Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Газификация, замена счетчика.  (Прочитано 20262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12

Уважаемые соседи, пробовал ли кто нибудь из вас согласовать иной счетчик нежели предлагаемый межрайгазом ?

Дело в том, что при разработке проекта, закладывается счетчик Gallus 2002. Мало того что он дорогой - около 10.000 руб. вместо 1.500 за обычный, он жутко неудобный в эксплуатации.
Gallus 2002 это цифровой счетчик, работающий на литиевой батарее которую невозможно поменять в бытовых условиях, а подача газа осуществляется по предоплате путем пополнения смарт карты. Пополнить смарт карту можно только в офисах межрайгаза(жуть!!!!) и если на ней деньги заканчиваются счетчик отключает подачу газа(жуть в квадрате).

Счетчик Gallus 2002 был разработан во Франции по спец. заказу для установки в муниципальных домах, жильцы которых субсидируются из бюджета. Цель понятна: деньги на газ не должны пойти на водку, но причем тут МЫ ? На дворе 21 век а мы должны проезжать 50 км чтобы заплатить за газ ??? А чтобы ездить реже, кредитовать Газпром под 0% годовых ?

Soundstage

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #1 : 2013-07-25, 13:16 »
проживаю в соседнем снт, занимаемся газификацией, тоже хотели счётчик подешевле.
категорически было отказано, только Gallus  и никакой больше.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #2 : 2013-07-26, 07:40 »
Мне как-то умный человек сказал: ты же понимаешь, что длина трубы до твоего дома не имеет значения, что 10 и 50 будут стоить примерно одинаково. Галлус из этой же серии, ставьте и не тратьте время на рассуждения. Больше времени потратите, либо не подключайте газ еще лет пять и они сами к вам придут с предложением провести трубу бесплатно и счетчик поставить любой.. А пока газ дешевый, будут снимать бабло в тройном объеме...

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #3 : 2013-07-27, 21:59 »
По имеющимся у меня данным от 5 собственников, стоимость работ по газификации домов в нашем поселке, в зависимости от проекта, разнится от 150 т.р. до 230 т.р. Это именно стоимость подряда, без материалов, оборудования и т.д.  Если 150 т.р. и 230 т.р. это примерно одинаково, тогда да - человек умный.

А что касается счетчика, на вопросы: "Есть ли прецеденты согласования какого либо другого счетчика", либо "подтвердите что любой другой счетчик не согласуете" внятного ответа получено не было. Посоветовали обращаться к главному инженеру, а там как он решит...

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #4 : 2013-07-29, 19:31 »
для статистики: у меня работы без материалов и оборудования стоили 176 тыс. оборудование ещё 100+.

про счётчик: не узнавал, но мне лично психологически проще авансом платить, т.к. в противном случае я просто забываю это делать :), если это на периодической основе раз в кваратл и т.п..

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #5 : 2013-07-29, 21:20 »
Мы не против платить авансом. Мы против того, чтобы ездить в офис межрайгаза для намагничивания этой смарт карты! Не каменный век все же. Если они так сильно озабочены неплательщиками, и хотят иметь возможность отключить подачу газа, могли бы продавать и другие счетчики с gsm/wifi модулем где предусмотрено удаленное считывание данных о потреблении газа и удаленное отключение "задвижки".

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #6 : 2013-07-30, 00:33 »
Мы не против платить авансом. Мы против того, чтобы ездить в офис межрайгаза для намагничивания этой смарт карты! Не каменный век все же. Если они так сильно озабочены неплательщиками, и хотят иметь возможность отключить подачу газа, могли бы продавать и другие счетчики с gsm/wifi модулем где предусмотрено удаленное считывание данных о потреблении газа и удаленное отключение "задвижки".
Ну да, каменный век. У межрегионгаза есть какие то два уполномоченных банка, может там есть опция намагничивания карты? Ну накрайняк, этот офис в Истре, можно раз в год и доехать:) заодно в кино сходить:)

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #7 : 2013-07-31, 14:10 »
для статистики: у меня работы без материалов и оборудования стоили 176 тыс. оборудование ещё 100+.

поддержу статистикой, у меня пока так:

проект: 35 300р
работы треста: 171 000 (подземный монтаж, внутридомовой, монтаж сигнализаторов, без котлов и дымоходов)
материалы треста: 88 500 (для подземного и внутридомового, счетчик, сигнализаторы и т.п., без котлов и дымоходов)
всевозможные квитанции: 61 500 (на подключение, на опресовку, на пуск, на обслуживание вего, акты, протоколы...)
предоплата газа: 15 600 (это как раз минимально возможное "намагничивание" карточки)
доп работы: 32 000 (зимняя копка траншеи и по мелочам)
доп материалы: 3 000 (гибкие подводки и т.п.)

итого перевалили за 400к, но у меня с плитой и со сложной внутридомовой разводкой - это думаю тыщ в 100 - 150 лишних обошлось

Владислав

Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #8 : 2013-08-01, 10:01 »
через инком делали или через красногорскгаз?

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #9 : 2013-08-01, 13:56 »
через инком делали или через красногорскгаз?

через красногорскгаз

Tcaply

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #10 : 2013-08-13, 18:16 »
Уважаемые, соседи!
Кто-нибудь может подсказать по газафикацие через красногорскоблгаз.
Как быстро делают и какова средняя стоимость?
Хотели работать с инкомом, нам насчитали превышение мощности(20 кв) аж на 100000руб. В договоре это не оговорено
У кого-нибудь была подобная ситуация и как ее решали?

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #11 : 2013-08-13, 20:56 »
У нас счётчик elster bk-g10.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #12 : 2013-08-13, 21:04 »
У нас счётчик elster bk-g10.

Расскажите пожалуйста, проект кто разрабатывал ? Этот счетчик прописали сами проектировщики или по Вашей просьбе ? С согласованием проблем не было ?

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #13 : 2013-08-13, 23:06 »
Татьяна, я газификацию через инком заказывал. Не по моей просьбе, они сами, Т.к. я нюансов всех использования счётчиков не знаю. Не было опыта эксплуатации.

Владислав

Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #14 : 2013-08-14, 11:55 »
Уважаемые, соседи!
Кто-нибудь может подсказать по газафикацие через красногорскоблгаз.
Как быстро делают и какова средняя стоимость?
Хотели работать с инкомом, нам насчитали превышение мощности(20 кв) аж на 100000руб. В договоре это не оговорено
У кого-нибудь была подобная ситуация и как ее решали?

не понятно, превышение какой мощности имеете ввиду? они вроде к мощности котельного оборудования, ни как не должны относиться.

Tcaply

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #15 : 2013-08-15, 18:19 »
Мы тоже так думали, пока не сталкнулись с проблемой превышения....
На каждый дом положено 78кВт, за превышение будьте любезны- заплатите

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #16 : 2013-08-16, 00:02 »
Татьяна, я газификацию через инком заказывал. Не по моей просьбе, они сами, Т.к. я нюансов всех использования счётчиков не знаю. Не было опыта эксплуатации.

Vovan, подскажите пожалуйста у вас в ТУ какая мощность согласована ? Думается мне, счетчик elster у вас из за большого объема потребления, эти Галлусы на более чем 6 м3/час не рассчитаны.

inik

Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #17 : 2013-08-19, 20:24 »
У нас ITRON G6-RF1 iV psc, красногорскгаз.
« Последнее редактирование: 2013-08-20, 10:35 от inik »

Владислав

Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #18 : 2013-08-20, 10:00 »
тогда понятно. У меня 48 квт. на плиту и котел

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Газификация, замена счетчика.
« Ответ #19 : 2013-08-20, 18:12 »
Vovan, подскажите пожалуйста у вас в ТУ какая мощность согласована ? Думается мне, счетчик elster у вас из за большого объема потребления, эти Галлусы на более чем 6 м3/час не рассчитаны.
83квт

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах