Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ  (Прочитано 9120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inno4ka

СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« : 2013-05-22, 20:06 »
Всем привет!

Занялись вопросом бурения скважины, кто уже сталкивался с этим, что нужно нам от ИНкома получить и обязательно ли? Как оформить пропуска на тяжелую технику на въезд? Обещали и решили с кессоном, чтобы подключить на два строения (основной дом и баня), причем в основном доме с переключением с центрального водоснабжения на скважинное.
Вощем, ищу личный опыт и мудрые советы!
« Последнее редактирование: 2013-05-23, 09:19 от inno4ka »

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #1 : 2013-05-22, 20:32 »
Знаю только одно, со слов Буноса, что можно бурить скважины не глубже 30 м, и на них разрешения не требуется.

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #2 : 2013-05-22, 20:39 »
А как они проверят глубину?

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #3 : 2013-05-22, 20:51 »
Кто вообще какой глубины бурил? Я думаю, нам дали с максимальной сразу глубиной, исходя из местоположения и цели (не только техвода), на деле она может оказаться и выше к поверхности. Не хотелось бы ничего особенно нарушать, конечно, и уж тем более лезть на рожон, но хотелось бы понимать, чего у нас делают, бурят и как это проверяется

inik

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #4 : 2013-05-22, 21:07 »
На скважину нужно писать заявление в борках, там дадут уведомление, что бурить можно только на песок. Дальше вам решать, на известняк нельзя официально бурить...

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #5 : 2013-05-22, 21:08 »
Илья, а как они проверяют это? А к кому там в Борках нужно обратиться?

inik

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #6 : 2013-05-22, 21:15 »
Да кто их знает, захотят - проверят, если буровая будет три дня копать - понятно, на что. На второй этаж в администрацию, можете у Самарского уточнить.. У нас пробурили скважину на песок - 25 метров, пока не обустроена, в процессе, получилась с самоизливом, напор небольшой, но стабильный))

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #7 : 2013-05-22, 21:17 »
Класс, а эти 4-6 дней хотят - спалимся :-)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #8 : 2013-05-22, 22:07 »
Да, возможно  :-[
Бунос, говоря про максимальную глубину 30 м, ссылался на какой-то закон РФ, только я не запомнила какой

inik

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #9 : 2013-05-22, 22:10 »
Да, возможно  :-[
Бунос, говоря про максимальную глубину 30 м, ссылался на какой-то закон РФ, только я не запомнила какой

Я тоже думал, что не нужно, оказалось, что колодцы можно так копать, а скважины на карандаш берут...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #10 : 2013-05-22, 23:52 »
Согласно закону РФ "о недрах" бурение на известковую скважину возможно после получения официального разрешения. Заявление на такое разрешение сдается в соответствующие органы и рассматривается около 6 месяцев. Можно подать заявление и через конторы, которые этим занимаются.
После бурения такой скважины она ставится на учет (забыла где), ставится счетчик на воду и два раза в год хозяин скважины обязан проводить лабораторные анализы воды.
Стоимость глубокой скважины около 250-300 т.р. и работает она 8-15 лет.
Многие компании, которые занимаются бурением на скважину уговаривают клиентов на бурить не на песок, а нелегально бурить на известковую скважину с аргументом "проверки наших скважин совсем нескоро будут".

Так что, перед принятием решения о бурении скважины надо свесить все "За" и "против" а также сделать предварительный экономический расчет чтобы понять о финансовой целесообразности такого удовольствия.

http://docs.cntd.ru/document/9003403

http://hydrogeotech.ru/licenziya_na_nedropolzovanie/

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #11 : 2013-05-23, 08:53 »
Я где-то читала, что глубина скважины измеряется лазерным щупом, но всё это можно обойти установкой сеточки на глубине, которую вы хотите указать. Вроде луч отражается от сеточки и показывает совсем не ту глубину,которая есть на самом деле.

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #12 : 2013-05-23, 09:01 »
Ну да, стремно как-то

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #13 : 2013-05-23, 09:13 »
А, вот еще вопрос - надоо ли как-то закрывать стены дома от процесса бурения, а то вдруг землей все как обнесет, и много ли земли вообще получается в процессе бурения? Ее вывозить потом? Или немного?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #14 : 2013-05-23, 11:06 »
Когда я интересовалась этим вопросом мне сказали, что спокойно можно будет бурить и после того как дом построен. Но все вопросы конечно же стоит уточнять у специалистов.

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #15 : 2013-05-23, 11:17 »
Уточню обязательно, интересовало именно мнение переживших :-)

Владислав

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #16 : 2013-05-23, 21:38 »
если не секрет, для чего собрались бурить, ведь воду дали?

utemkin

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #17 : 2013-05-24, 10:57 »
если не секрет, для чего собрались бурить, ведь воду дали?

Кстати, насчет "дали"... Я так понимаю, это вода из речки? Обещанной артезианской скважины и накопителя пока нет?

Седелка на трубе у меня стоит. И из земли торчит ПНД32. Нужно с кем-то согласовывать подключение?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #18 : 2013-05-24, 11:34 »
Седелка на трубе у меня стоит. И из земли торчит ПНД32. Нужно с кем-то согласовывать подключение?

Нужно писать заявление в управляющую компанию и заплатить 1500 р за подключение.

utemkin

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #19 : 2013-05-24, 12:50 »
Седелка на трубе у меня стоит. И из земли торчит ПНД32. Нужно с кем-то согласовывать подключение?

Нужно писать заявление в управляющую компанию и заплатить 1500 р за подключение.

А можно уточнить? При этом техническая сторона полностью моя? Можно заплатить пока не подключив мою сторону трубы?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах