Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Отступ строений от красных линий  (Прочитано 11452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mkwork

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 11
Старая больная тема: запрет строить хоз постройки от красной линии дороги менее 5 метров :)
У меня угловой участок.  Насколько я правильно понял красная линия проходит по забору. Инком отказывается согласовывать баню и гараж в 1 метре от забора, который идет вдоль улицы. Хочу :)

Нашел СНИП: СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

Усадебный, одно-, двухквартирный дом должен отстоять:

• От красной линии улиц не менее чем на 5 метров;
• От красной линии проездов не менее чем на 3 метра;
• Расстояние хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.

Кто как обходил и согласовывал?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Этим и не удобны участки у которых больше одной фасадной стороны.
Мы когда покупали тоже смотрели на угловой участок, но менеджер предупредил, что придется отступать на 5 метров с трех сторон.

inik

 :) можно строить по ночам из чего-нибудь легкого и не дорогого, сносить не так тяжело и жалко будет.. :)

Владислав

делайте по правилам.

borouhin

  • Гость
Подниму старую тему. Купили участок на вторичном рынке, поехали оформлять договор с МСС - и в приложении № 5 с удивлением обнаружили требование соблюдать отступ от красной линии со стороны улицы аж 10 (!) метров. При том, что вообще все приложения 5-6 не имеют под собой никакого законного основания (на своём участке я ничего не обязан согласовывать с собственником поселковых коммуникаций), этот пункт уже ни в какие границы приличий не лезет. Для нашего углового участка 10 сот. с такими отступами для застройки остаётся только один угол.
Договор подписывать не стали, в МСС обещали по поводу спорных условий в понедельник (т.е. уже сегодня) подумать и дать ответ. Мы параллельно пишем формальный протокол разногласий (а что нам, у нас с женой у каждого по юридическому департаменту в подчинении - дело привычное :) ) Если оперативно решить вопрос не получится - создам тему в "Юридическом отделе" с описанием всей истории.

Владислав

от дорог 5 метров, откуда 10?

borouhin

  • Гость
Ну так и я про то же :)

Владислав

понял. В самых первых вариантах было 7.5 метра. А вобще, зачем Вы подписываете с ними договор? Деньги некуда деть?

borouhin

  • Гость
Договор нужен по двум причинам:

1. Практической. Общая инфраструктура принадлежит МСС. Это не многоквартирный дом, где всё в общей собственности жильцов, а управляющая организация только выполняет для них работы - тут они полноправный собственник. И так или иначе отношения по её использованию надо оформлять. Можно, конечно, установить в судебном порядке сервитут на проезд по общим дорогам, судиться с ними по поводу подключения ко всем сетям... Но, во-первых, потраченное время и нервы будут стоить гораздо дороже, чем плата по договору. Во-вторых, они всё равно смогут доказывать свои фактические затраты на содержание инфраструктуры и взыскивать их как неосновательное обогащение (или иным способом, не буду тут вдаваться в нюансы).
В итоге - можно затянуть на полгодика строительство (кому как, а для меня это доп. затраты на оплату съемной квартиры в Москве, которые на порядок выше платы МСС), потратить кучу времени и сил, - и в результате сэкономить пару тысяч в месяц. Оно мне надо?

2. Субъективной. Я не люблю устраивать скандалы из-за небольших, в общем-то (на фоне цены участка, строительства и пр.) сумм. Мне комфортнее исправно всё платить, но требовать выполнения того, за что заплачено.

Другой вопрос, что в договоре МСС намешаны в кучу два не связанных друг с другом вопроса - использование общего имущества и согласование с ними параметров строительства на своём участке. На второе у них нет никаких полномочий, и к предмету договора это не относится вообще.

Владислав

Я уже прочитал, что Вы собираетесь быстро построиться и заселиться. Поэтому вопрос снимаю :)
Только не спешите подписывать, выжмите по максимуму из них :)
Кстати могу порекомендовать прораба.

borouhin

  • Гость
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #10 : 2014-03-20, 12:35 »
Спасибо, с прорабом проблем нет - именно поэтому и решились дом строить, что в этой части есть надёжная поддержка!

Владислав

Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #11 : 2014-03-21, 12:06 »
геологию то сделали?
интересно, когда у меня появятся соседи. участки то хорошие. без насыпного грунта и воды. Хочется красоты вокруг

borouhin

  • Гость
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #12 : 2014-03-21, 14:26 »
Сегодня договор с Инжэко-центром подписал и внёс аванс, они обещали быстро сделать, возможно в эти выходные. Так что результаты выложу через неделю-две, как получу.

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #13 : 2014-12-05, 16:39 »
Соседи, подскажите, как считаются эти 5 метров от забора? От стены дома или свеса крыши? Как ступеньки считать? У нас угловой участок и не хочется лишку отступить ;).
И еще где-то читала, что если свес крыши 500 и меньше, считается от стены, а если больше, то уже с учетом этого свеса...

borouhin

  • Гость
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #14 : 2014-12-05, 17:21 »
Соседи, подскажите, как считаются эти 5 метров от забора? От стены дома или свеса крыши? Как ступеньки считать? У нас угловой участок и не хочется лишку отступить ;).
И еще где-то читала, что если свес крыши 500 и меньше, считается от стены, а если больше, то уже с учетом этого свеса...
Именно так, как Вы читали, и есть.

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #15 : 2014-12-05, 22:06 »
:) Понятно, спасибо! А если есть крыльцо и над ним балкон - как считать - от первой ступеньки (выступают еще на пол метра) или все-таки от балкона?

borouhin

  • Гость
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #16 : 2014-12-05, 22:19 »
:) Понятно, спасибо! А если есть крыльцо и над ним балкон - как считать - от первой ступеньки (выступают еще на пол метра) или все-таки от балкона?
Не уверен, надо смотреть.
Но тут ещё нюанс - Вас же эти ступеньки рисовать заранее никто не заставляет при согласовании посадки дома. И на момент его сдачи в эксплуатацию (даже если предположить, что дачная амнистия в любом виде закончится и сдавать его придётся) тоже наверняка ступенек у Вас ещё не будет (а будет пара поддонов вместо оных :) ). В общем, не вижу того момента, когда кто-то мог бы к этому придраться :)
А в текущей ситуации с дачной амнистией так вообще можно нарисовать в проекте дом в 5 метрах от забора, по факту построить в 3-х - и если не найдётся вредный сосед, которому Вы этим помешали и который предъявит претензии, то никто Вам ни на каком этапе не помешает...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #17 : 2014-12-05, 22:32 »
Надеюсь мой сосед не будет строить по такой схеме...

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #18 : 2014-12-05, 23:13 »
Ну, так сознательно нарушать мы не будем, конечно :). Но боимся, что ИНКОМ может придраться, ежели что неправильно посчитаем. Но лишнего отступить не хочется, за домом итак уже не много места остается. Так что свесы сделаем по 500, чтобы хотя бы с одной стороны отступить ровно по стене.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Отступ строений от красных линий
« Ответ #19 : 2014-12-06, 00:09 »
А в текущей ситуации с дачной амнистией так вообще можно нарисовать в проекте дом в 5 метрах от забора, по факту построить в 3-х - и если не найдётся вредный сосед, которому Вы этим помешали и который предъявит претензии, то никто Вам ни на каком этапе не помешает...

А от соседей-то сбоку и сзади как раз по 3 м, а 5 м - это от фасадного забора, и ИНКОМ - конечно же, вредный сосед, который обязательно предъявит претензии  :D

А степеньки, согласна, в глаза не бросаются, и их обычно достраивают на второй год, так что считайте 5 м от стен
« Последнее редактирование: 2014-12-06, 01:58 от Dashirina »

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах