Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ  (Прочитано 9116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inik

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #20 : 2013-05-24, 15:24 »
если не секрет, для чего собрались бурить, ведь воду дали?

Говорят )),разоримся на поливе, если платной поливать..

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #21 : 2013-05-24, 20:06 »
тариф за воду - 50р/куб. Вот и посчитайте что дешевле - бурить скважину за 250 - 350 т.р или платить за воду. Из 12 соток остается 10 соток земли для полива.

inik

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #22 : 2013-05-24, 20:41 »
ну за такие деньги точно не стоит)) хотя... )) так сложилось, что через неделю после того, как мы сделали скважину, инком расщедрился на воду, причем понятно почему, им скважину новую прокачивать надо же.. так что у нас будет и инкомовская вода, и своя, решим, что лучше потом. а цифра откуда, такой тариф в других поселках?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #23 : 2013-05-24, 21:50 »
Тариф я узнала у управляющей компании. Мы подключились к их водопроводу спустя неделю после покупки еврокубов.

inik

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #24 : 2013-05-24, 23:23 »
Дада! Емкость для воды тоже имеется))

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #25 : 2013-05-27, 12:08 »
если не секрет, для чего собрались бурить, ведь воду дали?

Начитались тут отзывов о страшной и какой-то ржавой воде и в перспективе по слишком высоким ставкам, просто хотим иметь в запасе свой вариант для бассейна, поливов, не дергаясь из-за каждого следубющего куба в счете :-)

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #26 : 2013-05-27, 12:11 »
А еврокубы зачем? Это для чего - в отсутствии центрального водоснабжения?

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #27 : 2013-05-27, 12:21 »
Кстати вот насчет экономии и прочего, я не помню точной цифры за куб в московской кавртире, где-то тут когда-то в топике упоминала, когда квитанция была с собой, ну так вот, при том, что у нас стандарные точки водопотребления - санузел (раковина, туалет (это для канализации, кт тоже считается, вода на вход и на выход), ванна+душ+стиралка) и кухня с краном и п/м, так вот при этом мы довольно активные водопользователи, стиралка работает ежедневно и иногда и пару раз, в месяц вода по счетчикам получается в районе 1300-1600рубл, потом могу по счетам посмотреть и выдать более точную среднюю цифру, а в доме все утраивается - несколько санузлов, та же кухня, а еще и поливы, а если с гостями и семейством, и того больше, и если взять стоимость скважины, предположим, в 350тыщ, то при наших московско-городских расценках - это примерно 1,6-1,7 года ежедневного водопользования, с учетом водопотребления в доме и по списку выше - период сократится в 2-3 раза.
Эт я не уговариваю, просто анализирую больше для себя смысл бурения, который в общем-то есть, а с учетом стоимости в 50рубл/куб, что точно раза в 2 выше городских тарифов, так и вообще налицо :-)
Я понимаю, что это дорого, конечно, но признаться, платить в УК за воду в разы больше того, чем она стоит в действительности и оплатить скважину для себя - очевидно, в какую сторону склонится чаша весов

inik

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #28 : 2013-05-27, 12:47 »
А еврокубы зачем? Это для чего - в отсутствии центрального водоснабжения?

да, для привозной воды использовались...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #29 : 2013-05-27, 14:38 »
Советский норматив на одного жителя - 0,5 куба в день практически недостижим.

Мы сейчас за 3 недели налили вдвоем где-то 6 кубов (судя по заполненной емкости). Допустим когда потреблять будем по полной – 15-20 кубов в месяц. Это 1200 рублей. И да, это без полива. Полив в жаркие месяц – это еще 40-50 кубов. То есть 3000 рублей, это если очень-очень жарко, а не то что творится последние недели две. Кстати при наличии скважины вам все равно придется платить за водопотребление - те же 60 рублей за куб, только теперь уже за отдать. То есть по воде перепробег получается только за полив - 10тыс рублей за сезон, ну 15тыс на мега экстремальное лето. Наполнить бассейн - тоже можно посчитать. 15 лет скважина будет отбиваться, которая может заилиться если ей постоянно не пользоваться - я не знаю сколько стоит прочистить и запустить скважину заново.


inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #30 : 2013-05-27, 15:08 »
Ну может быть :-)

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #31 : 2013-05-27, 15:55 »
Колян, а мне казалось, что вся вода по счетчику удваивается для водоотведения - налили 6, выпустили 6, итого 12, пользуете 15кубов/мес, с водоотведением уже 30 получается, да? Или я не о том? Может, тут и не в экономности дело, а в бОльшей автономности, хотя вот от водоотведения ведь все равно никуда не денешься :-)
Про сервисное обслуживание узнаем в процессе.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #32 : 2013-05-27, 16:12 »
... То есть по воде перепробег получается только за полив - 10тыс рублей за сезон, ну 15тыс на мега экстремальное лето.

А можно вкопать похожую ёмкость (http://www.irrigate.ru/news/view/36), и собирать дождевую воду, и поливать, в первую очередь, из неё, тогда из водопровода придётся поливать только при длительном отсутствии дождей, тогда "перепробег" может сократиться до 3-5 т.р.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #33 : 2013-05-27, 16:25 »
прошлым лето было до фига дождевой воды :P 
зато этим хоть отбавляй-))

Владислав

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #34 : 2013-05-27, 16:59 »
Получается ваша скважина себя не окупит никогда. Может колодец?

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #35 : 2013-05-27, 17:06 »
А вода для отопления как считается - циркулирует по кругу или же как водоотведение у нас тоже будет?
Да фиг знает, Влад, мы как-то так настроились, уже почти что договорились, да и самого начала пугали нас цифрами заоблачными на воду, хотелось бы хоть как-то себя оградить, ну хоть немножко, а так вот и непонятно, стоит ли овчинка выделки :-)

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #36 : 2013-05-27, 17:29 »
А вода для отопления как считается - циркулирует по кругу или же как водоотведение у нас тоже будет?
Да фиг знает, Влад, мы как-то так настроились, уже почти что договорились, да и самого начала пугали нас цифрами заоблачными на воду, хотелось бы хоть как-то себя оградить, ну хоть немножко, а так вот и непонятно, стоит ли овчинка выделки :-)
вода для отопления или антифриз, это вам решать и ее расход конечно не считается, это другой замкнутый контур, возможно с подпиткой от водопровода для подддержки давленияч в системе, если иного не предусмотрено.
своя вода - это своя вода, это не зависеть от внешних аварий, больших расходов и т.д. и т.п.. я думаю жарким летом при расходе на полив на 800-х участках вряд ли насос будет справляться для всех желающих в нормальном режиме. и при этом гарантия, что вы имеете свою воду своего заданного качества, а не ... знает что, как в городе.

inno4ka

Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #37 : 2013-05-27, 17:41 »
Николай, спасибо, мы вроде как и решились, и решили, а все равно червячки сомнения гложат+некоторая автоно, а стоит ли так морочиться, если у нас цивилизация и все такое, с одной стороны, а с другой стороны - все ваши доводы+ наличие некоторой автономности и независимости от внешних и внутрипоселковых факторов

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #38 : 2013-05-27, 19:14 »
прошлым лето было до фига дождевой воды :P 
зато этим хоть отбавляй-))

Марина, скажите пожалуйста, а сколько нужно примерно воды для полива цветов на 10 сотках?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: СКВАЖИНЫ и КОЛОДЦЫ
« Ответ #39 : 2013-05-27, 21:22 »
 средние нормы полива: газон:10 л в сутки, деревья 25л дерево, 10л куст не менее 2 раз в месяц, жаркое лето: 35и 15 л соответственно, не менее 3 раз в месяц

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах