Видеоотчёт от 15 мая 2010 года. Выходной на стройке

15.05.2010

В этот раз выехал на объект пораньше, чтобы снять при свете солнца. Суббота 15 мая в 17 часов - хорошее время проверить заодно нагруженность шоссе в область. Ехал я по МКАДу от Ленинградского шоссе. Была пробка от Митино до съезда на Новорижское - из-за большого количества машин и четырёх сломавшихся старых "вёдер с болтами".

На самом Новорижском шоссе движение было бойкое. До речки Истры не ехал меньше 100 км/ч. По пути отмечал наличие столбов освещения, кол-во полос и камер ГИБДД. Это планирую описать отдельной страницей - с разбиением на километры. Чтобы у покупателей не было иллюзий, что посёлок Новорижский расположен на 23-м километре :) Наши непосредственные соседи - вертолётный клуб HeliClub - пишут на своём сайте про 46-й(!) километр Новорижского шоссе. Ну ладно, это отдельным постом обсудим.

Детали по каждому видеоролику я пишу прямо над ним. Общее ощущение от поездки такое: строительство идёт, несмотря на субботу какие-то экскаваторы копали траншеи, рабочие с тележками ходили по территории. В этом посёлке продаются участки без подряда, мы должны дождаться сдачу коммуникаций. Надеюсь, Инком успеет до грядущего дефолта. Хотя бы участки первой очереди :) А потом будем наперегонки строить свои хоромы.

Понятно, что однотипные работы ведутся не сразу на всей территории. На участках, которые ближе к дороге от д. Покровское, коммуникации уже уложены и закопаны. На участках, которые ближе к будущей школе, как раз ими занимаются. На мой непрофессиональный взгляд за лето с коммуникациями разберутся. Ну или очень далеко продвинутся. Тем, кто планирует делать цокольный этаж, будет удобно - уже этой зимой смогут подогнать технику, вырыть и забетонировать котлован.

Ниже обозначены места съёмки семи видеороликов строящегося посёлка Новорижский и развилки с Новорижским шоссе.

NB: если соберетесь ехать сами, то не забудьте, что проход на территорию строительной площадки поселка Новорижский только по согласованию с менеджером. Не ссорьтесь с охранниками, они делают важное дело: охраняют наши коммуникации :) Если ехать самим вам далеко - пишите мне на nr23.ru@gmail.com и укажите с какой точки вам поснимать территорию.

Видеоотчет "Посёлок Новорижский. (s02e01) 2010-05-15"

Развязку-"ромашку" Новорижского шоссе перед коттеджными посёлками Инкома (фактический 25-й, а не 23 км Новорижского шоссе) я снимал с моста. По сравнению со съемкой трёхнедельной давности изменения есть: полосы самого шоссе под эстакадой уже не сужены, оба потока идут по своей стороне. На самой эстакаде тоже полосы открыты в оба направления (на Княжье озеро и на д. Покровское) без сужения. В видеоролике я говорю, что спецтехники не видно, но на обратном пути (при объезде через Малое Московское кольцо) увидел, где вся техника была.

Активно делается часть "ромашки", по которой поворот из области к посёлкам Инкома. Несмотря на субботу рабочих много, размечали и готовили землю под укладку асфальта. Меньше народа, но уже заасфальтированный фрагмент "ромашки" есть со стороны Княжьего озера в сторону области. Исправляют радиус и кладут новый асфальт на части "ромашки" из Москвы в сторону Княжьего озера.

Самую нужную часть "ромашки" - из Villagio Estate в сторону Москвы - пока не представляю, как будут делать. Там очень крутой и высокий склон, много грунта надо будет выбрать для организации хорошего двухполосного съезда.

Видеоотчет "Посёлок Новорижский. (s02e02) 2010-05-15"

Неизбежно проезжаю мимо участков второй очереди. Это которые ближе к д. Покровское. Там ещё не доделано ограждение от дороги. Над зелёным полем летают чайки(?), галки и вороны. Более мелких пташек не видно, но слышно. Этакий пасторальный пейзаж, которому не хватает только пастушки и десятка бурёнок.

Территория второй очереди большая. Разумеется, я от дороги видел не всё. Но при приближении, чуть вдали, на съёмке можно увидеть бытовки, одинокий экскаватор и намеченную траншею под базовые коммуникации.

Видеоотчет "Посёлок Новорижский. (s02e03) 2010-05-15"

На границе участков второй и первой очереди следов строительства гораздо больше. Тут въезд без охранников, можно на машине углубиться на 150-200 метров. Только снимать там ещё особо нечего, а злить охрану проникновением на территорию не хочется. У нас своя работа, у них своя.

Видеоотчет "Посёлок Новорижский. (s02e04) 2010-05-15"

Вот интересный ролик для владельцев участков первой очереди, расположенных ближе к Славково и Писково. Круговая панорамная съемка. На ней видны цепочки установленных канализационных колодцев. Эх, не сообразил сразу подойти внутрь и снять - насколько они настоящие. Вдруг муляжи? :) Разметки дорог, как на генплане, пока нет. Есть только "бетонка" для грузовых машин. По ней не смог толком сориентироваться откуда я снимаю, но похоже на 132-й участок. На просторе виднеются хлипкие колышки и полосатые ленточки. Это по чьей-то просьбе обозначены границы будущих участков. Всё это очень символично, просто потешить самолюбие будущих владельцев. Строители пиетета к этим ленточкам не испытывают, я видел много сбитых и задавленных самосвалами и экскаваторами лент. Точная разметка явно будет позже. Интересно, сколько нам намеряют? Мне уже уменьшили участок на 0.01 сотки без компенсации :)

С точки съемки видны горы стройматериалов, лежащих возле основного въезда. Любители теории заговоров наверняка трактуют это как имитацию бурной строительной деятельности. Мол, со стороны дороги выглядит всё, как "настоящая" стройка. Я в "имитацию" не верю, но и к заявленным менеджерами срокам сдачи тоже скептически отношусь. Где сказано "май", надо понимать примерно "август". Но меня это устраивает - получше успею подготовиться к строительству дома.

Видеоотчет "Посёлок Новорижский. (s02e05) 2010-05-15"

Впервые наблюдал стройку из такой глубоко расположенной точки. Там, где на старых гугловских спутниковых снимках этого района виднеется прямоугольное озера, за деревьями нынче паркуется спецтехника. Её там действительно много. Бытовок для строителей много. Так что подозрения и сомнения владельцев и потенциальных покупателей напрасны. Лично я выбирал Инком потому, что они уже достроили в этом районе несколько крупных коттеджных посёлков (Villagio Estate). Только какой-то мега-дефолт может помешать им построить ещё один несложный посёлок :) Процедура-то у них обкатанная и деньги есть.

Напоминаю, что снимал я в субботу, этим объясняется тишина на стройплощадке.

Видеоотчет "Посёлок Новорижский. (s02e06) 2010-05-15"

По бетонной дороге для самосвалов я проехал максимально вглубь. Как мне кажется, до границы будущей школьной и спортивной территории. В кадре вы увидите подготовленные траншеи, бетонные канализационные кольца, уже закопанные гофры и прочие атрибуты этого этапа строительства. У меня просто лексикона не хватает описать все увиденные профессиональные предметы и события, так что не судите строго :) Во время съёмки увидел рабочих с тачкой - работают.

Когда возвращался с этой точки, обратил внимание на большие лужи рядом с дорогой. Эти лужи были по уровню выше, чем уровень дороги. Т.е. в них не грунтовая вода, а от недавних дождей. Настолько глинистая почва, что долго не пропускает воду вглубь. К моменту сдачи обещают насыпать на участки привозной плодородный слой. Но под ним эта глина останется. Учитывайте это при планировании цокольного этажа и дренажа.

От съёмок меня упорно отвлекали кружащие вертолёты. По ощущениям - каждые пять минут взлетали откуда-то из-за Новорижского шоссе, делали круг вокруг нашего посёлка и садились обратно. Чуть более подробно точка их взлёта показана на следующем видеоролике.

Видеоотчет "Посёлок Новорижский. (s02e07) 2010-05-15"

Для полноты картины снял внешний вид посёлка со стороны Новорижского шоссе. (Точку съёмки смотрите на Яндекс-Карте выше.) Это территория под спортплощадки, школу, ряд торговых центров и, кажется, под череду коттеджей. Вот тут хочется отметить возможный шум от дороги. В нескольких роликах вы могли обратить внимание, насколько шумными оказались наши дороги. Проезжающие машины заглушали меня. А спецсигнал "скорой помощи" на Новорижском шоссе был слышен даже посреди посёлка. Частично проблема вылечится рядом торговых центров и зданиями школы. Очень хочется верить, что контур посёлка обсадят сразу крупномерными деревьями (а не саженцами "на вырост"). Ну и соседские здания со своими деревьями, да ещё хорошие стеклопакеты тоже должны сделать проживание не очень шумным. А вот вертолёты хорошо бы не летали над жилой территорией!

На этот день всё. Ещё делал панорамные фотоснимки, но по моему мнению, именно видео лучше передаёт масштабы и взаимное расположение объектов. Фотографии выложу чуть позже. Надеюсь, вам оказался полезным этот отчёт. Следующий ждите в июне.

Смотреть все ролики одним плейлистом: