Развязка МКАД и Новорижского шоссе 31 августа 2010

17.09.2010

Самой востребованной информацией на сайте является схема развязки Новорижского шоссе. Эстакада с Новой Риги на МКАД-Север открылась 31 августа и вызвала очередную волну интереса. А 14 июня 2011 года сданы в эксплуатацию ещё две эстакады на этой развязке!

См. также телерепортаж программы "Вести" о причинах, которые мешают сдать развязку в срок.

Перейдем сразу к полной схеме развязки МКАД и Новорижского шоссе.

развязка на Новорижском шоссе с МКАД

Обозначены шесть принципиальных направлений:

  1. Левоповоротный съезд с МКАД Юг (внутренняя сторона) на Новорижское шоссе
  2. Левоповоротный съезд с Новорижского шоссе на МКАД Север (внутренняя сторона)
  3. Левоповоротный съезд с МКАД Север (внешняя сторона) к Звенигородскому шоссе
  4. Правоповоротный съезд с МКАД Север (внешняя сторона) на Новорижское шоссе
  5. Правоповоротный съезд с МКАД Юг (внутренняя сторона) к Звенигородскому шоссе
  6. Правоповоротный съезд с Звенигородского шоссе на МКАД Север (внутренняя сторона)

По состоянию на 17 сентября сданы в эксплуатацию съезды 2, 4, 5 и 6. Выезды с МКАД-Юг на Новую Ригу, а также эстакада с внешней стороны кольцевой в город ещё строятся. В разделе Видео доступны ролики с северной части эстакады №3: стройка по состоянию 16 августа и 31 августа.

NB: Обратите внимание, что эстакада с МКАД на Новую Ригу опускается ЗА съездом на Мякининское шоссе. Поэтому те, кто хочет попасть на Мякининское с МКАД-Юг, должен ехать "по старинке" - через лепесток клеверообразной развязки.

В итоге развязка получится 4-уровневая. Это не рекорд для МКАД, но всё-таки впечатляет! Съезды новых эстакад будут 9 метров шириной. Это две "официальные" полосы + достаточно широкие обочины, чтобы машины поместились в три ряда. И ещё немного статистики. Эстакада для съезда с внутренней стороны МКАД на Новоригу в сторону области длиной почти 1150 м. С Новориги на север МКАД эстакада+тоннель общей протяженностью более 700 м. Эстакада, помеченная на схеме номером 5 длиной почти 300 метров, а номером 6 - почти 250 метров. Главным проектировщиком выступил ОАО «Метрогипротранс», генеральным подрядчиком - ОАО «Мосметрострой».

Интересный факт про необычную эстакаду Новорижское шоссе - МКАД-Север, которая сначала взмывает вверх, а потом ныряет в 100-метровый тоннель. Чтобы не переводить землю из Подмосковья (которое начинается сразу за обочиной дороги) в Москву, решили "съесть" разделительную полосу шоссе, оставив лишь отбойник, и вести эстакаду над "московской землей" - по самой границе.

Развязку Новорижского шоссе и МКАД строили несколько лет, и только на паре сайтов нашлись хорошие исходники для создания этой схемы эстакад. Спасибо им: Стройэкология.ру и МПерспектива.ру

Для истории опубликую здесь два спутниковых снимка места строительства новых эстакад. От Яндекса, датированный примерно 2008 годом, и от Гугла, датированный 2010 годом.

спутниковый снимок развязка на Новорижском шоссе с МКАД 2008 годспутниковый снимок развязка на Новорижском шоссе с МКАД 2010 год

Другие развязки на Новорижском шоссе до Малого Московского кольца включительно смотрите в разделе Трасса Е22

UPDATE от 30 сентября: последние 5 км перед МКАД и выезд на МКАД-Север, не снижая скорости, по новой эстакаде над Новорижским шоссе: