6 декабря на стройплощадке. Коттеджи и геодезисты

07.12.2010

На съемку 6 декабря попала эстакада с МКАД в центр (развязка МКАД и Новорижского шоссе), а также строительство в центральной и левой части коттеджного поселка Новорижский. Пара роликов про работу геодезистов: разметка участка №256.

Новорижский. Центр (s11e02) 20101206

Начало рабочего дня на стройплощадке. С центральной стоянки спецтехника тащится на восток - ровнять территорию.

Панорама с перекрестка 361-368. Неплохо вырос кирпичный дом на участке 348, на бытовке виден адрес сайта застройщика, кому надо - обращайтесь. Уже ко всем бытовкам проведены электрические провода. И первым же делом взлетели над крышами антенны для телевизора :)

Виден одинокий коттедж на участке 324. До самой крыши успели подняться, как раз кровлей занимаются.

На правой стороне два японских дома тоже высоко поднялись, оба уже под крышей. Но с такого расстояния не очень хорошо видно было

Нигде на территории не увидел трансформаторные будки (если возле №117 и возле японцев не считать). Раньше возле КПП их много стояло, штук десять. Куда все делись-то осталось всего три?

Новорижский. Кружок по центру (s11e03) 20101206

Извиняюсь за дёрганную картинку. Как обычно один из роликов при оцифровке даёт сбой, который никак не лечится :( Но рябь иногда пропадает и картинка неплохо видна.

В ролике сделан кружок вокруг центрального озера. Тоннель из сложенных горой канализационных колец и пластиковых гофр.

Рощицу вокруг центрального озера наращивают: посадили и укрепили берёзки. Ель высокая вкопана, сосна ещё здоровенная лежит. Настолько заранее начинают заниматься высадкой деревьев, неплохо! А на ель через неделю повешу новогодний шарик, пусть будет маленький праздник.

Возле центрального озера (с северной части) долгое время лежал огромный отвал грунта. Сейчас его развозят обратно по территории, т.е. место возле озера выглядит с каждым разом всё рекреационней и рекреационней :)

Отдельно показал брошенные по территории кабели временного электричества. На некоторые участки они тянутся очень издалека, интересно, за чей счет...

Ещё раз извините за плохую оцифровку. FullHD-формат (MT2S) иногда глючит.

Новорижский. Участки первой очереди (s11e04) 20101206

Панорамная съёмка левой части КП Новорижский. Вид от 117 участка.

Три дома самых ближних к КПП: 284, 262 и 278. Первые два из белых газобетонных блоков, третий из кирпича. 278 явно успевает облицовочный кирпич до Нового года уложить и с крышей разобраться. Поразительная резкость (начал-то только в конце августа)!

Пара участков - 243 и 270 - всё ещё выше своего забора не поднялись и, видно, до весны уже взяли паузу.

Самый нижний левый угол не строится. Из первых номеров стройка только на №11, возле границы с садовым товариществом.

Возле малой рекреационной зоны стройка от ИНТЕКСа - участок №81, работает строительный кран. Как я понял из разговора с главным инженером этой компании, совсем без паузы зимой нельзя, так что с фундаментом разберутся и тоже паузу до конца февраля возьмут.

Участок №121, так бодро стартовавший, остановился на втором этаже и упустил "лидерство". Но выглядит красиво, проект-то правильный, коттеджно-поселковый, а не деревенский.

Новорижский. Левый нижний угол (s11e05) 20101206

Круговая панорама с перекрестка 007-247.

Закрытый выезд второго КПП, законченные бетонные дороги на участках первого десятка, строительство небольшого дома на участке №11.

Ровняют бульдозером грунт на участке 244 (ИНКОМовская техника). Вблизи это выглядит страшно: камазы привозят огромные глыбы мерзлой земли, бульдозеру не хватает веса раздробить их, не хватает мощи срезать замёрзшие бугры. Тужится, тарахтит, но оставляет за собой какой-то марсианский пейзаж, а не выровненный участок. В это утро было -15 градусов, сильно промерзло. Когда через час колышки на границе участка вбивал, я это сам ощутил :)

Геодезия. Вынос в натуру (s11e06) 20101206

Съёмка с южной стороны посёлка. Подъехал ради 278 участка, глянуть как облицовочный кирпич кладут. А тут как раз геодезисты приехали мой участок выносить в натуру. Сурьезная техника у них, компьютер целый, в каждом параметре 10 знаков после запятой. Сначала подближе к участку нашли удобную точку, через три репера опредили её координаты. И уже от этой удобной точки определяли мои 4 угла и 4 точки излома (дуговые границы - передняя и задняя - отмечаются как ломанные). Можете в копии кадастрового паспорта глянуть свои участки, заранее готовьте столько колышков.

Техника действительно меряет по сантиметрам. Я уж не рад был такой точности потому что второй колышек попал ровно на вмёрзший закопанный камень. Не понятно, большой он или маленький. Арматура гнётся и не вбивается. Я согласен был вбить чуть дальше за счёт своей территории, но геодезист не согласился :) Как оказалось, ему эти замеры обратно Игорю бабичу нести, а он за такие вольности а-та-та.

Чтобы выковырять камешек, пришлось идти на КПП, у прораба попросить лом и кувалду. Фамилия Бабич на прорабов производит впечатление, с удовольствием дали мне огромный лом :) Скажу честно: я очень быстро соскучился махать этим ломом. Мне ж в офис потом ехать, с людьми общаться. Употевать как конь меня совсем не радовало, а вручить лом геодезистке Наталье вроде как-то невежливо. Камень торчал "лысинкой" и хрен его знает, насколько в глубину уходил. Пришлось сходить ещё за ближайшим бульдозером (на предыдущих роликах он был в кадре). На бульдозериста слова "ИНКОМовские геодезисты" тоже произвели впечатление - развернулся и потарахтел в сторону моего участка. Там он катался вокруг камешка, но тот был в ямке и подковырнуть никак не получалось.

Пока бульдозер катался, геодезисты остальные колышки все разметили и подошли. Теперь мы стояли вокруг вмерзшего камня уже впятером. В итоге геодезист Владимир поплевал на перчатки и выковырял ломом. На радостях мы открыли шампанское, вызвали по телефону цыган с медведями, вбили последний колышек и разъехались. Причём акт сдачи работ мне не дали, потому что я только 5 своих труб поверх их 8 арматуринок вбил. Вот поленился я сразу посчитать точки излома на своих границах, привёз мало труб, теперь лишний раз придётся ехать...

Геодезисты. Вынос в натуру (s11e07) 20101206

Меня мучает вопрос: действительно ли геодезисты парились бы из-за камня, если бы я рядом не стоял? Не понимаю, как их Бабич замотивировал так точно всё делать? Ну воткни в трёх сантиметрах в сторону, вроде как в пределах погрешности... Неужели меня как владельца участка стеснялись?

Вот, например, первый колышек, который на бугор попал - он помешает мне, помешает соседу с №257 и помешает ИНКОМу на общей территории. Этот бугор всё равно кто-то срежет, верно? Перемерять никто не будет, воткнёт примерно в то же самое место. После сдачи акта (по словам геодезиста) никто не будет отслеживать судьбу этого колышка, плановых проверок не делают всё равно. Вот такая вот у меня в голове нестыковка строгости операции и её дальнейшей малозначимости.

Новорижский-2 (s11e08) 20101206

Забор посёлка Новорижский-2 вдоль дороги к деревне Покровское продолжает медленно прирастать. На территории копошатся пара экскаваторов, самосвалов и бульдозер - как и месяц назад.

В заборе запланирован проём под будущий КПП. Он получается ровно напротив второго КПП поселка Новорижский-1. На этом втором КПП давно стоит основательная бытовка для охранников, въезд выглядит всё солиднее с каждым месяцем.

А в общем, это прекрасное русское поле, заснеженное и с прекрасной утренней изморозью на кустиках и высокой траве. Очень красиво. Между прочим, участки первой очереди получаются ближе к Новорижскому шоссе, это одна из причин статуса эконом-класс. Новорижский-2 стоит уже поодаль от шоссе, примыкает только к деревенской дороге, как поселка таунхаусов "Покровский", а у него, как вы знаете, статус бизнес-класс.

Короче говоря, владельцам участков на этой стороне повезло. Спасибо мировому кризису за предоставившуюся возможность переехать сюда :)

Японское строительство (s11e09) 20101206

Уже уезжая в Москву поснимал через забор японское строительство.

Неподалёку от них стоит одна из двух трансформаторных будок. Виден один из домов (предположительно №660)- коробка готова до самой крыши. По плану должны быть огромные, во всю стену окна. Пока не вставили.

Второй дом (предположительно №658) не был виден с моей точки. На предыдущих роликах он был виден издалека, тоже вроде до крыши уже подняли. Молодцы украинские японцы!