30 сентября - ситуация на стройплощадке

02.10.2010

Со времени последней поездки в поселок прошёл ровно месяц. Я ожидал увидеть серьезного продвижения спецтехники ИНКОМа в сторону правой половины посёлка Новорижский. И серьёзного увеличения числа строящихся участков на левой части поселковой территории...

...но изменения очень даже скромные. И всё это на фоне большой грязи и больших луж. Сезон строительный ещё не закрывается, до белых мух там будет активная движуха. Надеюсь, в следующие поездки будет больше позитива. А состояние на текущий день вы можете посмотреть в этих роликах.

Вы уж извините, в этот раз был без распечатки генплана и очень сильно путался в номерах участков. Но по описанию дороги вы можете определить её на генплане и опознать свои владения, если они есть по соседству. Не забывайте включать HD-качество при просмотре роликов, чтобы видеть больше деталей!

Покровский - посёлок таунхаусов (s09e01) 20100930 0958

Вокруг расположенного по соседству жилого комплекса Покровский стоит высокий каменный забор. Он каменный не в полном контуре, а только вдоль дороги и немного вглубь. Далее (на границе с рощицей) просто высокий кованный забор.

В заборе около автобусной остановки есть неохраняемый вход. Туда я зашёл с камерой - поразглядывать и порадоваться за соседей. Пруд красивый и очень большой. Берёзки рядом с ним тоже высокие и не обгрызенные. От полного расслабления в этом месте будет отвлекать только шум дороги - она всего в 20 метрах. Если не запретят фурам скорачивать здесь путь из Звенигорода до Москвы, то будет очень шумно, маленьких детей в колясках не убаюкаешь.

С той точки, откуда я снимал, видны ряды коттеджей и таунхаузов. 9 часов утра и строителей было много, все такие бодрые, простимулированные :) Про коммуникации или особенности почвы не задавался целью узнать. Просто для интересующихся общим ходом строительства снял этот ролик.

Панорама КП Новорижский от 258 уч (s09e02) 20100930 1011

А уже на территории нашего посёлка, примерно от 258 участка (смотрите генплан поселка Новорижский) снял круговую панораму. Этому ясному дню предшествовало несколько пасмурных и дождливых дней. С нашей суглинистой почвой результат выглядит очень неприглядно.

Зато можно порадоваться - сколько в этой части посёлка возводится домов. Без карты пришлось "на глаз" отметить новые стройплощадки (http://nr23.ru/chess/), поправьте меня, если у вас более точные сведения есть.

Трансформаторная будка в левом нижнем углу пока только одна, но она не подключена и точных сроков у меня нет. Если узнаете - расскажите на форуме.

Вода на участках после дождя (s09e03) 20100930 1016

Отдельно снял лужи вокруг своего 256 участка (да и на нём тоже). Прораб, с которым я планирую работать, в очередной раз подтвердил, что подвальный этаж при такой земле и воде будет "золотой". И рекомендует заливать фундамент зимой, чтобы вода в траншее не стояла. Кстати, гадать про геологию особо не надо. У участков, близко прилегающих к озеру: УГВ там будет совпадать с уровнем воды в озере, и нет повода думать, что окажется иначе.

КП Новорижский, участок 255 (s09e04) 20100930 1019

Отдельно снял и 255 участок, в сторону 252 участка идёт небольшое падение уровня и воды там скапливается особенно много. В кадре говорю про 252 участок, это ошибка :) Намеревался снять его, но не дошёл, запутался без карты на руках.

В кадре уголком граничит строящийся участок - это № 243. Но без строителей на нём.

Novoрижский, участки первой очереди (s09e05) 20100930 1023

Проехал по дорожке от 256 до 001 участка по дуге Покровского бульвара. Упёрся в экскаватор у 270-го участка, который с канализационными люками возился. Хотел проехать до углового КПП и посмотреть недостроенные бетонные дороги в левой части посёлка. Дорога вдоль забора ещё не замкнута до второго КПП. Спецтехника-то пройдёт по слою грязи, а вот на своей машине я не рискнул - не уверен, что под этой грязью есть бетонка.

За месяц с дорогами-бетонками в том углу не разобрались - проехать только спецтехника может :( Не могу понять, снижение ли это темпов строительства или уже сворачивают работы на зиму?

Через стройплощадку Новорижского (s09e06) 20100930 1027

Проехал от самого нижнего левого угла вдоль поселкового забора до главного КПП, где ожидают своей очереди трансформаторные будки. Слева по ходу движения 278 участок активно строится, стены выросли уже выше полиэтиленового забора. И народу там много, несмотря на утренний час, активно копошатся.

Проехал до центрального озера. На этой главной (пока что) улице возникло ещё одно строительство: 233 участок. Причём стройматериалы для стен уже завезли, а фундаментом пока не пахнет.

Обратите внимание, что некоторые участки бетонки уже скрылись под слоем грязи, пешком по ним осенью не походишь.

Северная часть поселка Novoрижский (s09e07) 20100930 1031

Начал съемку от центрального озера по направлению на север. Здесь долгое время была стоянка спецтехники - в конце дня все здесь парковались. Сейчас технику перегнали в центральную часть посёлка, постепенно идут на участки второй очереди. А место осталось сильно взрытое, да ещё и бетонка двухполосная пострадала - треснула и прогнулась. Не выдержала песочная подушка такой частой и сильной нагрузки.

На "разделительной полосе" этой широкой дороги лежит гора арматуры для новых бетонных дорог. Только сейчас мне стало казаться, что я эту гору арматуры вижу полгода без изменений - ещё со времен апрельской поездки в КП Новорижский... Зато бетонные канализационные кольца расходятся как горячие пирожки в базарный день - вон их какую кучу привезли для центральной части посёлка. За пару недель закопают :) Что-что, а канализацию наловчились рабочие укладывать.

Слева на участке 193 уже заложили фундамент, хотя строительной бригады не видно. На следующей "улице" налево видна очень активная стройплощадка. За месяц сделали фундамент, нагнали спецтехники, привезли горы стройматериалов. Рабочие и прорабы туда-сюда ходят, дела делают - молодцы.

У прораба Василия на 417 участке тоже всё полным ходом, стены выросли на полтора этажа, скоро будет перекрытия для чердака делать. Домик-игрушка среди всей набухшей грязи кругом. Въезд в гараж с задней (от камеры) стороны дома. Дороги туда пока нет, как заезжать-то?

Участки 383-405 в Новорижском (s09e08) 20100930 1035

Небольшая обзорная съёмка северной стороны: участки 383-405. Бульдозеры равняют землю на севере от проданных участков. Но не настолько близко к шоссе, чтобы можно было заподозрить в этой движухе начало работ над инфраструктурным комплексом Novariga :(

Инкомовские экскаваторы видны в районе примерно 390 участка. Бетонки там были закончены; видимо, с дворовой канализацией разбираются (парные колодцы на каждом участке).

Север Новорижского - 222 и 382 участки (s09e09) 20100930 1039

Перекресток возле участков 222 и 382, вид на восток. По эту сторону дороги как будто временное хранилище грунта находится: уж слишком высокие "горы". Метров на 10 в сторону будущей дороги на восток выкопана траншея. И вся она заполнена дождевой водой от недавних дождей. В сочетании с высокими зарослями сорняков складывается вид очень заброшенной территории.

От 193 до 203 участка в Новорижском (s09e10) 20100930 1041

Проехал от дуге от 193 до 202 участка, снял 162 участок, расположенный на один квартал левее. Там ведется строительство на уровне первого этажа, хотя уже в июле далеко продвинулись. Лежат бетонные блоки, кирпичи и прочее, но стены невысокие. Видимо, у всех строящихся нынче владельцев нашлась причина - умышленная или неожиданная - брать паузу в работе. Без остановки к небу растёт только коттедж на участке 121.

В самом правом верхнем углу посёлка Новорижский экскаваторы роют что-то возле рощицы. Но саму рощицу, кажется, не рубят и не зарывают. Это та рощица, которая возле маленького третьего озера, обещанного на генплане. Возле участка №207.

Новорижский-2 и японское строительство (s09e11) 20100930 1056

Выехал с территории участков первой очереди в сторону д. Покровское. С обычного места поснимать участки второй очереди не смог, т.к. поселковый забор теперь почти на всю длину вдоль дороги.

Как и возле штабелей арматуры меня посетило озарение: события развиваются не так, как я ожидал :) Там арматура лежит полгода невостребованная, а тут забор чуууть-чуть приличнее временного и очень похоже, что его нам оставят как постоянный. Ура, товарищи, мы самый настоящий эконом-класс! Если экономия будет продолжаться в том же духе, то вместо декоративных фонарных столбов поставят обычные бетонные и провода некрасиво поверху пустят :( Вот такое постепенное расставание с наивными мечтами.

Две секции забора не установлены. Через эту дыру очень удобно получилось поснимать японские домики, не пришлось ехать по грязи к ним. Выросли они от фундамента сразу метров на 6 вверх - деревянные столбы, основа для стен. Как будет выглядеть этот дом, можете посмотреть на этих фотках: http://fotki.yandex.ru/users/nr23-ru/view/254707 и http://fotki.yandex.ru/users/nr23-ru/view/254708/

Заехал к рабочей бригаде кто-то проинспектировать. До холодов один дом они может и закончат, но это не десять и не двадцать, которые они изначально грозились успеть. Сваеукладчик рядом, единственная подключенная трансформаторная будка - тоже. Но вверх растет пока только один дом.

Эстакада от д.Покровское в Москву (s09e12) 20100930 1110

Всё, от нашего посёлка уехал и далее два ролика только для тех, кто с августа не был на стройплощадке и не в курсе, насколько удобно стало теперь ехать до Москвы. А если вы знаете, то можете пропустить эти видеоролики.

Проехал от д. Покровское до Пирамиды Голода, чтобы показать новую развязку (сдали в конце августа 2010 года). Действительно удобно. Часть обещаний - удобный подъезд к посёлку - ИНКОМ с соседями-девелоперами выполнил. Ждём постепенного выполнения остальных обещаний - коммуникаций и нормальной стоимости эксплуатации.

Эстакада с Новой Риги на МКАД-Север (s09e13) 20100930 1124

Последние пять километров перед МКАДом и выезд по эстакаде на МКАД-Север. Пробки никакой нет, лишь чуть-чуть притормаживаешь для перестроения в правый ряд, откуда можно въехать на МКАД. Новорижская трасса - сплошное удовольствие. Только в будний день оно закончилось сразу при въезде на МКАД :( Хотел сделать съёмку, как с будущего места проживания добираюсь до работы за 20 минут, но в этот день не получилось. Уже в офисе глянул на карту пробок - как назло именно сектор от Новой Риги до Дмитровки был красный. Тянулся я там полтора часа...