Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 34  (Прочитано 17347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

demonfx

Участок 34
« : 2013-10-05, 01:07 »
Соседи, ну вот и я тоже начал стройку на своем участке.
Для начала несколько картинок того, что планируется построить.







И планировки внутри (картинки будут корявые, т.к. с Автокадом я плохо дружу)






demonfx

Re: Участок 34
« Ответ #1 : 2013-10-05, 01:20 »
Дом будет с цоколем под правой жилой частью, как видно на картинках.
Материал фундамента - ФБС, плюс прораб убедил сделать монолитный пояс по нижнему периметру фундамента, вместо фундаментных лент.

Материал стен - блоки Теплостен (не реклама): 13 см керамзитобетона, 12 см ЭППС, 5 см керамзитобетона с отделкой - внешним рисунком под колотый камень, все это соединено в единый блок и собирается наподобие кирпичей. Итого пирог стены 30 см. Тонковато, но убедили, что будет достаточно. Главное, чтобы кладка была с минимальными зазорами, 1-2 мм, и укладывается не на раствор, а на плиточный клей.

demonfx

Re: Участок 34
« Ответ #2 : 2013-10-05, 01:37 »
Итак, 19 сентября начали строительство (раньше не решался морально).

19-20 сентября разметка, посадка, обустройство въезда на участок и т.п. и т.п.

21-22 сентября выкопали котлован.




demonfx

Re: Участок 34
« Ответ #3 : 2013-10-05, 01:48 »
28 сентября съездил посмотреть, идет подготовка опалубки для заливки нижнего пояса фундамента. Арматуру еще только вяжут.








Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 34
« Ответ #4 : 2013-10-05, 12:00 »
Поздравляю Вас Demonfx! Наконец получили позитивную новость! Поменяйте, пожалуйста Ваш статус (на "уже строюсь") и, если хотите, заполните опрос в теме "Сезон 2013". Будем рады смотреть как строится Ваш дом.

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Участок 34
« Ответ #5 : 2013-10-05, 12:49 »
Молодец! И домик красивый

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 34
« Ответ #6 : 2013-10-05, 14:54 »
Не забудьте поставить водосток с балкона, а то вся водя будет стекать на зимний сад.
Еще, можно подумать - не поменять ли местами гардероб с ванной у хозяйской комнатой? Так ванная будет светлее и уютнее. Ничего, что там балкон. Если что можно зашторить  :)
Извините что уже вмешиваюсь :)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 34
« Ответ #7 : 2013-10-05, 17:58 »
не поменять ли местами гардероб с ванной у хозяйской комнаты? Так ванная будет светлее и уютнее. Ничего, что там балкон. Если что можно зашторить  :)

+1,
и ближе к коридору лучше гардеробная, чем ванная

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Участок 34
« Ответ #8 : 2013-10-05, 20:25 »
не поменять ли местами гардероб с ванной у хозяйской комнаты?

+1,
и ближе к коридору лучше гардеробная, чем ванная
Не соглашусь. Посмотрите с т.з. холодных, т.е. внешних, стен. Сейчас в ванной внешняя- это 1 стена, а в гардеробной 2! + слив и вентиляция на две ванные в одном стояке, а так рубить надо 2 стояка.

PS у меня точно такая же планировка 2-го этажа  в доме с разницей лишь в форме и площади :)

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Участок 34
« Ответ #9 : 2013-10-05, 21:38 »
плюс прораб убедил сделать монолитный пояс по нижнему периметру фундамента
  Правильное решение. Прорабу +

Владислав

Re: Участок 34
« Ответ #10 : 2013-10-06, 17:41 »
Мне кажется планировка правильной. Коля правильно подметил, что экономически и инженерно правильней делать единый стояк в центре дома.
А вот прихожая мне кажется большой. Я не знаю, что там обычно размещают, кроме вешалки. Поэтому я бы увеличил гардеробную. Гардеробных много не бывает. :)
В целом респект! дом выглядит отлично и даже баня с басейном есть :) И идти Диме в гости не далеко :)

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Участок 34
« Ответ #11 : 2013-10-06, 22:46 »
Да. Влад истину глаголит:) увеличивайте гардероб. У моего друга так: прихожая небольшая и вход в гардеробную. Очень аккуратно всегда, вся одежда и обувь внутри гардеробной и ее не видно! Очень у него граммотное решение.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Участок 34
« Ответ #12 : 2013-10-06, 22:56 »
И еще про 2 свет. Я тоже этим болел. Даже индив. проект заказывал с 2-м светом и денег за него выложил архитектору. Но меня остановили размышления и сейчас не жалею. Объясню:
1. Внизу тусуют, то на 2-м этаже и так слышно, а со 2-м светом ваш дом превратится в единое звуковое пространство. Дом у вас небольшой и я точно говорю, что звукопроницаемость будет ощутима.
2. Если вы там уберете 2-й свет, то получите еще одну  очень светлую комнату, типа кабинет или детскую игровую. В условиях небольшого дома, в будущем вы это оцените.:)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 34
« Ответ #13 : 2013-10-06, 23:28 »
С этим я согласна.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Участок 34
« Ответ #14 : 2013-10-06, 23:45 »
плюс прораб убедил сделать монолитный пояс по нижнему периметру фундамента
  Правильное решение. Прорабу +

Это называется фундаментной подушкой, при сборном фундаменте это делается обязательно. В случае если перекрытие между цоколем или первым этажом не будет монолитным, желательно залить то что вы называете монолитным поясом. В целях удешевления, некоторые люди выкладывают этот пояс из полнотелого кирпича одновременно армируя каждый ряд кладочной сеткой.

По поводу начала строительства, одна небольшая ремарка. Рано или поздно, встанет вопрос с вывозом грунта, вывозить грунт в момент копки котлована в конечном счете выходит дешевле. Экскаватор берется один раз, и копает он быстрее, так как не тратит время на переброску барханов с места на место.
« Последнее редактирование: 2013-10-07, 12:03 от Татьяна »

Владислав

Re: Участок 34
« Ответ #15 : 2013-10-07, 10:12 »
На сколько я понял Дмитрия, он именно про монолитный пояс говорил. Фундаментная подушка это не отменяет и не заменяет, она делается обязательно. Фундаментная подушка обычно шире стен фундамента. Например у меня фундаментная подушка 80 см, а ширина ФБС блоков 40 см. В случае Дмитрия, на фундаментную подушку делается армопояс, а потом уже блоки. Но это мое понимание, Дмитрий сможет объяснить, что имелось ввиду, когда появится на форуме.

demonfx

Re: Участок 34
« Ответ #16 : 2013-10-07, 19:16 »
Соседи, спасибо за приятные комменты:)

По вопросам и комментариям:
- Владислав и Татьяна, Да, именно монолитный пояс (железобетонный пояс шириной наверно 80 см, высотой 30 см). Под ним подушка песчаная, тоже наверно 30 см. Выше будут фундаментные блоки.
По проекту поверх ФБС будет еще монолитный армопояс, поверх него будет перекрытие между цоколем и 1-м этажом.

- Гардероб и ванная на 2 этаже - мне кажется правильнее, если стояк будет один, на весь дом, это значительно удобнее. В ванной и так будет окно, света должно хватать. Ну и в конце концов когда дом будет заведен под крышу, там уже посмотрим, что где размещать - в реальном доме значительно проще планировать все помещения.

- Прихожая - она не очень большая. Посмотрите, там по левой стороне прихожей наверх на 2-й этаж идет лестница, поэтому места там не много. А гардербная при входе будет наверно в тамбуре, там места для шкафов много.

- Nikolay, про второй свет: пока мечтания про "много света в доме" победили практичность, и так в москве солнце 70 дней в году всего. Для этого же и эркер со сплошным остеклением в 7 метров высоту. А если кто будет шумно тусить, отправлю в цоколь: там места много, около 100 метров, и пока никакого назначения там нет. будем в бункере дискотеку устраивать:)
В крайнем случае если что можно будет сделать перекрытие на месте второго света, но это если ну ОЧЕНЬ понадобится еще одна комната.



demonfx

Re: Участок 34
« Ответ #17 : 2013-10-07, 19:20 »
Еще фотки от 28 сентября:





Труба, торчащая из земли в углу - ливневка Инкома, по словам прораба

demonfx

Re: Участок 34
« Ответ #18 : 2013-10-07, 19:28 »
29 сентября

Залили монолитный ж/б пояс под фундаментом







Вокруг видно, в какой грязи-жидкой глине приходилось делать опалубку. Результат дождей всю неделю до этого дня

demonfx

Re: Участок 34
« Ответ #19 : 2013-10-07, 19:41 »
5 октября, приехал проверять что происходит

Закрыли гидроизоляцией монолитный пояс (сверху и с внешней стороны), сделали горизонтальный дренаж по внешнему периметру, и колодцы по углам.

















Вдоль стен стоят черные мешки - это будут вертикальные дрены, через которые вода должна прямиком уходить в дренаж

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах