не поделитесь рецептом пирога таких теплых стен?

Олег Покр

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 9
    • ЖК Покровский
    • Уже живу
Из практики использования электрокотла- я был вынужден купить электрический котел 15 Кв, тк наш "любимый" Инком задержал пуск газа, была безвыходная ситуация - октябрь, идет чистовая отделка, отопления нет, принципиально считал, что дом ( таунхаус в Покровском 200 м2 ) должен нормально отапливаться ( не тепловыми пушками ). Счет за два месяца 56 000 руб, в конце декабря дали газ, переехали на ПМЖ, январь электричество 9000 руб,  Газ за 1,5 месяца 7500 руб. Электричество пока оплачивал Инкому, но на прошлой неделе заключил договор с Мосэнергосбытом, цена на 30% дешевле + двухтарифный счетчик

А можно поподробнее по газу. У Вас только котел газовый или еще и плита? Просто грубо прикинул Ваше потребление газа и почему-то кажется, что очень много. Норматив мослоблгаза по расходу на отопление 7,00 куб.м/кв.м отапливаемой площади, то есть в вашем случае за месяц:  200*7=1400 и соответственно в рублях 5313. Такое ощущение, что тауны слабо утеплены, расход очень близок к нормативу оболгаза.
У меня газовая плита, духовой шкаф, теплые полы весь первый этаж, включая гараж, конвекторы на втором этаже + бойлер 200 литров. Январь держал дома температуру 24-25 С, наверное из-за этого и набежало.

Владислав

у него пол гаража завалено мешками с пелетами, думаю его это не очень устраивает. Насколько знаю будет подключать газ, но я спрошу при случае.
пеллетный котел обошелся ему в 200 т.р., газовый стоит 50. Разница 150 могла бы пойти на оформление газа (150 добавить еще ).
Но ему нужно было отапливаться этой зимой, тк идет отделка.

Стены, как я писал выше из 50см газосиликатных блоков.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Газосиликатные блоки, да, считаются хорошим теплоизоляционным материалом.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Ирина Юрьевна, никакой военной тайны в этом нет :) Мы изначально планировали отопление исключительно водяными теплыми полами, только были в раздумьях насчет источника тепла. Об отказе от газа мы думали исключительно из за дороговизны самой процедуры, основываясь на страшилках инкома от 600.000 руб, и от 750.000 руб у других посредников. Сейчас, по факту готового проекта и имея на руках счет на все материалы, счет на врезку с полным монтажом вплоть до подвода гибкого шланга к котлу и плите... ситуация изменилась.
Проект обошелся в 35.000 рублей, монтаж и врезка 194.000 рублей, материалы 42.000. Еще заплатили сколько то за ТУ, плюс придется еще кое что заплатить за сам пуск газа, вытяжки/дымоходы и т.д. В любом случае все это не перевалит за 300.000 и это при том, что плита у нас газовая.

Мы так же просчитывали и идею камина с водяным контуром, тепло аккумулятором и т.д... пришли к тому что:

Нормальный камин - от 120.000 рублей минимум, самый простой(без облицовки, только топка)! Не верьте в сказки про то, что в топках стоимостью менее 80.000 реально есть система чистого стекла, а не банальная щель в дверце. Реально работает второй дожиг и режим тления. Если и рассматривать вариант топки, то нужно смотреть в сторону Keddy, Austroflam, Jotul, Supra.  Про разный Китай за 25.000 или нашу Мету сразу забудьте.

Нормальный тепло-аккумулятор, с аксессуарами - от 100.000 рублей - Будерус или Висманн. Остальное, польско-венгерское вроде Hajdu будет выполнять роль большого калорифера а не аккумулятора.

Страшно даже подумать о стоимости монтажа всего этого, и врезку(совмещение) в систему отопления и ГВС. Все это перевалит за 350.000 однозначно.
И это даже не сравнивая комфорт современного газового котла и работу кочегара...

Мой муж ни под кого не прогибался и принял единственно верное решение в текущих реалиях. Если при наличии технической возможности подключиться к газу, 99% людей принимают решение все таки подключиться, Вы же не думаете что все эти 99% дураки и не умеют считать деньги?

А как же быть с людьми, которые живут в СНТ, далеких деревнях, КП и других местах где нету газа ? На всех форумах вроде forumhouse.ru, они плачут и мечтают о газе, за любые деньги!

utemkin

Почему не разогреет до 90 градусов? для теплых полов вода подается 40-45 градусов, поэтому можно еще вытянуть из ТА. :)
Не понял, про 45 Квт электрической мощности. Это откуда?
Не забываем про дрова :)

Согласен, конечно. Если взять уровни в 50гр нижний и 90 верхний, то емкость будет в 2 раза больше. Но это в корне проблему не решит...

А 45кВт взялось очень просто. Ваша же идея - заряжать ТА ночью на дешевом тарифе. Т.е. 8 часов в сутки заряжаем, потом отключаем. При этом если на дом надо 15кВт постоянно, то 8/24=1/3 времени нагреватель должен работать в 3 раза мощнее

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Ирина Юрьевна, никакой военной тайны в этом нет :) Мы изначально планировали отопление исключительно водяными теплыми полами, только были в раздумьях насчет источника тепла. Об отказе от газа мы думали исключительно из за дороговизны самой процедуры, основываясь на страшилках инкома от 600.000 руб, и от 750.000 руб у других посредников. Сейчас, по факту готового проекта и имея на руках счет на все материалы, счет на врезку с полным монтажом вплоть до подвода гибкого шланга к котлу и плите... ситуация изменилась.
...
Мой муж ни под кого не прогибался и принял единственно верное решение в текущих реалиях.

Оп-па, Татьяна, здравствуйте, с лета не виделись!
Ещё раз извиняюсь, если нечаянно обидела, очевидно, я зря употребила слово "прогнулся". Но оно у меня вырвалось ночью под впечатлением перечитанных постов на форуме magelanа, как яростно он там доказывал и обосновывал свои идеи с инфракрасными ПЛЭНами и другими инновациями.
Но ничего из того, что Вы написали в последнем посте, там я не видела.
К моему (и думаю, многих других) большому сожалению, тот форум тихо заглох без своего стержня - постов своего основателя.
Я-то знаю, что поглощенный своей стройкой и работой по зарабатыванию денег для неё, Леонид просто не в состоянии тратить на него время и силы...

Но я провела на нём больше двух лет, и все мои задумки и знания подчерпнуты именно на форумах magelanа и Александра.
Я урождённый "технарь", выросла на журнале "Наука и жизнь", и когда на форумах обсуждались различные инновации, всё это было мне близко и интересно. Если бы не эти форумы, я, наверное, вообще бы не отважилась на самостоятельное строительство, без подряда.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Об отказе от газа мы думали исключительно из за дороговизны самой процедуры, основываясь на страшилках инкома от 600.000 руб, и от 750.000 руб у других посредников. Сейчас, по факту готового проекта и имея на руках счет на все материалы, счет на врезку с полным монтажом вплоть до подвода гибкого шланга к котлу и плите... ситуация изменилась.
Проект обошелся в 35.000 рублей, монтаж и врезка 194.000 рублей, материалы 42.000. Еще заплатили сколько то за ТУ, плюс придется еще кое что заплатить за сам пуск газа, вытяжки/дымоходы и т.д. В любом случае все это не перевалит за 300.000 и это при том, что плита у нас газовая.

Мы так же просчитывали и идею камина с водяным контуром, тепло аккумулятором и т.д... пришли к тому что:
Нормальный камин - от 120.000 рублей минимум, самый простой(без облицовки, только топка)! Не верьте в сказки про то, что в топках стоимостью менее 80.000 реально есть система чистого стекла, а не банальная щель в дверце. Реально работает второй дожиг и режим тления. Если и рассматривать вариант топки, то нужно смотреть в сторону Keddy, Austroflam, Jotul, Supra.  Про разный Китай за 25.000 или нашу Мету сразу забудьте.

Нормальный тепло-аккумулятор, с аксессуарами - от 100.000 рублей - Будерус или Висманн. Остальное, польско-венгерское вроде Hajdu будет выполнять роль большого калорифера а не аккумулятора.

Страшно даже подумать о стоимости монтажа всего этого, и врезку(совмещение) в систему отопления и ГВС. Все это перевалит за 350.000 однозначно.
И это даже не сравнивая комфорт современного газового котла и работу кочегара...
Жаль, что все эти цифры не прозвучали на одном из этих форумов раньше, я бы тогда вообще не начинала эту тему.

Цитировать
Если при наличии технической возможности подключиться к газу, 99% людей принимают решение все таки подключиться, Вы же не думаете что все эти 99% дураки и не умеют считать деньги?

А как же быть с людьми, которые живут в СНТ, далеких деревнях, КП и других местах где нету газа ? На всех форумах вроде forumhouse.ru, они плачут и мечтают о газе, за любые деньги!

Конечно, я никого не считала дураками, и, повторюсь, все мои мысли по отоплению базировались исключительно на информации и расчетах, прочитанной на этих двух форумах. ::)
Раньше там публиковались обратные выводы: приводились огромные суммы, необходимые для подключения газа и таблицы с экономическими эффективностями утепления.

Я даже площадь дома пыталась уместить в 200 кв.м, чтобы по этой таблице обойтись без газа. Теперь вот жалею об этом - не помешали бы ещё 10-15 кв.м, чтобы спальня была бы побольше, чем 15 кв.м, а гардеробная - 4  :-[
А идея об теплоаккумуляторе у меня именно от Леонида, сама бы я не додумалась...

Татьяна, большое спасибо за новую информацию, хорошо, что хоть сейчас, до начала монтажа оборудования и до посещения проектантов, у меня появились другие цифры. Буду теперь обдумывать новую концепцию отопления и ГВС дома.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Новая концепция ГВС дома: тепловой насос De dietrich: http://www.dedietrich-otoplenie.ru/produkciya/katalog/teplovye_nasosy/kaliko_teplovoj_nasos_dlya_gvs/kaliko


Владислав

Ирина, я поговорил с другом из 107. Он готов будет продать свой пелетник, т.к. будет подключать газ. Сейчас он платит 25 т.р за отопление дома 360 м2 с большим остеклением и поддержанием очень высокой температуры в доме, для сушки стен. Думаю когда он заедет расход сократится очень значительно.
 Но газ есть газ.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Владислав, большое спасибо за беспокойство.
Но покупать я сейчас ничего не могу. Все решения буду принимать после расчета проектировщиков по отоплению, а это будет недели через 3, не раньше.

Если кому интересно, могу выложить эти расчёты здесь

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Влад, а когда он будет этот самый газ то? Мечты походу сбываются пока мимо нас.

Владислав

Коля, я думаю ты в числе первых узнаешь :)
PS в эту субботу опять туманище в поселке был.


Татьяна, а Вы уже сделали разводку теплых полов? Хотел на экскурсию :)
Укажите в профиле, где Ваш участок, если не сложно.

Владислав

Почему не разогреет до 90 градусов? для теплых полов вода подается 40-45 градусов, поэтому можно еще вытянуть из ТА. :)
Не понял, про 45 Квт электрической мощности. Это откуда?
Не забываем про дрова :)

Согласен, конечно. Если взять уровни в 50гр нижний и 90 верхний, то емкость будет в 2 раза больше. Но это в корне проблему не решит...

А 45кВт взялось очень просто. Ваша же идея - заряжать ТА ночью на дешевом тарифе. Т.е. 8 часов в сутки заряжаем, потом отключаем. При этом если на дом надо 15кВт постоянно, то 8/24=1/3 времени нагреватель должен работать в 3 раза мощнее

Зачем в 3 раза мощнее? Я так понимаю, он должен просто работать ночью и все. Мощнее он не сможет, мощности нет. Его задача давать тепло в ночное время и излишки сбрасывать в ТА параллельно с дровяным котлом. И 15 Квт это при -25 мороза на улице, а это неделя или две за зиму.

utemkin

Зачем в 3 раза мощнее? Я так понимаю, он должен просто работать ночью и все. Мощнее он не сможет, мощности нет. Его задача давать тепло в ночное время и излишки сбрасывать в ТА параллельно с дровяным котлом. И 15 Квт это при -25 мороза на улице, а это неделя или две за зиму.

Ок. Берем нагреватель на сколько не жалко при общей мощности 10кВт. Ночью почти ничто не потребляет, так что не жалко будет, допустим, 9кВт. Он будет работать треть времени в сутках (пока тариф дешевый). Таким образом, обеспечит среднюю по суткам мощность обогрева 3кВт. Т.е. для нашей ситуации комбинировать электрообогрев и ТА практически бесполезно... Вот если бы была дикая разрешенная мощность и трехтарифный счетчик - тогда да... Или для котла с ручной топкой - тоже незаменимая вещь

Владислав

да конечно для ТТ котла и нужен ТА. Электрический на 10 кВт будет только компенсировать часть теплопотерь дома. При топке дровами происходит очень большой выброс тепла, что может даже теплоноситель вскипеть. Поэтому хорошо эту мощность накопить.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах