Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Альтернатива газу для отопления дома  (Прочитано 21391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Вот слушаю я вас и чойта не понимаю. Вам бы к нам в деревню пожить...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
:)

С одной стороны людям хочется магистральных коммуникаций и комфорта, а когда тебе сообщают стоимость того и другого то начинаешь искать как бы снизить расходы. Вот и доходим до деревни...

Владислав

Коль, я бы с удовольствием :)

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
... а когда он будет этот самый газ то? ...

"газ у вас будет только через пол года" - сказал мне тут мастер, который делал опресовку подземного газопровода. По этой причине не стал делать опресовку внутридомового - чтобы потом не переделывать.

inno4ka

Татьяна, поделитесь, через кого и как делали проект подключения к газу, ежели все расчеты обошлись вам в два раза ниже предлагаемого ИНКОМом, простите, если в десятый раз прошу вернуться к этому, но наши буртные обсуждения иногда выливаются в тонны страниц и в разные топики, не всегда всполминаешь, если вовремя не перекопировал в файлик, где и что читал полезного :-))
Я правильно понимаю, что на деле нужен котел для бытовой воды и теплоаккумулятор (кт выглядит также, как котел) для теплых полов? Или я вообще уже?

Владислав

Инна, как я понял, Татьяна сама возила документы. Проект может делать сам Мособлгаз или приближенная контора с лицензией.
На деле тепло аккумулятор Вам, скорее всего не нужен. теплые полы питаются от самого котла через узел смешения. Вы наверно имели ввиду бойлер ГВС, он нужен.

inno4ka

Ясно, сама значит, ну наверное и мы таким же путем пойдем, если только Лилию привлечь, но это совершенно другие расценки.
Да я уже сама потерялась от избытка информации - газовый котел и бойлер - да, все так.
Влад, а теплые полы и паркетная доска совсем несовместимы? Тк у нас пока что теплые под плиткой, в санузлах, в холле 1го этажа, а вот где доска - не решаюсь

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Владислав совершенно прав, мы сами все делали. Проект заказали в отделе проектирования Межрайгаза, и это самый грамотный ход. Свой проект, они бесплатно согласовывают и главное согласовывают с первого раза, без вопросов. Бывают случаи что при стороннем проектировании, Межрайгаз по несколько раз на переделку проект отсылают.

Насчет бойлера, котла и т.д. Если сами в этом не разбираетесь, не пытайтесь что-либо придумать, обратитесь к проектно-монтажным организациям(дорого) либо к частным монтажникам, поставьте задачу... то есть подробно опишите что и как вы хотите. Частные монтажники, обычно за проектирование денег не берут... у опытных людей сразу же в голове проект вырисовывается как только они понимают ТЗ.

Напольных материалов несовместимых с теплыми полами нет, вопрос лежит в другой плоскости, в теплопроводности материала. Цельное дерево, то есть паркетная доска или массив паркета, имеют очень хорошие свойства утепления, теплопроводность у дерева крайне низкая и эффективность таких теплых полов будет тоже низкая. Тепло из стяжки не будет передаваться через массив дерева наверх, температура теплоносителя быстро подымется до максимально выставленной и котел отключится. А в случае если между стяжкой и фундаментом нету утепления, то теплыми полами Вы будете отапливать цоколь(если он есть) а если нет, то будете отапливать фундамент(землю).  Наилучший вариант для теплых полов это конечно керамика или керамогранит. Если речь идет о детской или спальной комнате, то это ламинат(не толще 8мм) и с рисунком змейки на пачке(то есть подходит для теплых полов). Так же, очень важно правильно подобрать подложку под ламинат так как в основном, производители подложек делают упор именно на звуко и тепло изоляции. Подложка нужна тонкая, из плотного материала хорошо передающего тепло.


nikolay, образование МЭСИ а знания для общего развития.

Владислав, на экскурсию Вы немного опоздали, месяцев на 8 :) Там давно стяжка залита и отопление работает с первых холодов.

Что касается стоимости подключения к газу, не в курсе расценок других посредников, муж занимается строительством в нашем поселке, параллельно и оформлением документов. Помощь в газификации дома, не может стоить дороже тысяч 50-75, а если это осуществляется параллельно с оформлением других документов либо вместе со строительством, отделкой либо монтажом внутренних сетей, еще дешевле.

inno4ka

Татьяна, спасибо огромное за развернутый ответ, ценю потраченное на советы время, правда, тк сама во многих вопросах плаваю!
Я еще раз спрошу для уверенности - для паркетной доски не стоит делать дополнительно теплый п ол, тк сама по себе доска имеет хорошие свойства утепления пола, правильно?

И с бойлером - котлом - мы проект котельной хотели заказывать у частных проектировщиков - но в котельной не только газовый котел, а вообще все коммуникации основные, бойлеры, nhe,.s какие-то, управление. Межрайгаз это только проект газоснабжения дома и точка, правильно? То есть к ним - они делают проект газоснабжения, подключения, врезок там всяких, подбирают газовый котел, кт покупаешь у них с обязательным условияем (где-то это уже звучало), а остальная часть котельной - отопление, ГВС и прочее уже через своих проектировщиков можно, так?
« Последнее редактирование: 2013-02-22, 16:09 от inno4ka »

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Правильно. Если речь не идет об отоплении теплыми полами, а Ваша цель сводится лишь к тому, чтобы ходить босиком и не ощущать дискомфорта от холодного пола, ставить теплый пол под паркетную доску не нужно.

Котел подбираете Вы, либо вам его подбирает организация/монтажники системы отопления, в зависимости от необходимой мощности. Выбор котла нужно сделать еще до начала запуска процедуры газификации, так как при подаче первых документов - на получение ТУ, Вас спросят - Какой у Вас будет котел!

Межрайгаз проектирует только промежуток между инкомовской трубой и Вашим котлом, все остальное Вы сами.

Владислав

Татьяна, как полы укладывают я знаю. Мне именно интересно отопление только полами. Потому как хочу именно этого, а выкладки имею только теоретические. Потому надеюсь я вовремя :)

Олег Покр

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 9
    • ЖК Покровский
    • Уже живу
Сделал в тауне отопление 1этажа - только теплый пол под керамогранит,очень рад, как вы знаете,площадь остекления большая и были сомнения, как же это будет работать? Запотеваний на стеклах нет, а ощущения, просто нет слов. На втором этаже массив и внутрипольные конвекторы, тоже устраивают, но при сильных морозах в январе были запотевшие круги, шум от вентиляторов вообще не напрягает, хотя честно говоря вентиляторы в конвекторах редко работают,как всегда у нас в России, все проекты делаются с большим запасом и по жизни запас мощности не используется.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Татьяна, как полы укладывают я знаю. Мне именно интересно отопление только полами. Потому как хочу именно этого, а выкладки имею только теоретические. Потому надеюсь я вовремя :)

На данный момент, без напольного покрытия отопление работает очень хорошо. В режиме 12 кВт, температура в доме поднималась до 40 градусов, а в сочетании с высокой влажностью из за продолжающихся штукатурно-малярных работ, было ощущение нахождения в сауне :) В январе месяце работы не велись, отделочники домой уезжали, котел оставили в режиме 2 кВт, температура ниже +10 градусов не опускалась.
Реально оценить отопление теплыми полами мы сможем в следующем отопительном сезоне, когда и ламинат постелим и газ дадут. Сейчас в целях экономии котел работает на мощности 2 кВт, температура в районе 30 градусов поддерживается с помощью обычной каминной топки в которой сжигаются доски использованные при строительстве.

Владислав

у Вас сейчас электрокотел?

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
у Вас сейчас электрокотел?

Да...
С тарифом Мосэнергосбыта, там сказали что после подключения у нас будет "сельский" тариф, и с двухтарифным счетчиком, отопление электричеством так напрягало бы... 2.88 руб/кВт днем, 0,97 руб/кВт ночью и можно запрограммировать котел на большее потребление ночью...
С ценами инкома, счетов менее 10.000 рублей не видели, а когда только включили котел до 20.000 доходило :(

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
А как этот самый тариф то получить? Что для этого надо? Кто то в теме?

Олег Покр

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 9
    • ЖК Покровский
    • Уже живу
Мосэнергосбыт, Истра, Ленина 5, пакет документов на собственность, паспорт и документы от Инкома, заключаете договор, оплачиваете 8700 руб за двухтарифный счетчик. В Покровском выдал все документы управляющий. Через 2 дня приехал спец Мосэнергосбыта, сам нашел инкомовских электриков, заменил счетчик и 30% экономия от Монолитстроевских цен на электричество.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Мосэнергосбыт, Истра, Ленина 5, пакет документов на собственность, паспорт и документы от Инкома, заключаете договор, оплачиваете 8700 руб за двухтарифный счетчик. В Покровском выдал все документы управляющий. Через 2 дня приехал спец Мосэнергосбыта, сам нашел инкомовских электриков, заменил счетчик и 30% экономия от Инкомовских цен на электричество.

Один лишь нюанс, Новорижскому это светит только после сдачи поселка. ТУ и акт разграничения балансовой принадлежности, инком не выдает и пока не собирается... 
30% экономии это днем... ночью все 300!

Олег Покр

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 9
    • ЖК Покровский
    • Уже живу
Те в этом году, они же так планировали? Не помню где видел план сдачи поселка, на форуме или у них в офисе. Так какие планы по сдаче Новорижского? Кому какие сроки наш " любимый" Инком в последнее время называл? По Покровскому от плановой сдачи 1,5 года задержка.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Татьяна, как полы укладывают я знаю. Мне именно интересно отопление только полами. Потому как хочу именно этого, а выкладки имею только теоретические. Потому надеюсь я вовремя :)

На данный момент, без напольного покрытия отопление работает очень хорошо. В режиме 12 кВт, температура в доме поднималась до 40 градусов, а в сочетании с высокой влажностью из за продолжающихся штукатурно-малярных работ, было ощущение нахождения в сауне :) В январе месяце работы не велись, отделочники домой уезжали, котел оставили в режиме 2 кВт, температура ниже +10 градусов не опускалась.
Реально оценить отопление теплыми полами мы сможем в следующем отопительном сезоне, когда и ламинат постелим и газ дадут. Сейчас в целях экономии котел работает на мощности 2 кВт, температура в районе 30 градусов поддерживается с помощью обычной каминной топки в которой сжигаются доски использованные при строительстве.

А какая у Вас площадь дома?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах