Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Налог на землю!  (Прочитано 10911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Налог на землю!
« Ответ #20 : 2015-12-09, 07:30 »
Нам просто повезло, что кадастровая оценка более или менее совпала с жизнью. Иногда в разы расходится, и при приличной площади участков есть смысл оспаривать.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Налог на землю!
« Ответ #21 : 2015-12-09, 08:26 »
Вроде бы есть возможность оспаривать стоимость земли через подачу коллективной заявки..

http://novayriga.info/all-newriga/newriga-what/item/280-snizhenie-kadastrovoy-stoimosti.html
Стоит попробовать.

А чего мы, собственно, можем потенциально добиться в лучшем случае?

Вот мой участок оценен в 5700тр (12 соток). Его реальная рыночная цена при длительной экспозиции, ну пусть 5200тр.
Разница 500тр. 0.3% от этой суммы это 1500р в год. Оно надо?
  А я считаю, что оценка не совпадает с реальной стоимостью. Ибо наш бывший сосед Сергей продал свой участок всего за 3000000 руб. Продавал он довольно долго и активно. Видимо это и есть реальная стоимость теперь. К тому же считаю, что если есть возможность, то надо ее использовать . 5700-3000= 2700. 0,3 % от этой суммы = 8100руб
  8100 это - на эти деньги можно накормить человек 30 бездомных. Это более 200 литров бензина. Это наконец 2 ящика пива...

borouhin

  • Гость
Re: Налог на землю!
« Ответ #22 : 2015-12-09, 09:46 »
  8100 это - на эти деньги можно накормить человек 30 бездомных. Это более 200 литров бензина. Это наконец 2 ящика пива...
Вы лучше в часах своего времени померяйте, которые Вам потратить потребуется на это :)
Да и для квалифицированного юриста, который Вам понадобится для ведения спора, - это стоимость минут этак от 30 до 60 его работы, которые, Вы, причём, заплатите независимо от исхода дела. Так что даже если Вы, скажем, рантье и Ваше время ничего не стоит - то всё равно чисто экономический смысл мероприятия более чем сомнителен.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Налог на землю!
« Ответ #23 : 2015-12-09, 11:00 »
  8100 это - на эти деньги можно накормить человек 30 бездомных. Это более 200 литров бензина. Это наконец 2 ящика пива...
Вы лучше в часах своего времени померяйте, которые Вам потратить потребуется на это :)
Да и для квалифицированного юриста, который Вам понадобится для ведения спора, - это стоимость минут этак от 30 до 60 его работы, которые, Вы, причём, заплатите независимо от исхода дела. Так что даже если Вы, скажем, рантье и Ваше время ничего не стоит - то всё равно чисто экономический смысл мероприятия более чем сомнителен.
Я так понял, что именно в целях экономии времени и средств подается коллективная заявка.  Следующая переоценка кадастровой стоимости должна пройти в 2017 г Есть какие то сомнения , что стоимость увеличат?
  В случае удачного для нас решения, при переоценке в 2017г. обязаны быть учтены результаты оспаривания. В любом случае спорить  больше не буду, т.к. мы видимо не наберем 63 единомышленников.

borouhin

  • Гость
Re: Налог на землю!
« Ответ #24 : 2015-12-09, 11:32 »
"Коллективное оспаривание", как я понимаю, - это вообще пока такая самодеятельность подмосковного Росреестра, не имеющая под собой чёткой нормативной базы, а на практике применявшаяся только в отношении СНТ. Ни разу не факт, что с нашими участками, которые ИЖС и в составе населённого пункта, это вообще прокатит. Хотя логика под этими "коллективными оспариваниями" к нам полностью применима - участки соседние, кадастровая стоимость сотки для всех одинаковая, т.е. раз определили её на основании общего на всех отчёта - то и оспорить можно на основании другого общего же отчёта.

Только вот сразу предвижу два нюанса:
а) результаты такой коллективной оценки будут не столь впечатляющими; если на "болоте" в восточной части посёлка 300-350 т.р. за сотку и можно, наверное, назвать рыночной ценой, то в западной, высокой и обжитой части, цены явно повыше, и при коллективной оценке мы выйдем на что-то среднее;
б) основной владелец участков в посёлке - Инком (через свои "дочки"). Участки под дорогами, общими зонами и непроданные, прежде всего "японские" участки, на глаз составляют не меньше трети всей земли; они же будут и главным бенефициаром коллективной переоценки; так что этот процесс надо с разговора с ними начинать.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Налог на землю!
« Ответ #25 : 2015-12-09, 12:11 »
Кстати , японцы активно разбираются по какой стоимости продавать участки. типа распродажу готовят.

Но будут продавать по 5-10 участков сразу..

Мое мнение не дороже 2.5 млн., если быстро. Как по вашему , или реалии ближе к 2 / 3 млн. ?

ANNARELLA

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 17
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Налог на землю!
« Ответ #26 : 2015-12-09, 12:33 »
  8100 это - на эти деньги можно накормить человек 30 бездомных. Это более 200 литров бензина. Это наконец 2 ящика пива...
Вы лучше в часах своего времени померяйте, которые Вам потратить потребуется на это :)
Да и для квалифицированного юриста, который Вам понадобится для ведения спора, - это стоимость минут этак от 30 до 60 его работы, которые, Вы, причём, заплатите независимо от исхода дела. Так что даже если Вы, скажем, рантье и Ваше время ничего не стоит - то всё равно чисто экономический смысл мероприятия более чем сомнителен.

Даже при отрицательном исходе,  коллективная оплата 60 к RUR юристу, думаю, не проблема для 63 человек

inik

Re: Налог на землю!
« Ответ #27 : 2015-12-09, 12:55 »
Кстати , японцы активно разбираются по какой стоимости продавать участки. типа распродажу готовят.

Но будут продавать по 5-10 участков сразу..

Мое мнение не дороже 2.5 млн., если быстро. Как по вашему , или реалии ближе к 2 / 3 млн. ?

То есть участки не инкома, а японцев? если так, то сливать они будут по любой цене, по какой возьмут, у них в любом случае большие убытки.
непонятно только - кому нужны сразу 5-10 участков, только если под застройку с дальнейшей перепродажей, но таких участков на поле уже с избытком. Илья

borouhin

  • Гость
Re: Налог на землю!
« Ответ #28 : 2015-12-09, 12:58 »
Даже при отрицательном исходе,  коллективная оплата 60 к RUR юристу, думаю, не проблема для 63 человек

Даже в статье от SergeyN, где рекламируется какая-то весьма сомнительная контора, общая сумма затрат на оспаривание оценена в 400k руб. 63 человека в нашем посёлке пока ещё, насколько мне известно, ни под какую тему сорганизовать не получалось. Мой прогноз - хорошо если 20 желающих наберётся. Окупаемость проекта уходит за горизонт разумного планирования.
Ну и потом, помимо желающих скинуться рублём, должен быть ещё как минимум один желающий потратить немало своего времени на организацию всего этого процесса.

borouhin

  • Гость
Re: Налог на землю!
« Ответ #29 : 2015-12-09, 13:14 »
непонятно только - кому нужны сразу 5-10 участков, только если под застройку с дальнейшей перепродажей, но таких участков на поле уже с избытком. Илья

Под перепродажу без застройки. Если купить по 2 млн. и в течение года перепродать по 2,5 млн. (а за эти деньги должно продаваться неплохо) - вполне себе вложение.
А вот если продавать оптом по 2,5 - то перспективы быстро перепродать по 3 уже не столь очевидны. Всё же предложения по 3-3,5 постоянно всплывают и в более привлекательных частях нашего посёлка, чем заболоченное и незастроенное "японское" поле.

Так что на вопрос SergeyN моя оценка - реальная цена оптовой продажи участков должна быть ближе к 2 млн.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Налог на землю!
« Ответ #30 : 2015-12-09, 13:24 »
непонятно только - кому нужны сразу 5-10 участков, только если под застройку с дальнейшей перепродажей, но таких участков на поле уже с избытком. Илья

Под перепродажу без застройки. Если купить по 2 млн. и в течение года перепродать по 2,5 млн. (а за эти деньги должно продаваться неплохо) - вполне себе вложение.
А вот если продавать оптом по 2,5 - то перспективы быстро перепродать по 3 уже не столь очевидны. Всё же предложения по 3-3,5 постоянно всплывают и в более привлекательных частях нашего посёлка, чем заболоченное и незастроенное "японское" поле.

Так что на вопрос SergeyN моя оценка - реальная цена оптовой продажи участков должна быть ближе к 2 млн.
А почему заболоченное? Я делал геодезию вода кажется на 3,5 метра, насыпного грунта было меньше метра. Мой участок , рядом с японами.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Налог на землю!
« Ответ #31 : 2015-12-09, 13:43 »
Так что на вопрос SergeyN моя оценка - реальная цена оптовой продажи участков должна быть ближе к 2 млн.

А кадастровая при этом 5.7 млн. Как эти ребята пересмотрят цену в 2017 году ? не известно. Имею подозрения, что довольно тупо - исходя из инфляции за это время, т.е. поднимут процентов на 14-ть... Поднимется ли рыночная - не факт. Обещают, что только только вылезем из кризиса.
Может быть действительно стоит выступить с коллективным "фи" по поводу нынешних кадастровых цен?

borouhin

  • Гость
Re: Налог на землю!
« Ответ #32 : 2015-12-09, 13:54 »
А почему заболоченное? Я делал геодезию вода кажется на 3,5 метра, насыпного грунта было меньше метра. Мой участок , рядом с японами.

Ну с Вашей стороны, значит, лучше ситуация. А ближе к слиянию наших поселковых рек - там просто визуально видно, что всё плывёт, несмотря на общепоселковый дренаж. Да и рабочие рассказывали, что на участках, которые расположены рядом с ближней к нам стороной "японского поля", буквально в полуметре от поверхности вода стоит.

ANNARELLA

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 17
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Налог на землю!
« Ответ #33 : 2015-12-09, 13:56 »
Так что на вопрос SergeyN моя оценка - реальная цена оптовой продажи участков должна быть ближе к 2 млн.

А кадастровая при этом 5.7 млн. Как эти ребята пересмотрят цену в 2017 году ? не известно. Имею подозрения, что довольно тупо - исходя из инфляции за это время, т.е. поднимут процентов на 14-ть... Поднимется ли рыночная - не факт. Обещают, что только только вылезем из кризиса.
Может быть действительно стоит выступить с коллективным "фи" по поводу нынешних кадастровых цен?
++++++

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Налог на землю!
« Ответ #34 : 2015-12-09, 14:05 »
  8100 это - на эти деньги можно накормить человек 30 бездомных. Это более 200 литров бензина. Это наконец 2 ящика пива...
Вы лучше в часах своего времени померяйте, которые Вам потратить потребуется на это :)
Да и для квалифицированного юриста, который Вам понадобится для ведения спора, - это стоимость минут этак от 30 до 60 его работы, которые, Вы, причём, заплатите независимо от исхода дела. Так что даже если Вы, скажем, рантье и Ваше время ничего не стоит - то всё равно чисто экономический смысл мероприятия более чем сомнителен.
Даже при отрицательном исходе,  коллективная оплата 60 к RUR юристу, думаю, не проблема для 63 человек

Там себестоимость оспаривания несколько выше. Оценка независимая и ее экспертиза в СРО.. 150 минимум
« Последнее редактирование: 2015-12-09, 17:55 от borouhin »

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Налог на землю!
« Ответ #35 : 2015-12-10, 12:36 »
Налог на землю существенно не снизят - смысла нет и будут постоянные припоны от чиновников - кто по чем реально может продать это их не интересует :-[.А в поселке появились уже своя Волгоградка и своя Рублевка - не рановато ли?

Владислав

Re: Налог на землю!
« Ответ #36 : 2015-12-11, 21:13 »
:)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Налог на землю!
« Ответ #37 : 2015-12-13, 12:14 »
и будут постоянные припоны от чиновников

это про какие припоны речь?

Владислав

Re: Налог на землю!
« Ответ #38 : 2016-03-02, 13:21 »
80000 исправлено ошибочно оцененных участков, в внесудебном порядке по обращению граждан.
Такую новость увидел по новостям подмосковья. Оказывается есть такая услуга

Владислав


 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах