Последний видеоотчет в 2010-м году

17.12.2010

Эта поездка на стройплощадку ЖК Новорижский уж точно последняя в этом году. Участок разметил и документы на границу получил. Геологов пригласил, жду через неделю результат по трём скважинам. И теперь уже до конца февраля можно сидеть дома по вечерам, продумывать интерьеры и мечтать :) Кому актуален вопрос с геодезией и геологией - заходите, смотрите. Не забудьте включить HD-качество, чтобы больше деталей было видно

Север и центр КП Novoрижский (s12e01) 20101213-0905

Неделю назад, 6 декабря снимал центральную часть посёлка, при оцифровке картинка мельтешить начала. Сделал съёмку на замену: не торопясь проехал от самого севера (участок №417) до центрального круга. Проехал на восток, где под уклон видна вся правая часть посёлка.

Обратите внимание, что в 9 утра уже вовсю идёт работа ИНКОМовской техники. Далее сделал полукружок вокруг центрального озера. И между снегоуборочными машинами поехал в левую нижнюю часть поселка.

Левая часть КП Novoрижский (s12e02) 20101213-0914

По дуге Покровского бульвара поехал в самый нижний левый угол. Недавно там были сняты с брони 4 участка. Странно! Гляньте как там всё выровняли, дороги бетонные уже проложили. И рощицу не тронули. Не понимаю, чем такое положение участка не угодило?

Свернул к границе КП Novoрижский с садовым товариществом "Здоровье". На большом участке №10 самосвалы сгружают промерзлый грунт, и бульдозер его разравнивает, надрываясь. Поднимают уровень грунта.

На участке №11 дом поднялся уже до перекрытия первого-второго этажей. Строителей пока не видно, окна закрыты на зиму и дверь железная. В нескольких метрах участки садового товарищества - милое тихое соседство через стену из елочек и березок. Но забор поставить надо :)

Расчистка дорог (s12e03) 20101213-0919

Отъезжаю из этого тихого закоулка. Опять бульдозер пыхтит на 10-м участке, в кадр попали ещё несколько домов садового товарищества - примерно такой вид будет у жителей этого края посёлка Novoрижский.

Пока пропускал снегоуборочную машину, в кадре вид на левую часть посёлка из левого нижнего угла. Видны огороженные участки №244 и №270. Только фундамент там сделан, но строительные бригады ещё не уехали (как минимум с 244-го). Ну и над ровной поверхностью возвышаются заведённые уже под крышу дома на участках №262 и №278.

Также в ролике видны длинные цепочки таунхаузов в ЖК Покровский, там тоже работа активно ведётся.

Подготовка к геодезии (s12e04) 20101213-0933

Приехал на стройплощадку рано, за два часа до встречи с геологами и геодезистами. Коротаю время съёмкой окрестностей участка №256. Для истории наговариваю в камеру историю выноса своего участка в натуру.

Неделю назад (6 декабря) работа геодезистов не была закончена, т.к. колышков не хватило (в стопятидесятый раз это рассказываю:) вот такой я зануда). Настойчиво рекомендую заранее в кадастровом паспорте посмотреть кол-во точек излома на границе вашего участка. Или у Игоря Бабича заранее спросите. Подготовьте трубы для замены "родных" геодезических колышков. Купить можно в металлопрокате на любом строительном рынке. Там же вам и нарежут их на нужные кусочки. Я сделал себе длиной 1.2м (сечение 20х20 мм).

Есть соблазн взять толстые трубы, чтобы основательнее отметить границу, но увеличивается шанс, что погрешность выноса в натуру будет большая. И заставят переделывать.

Самые активные стройки (s12e05) 20101213-0940

Съёмка построенных коробок с приближением. Если у вас намётанный глаз, можете определить материал несущих стен и ещё раз прочувствовать: хотите вы газобетонные блоки с облицовочным кирпичом или полностью кирпичную коробку.

Участок 278 облицовочный кирпич для второго этажа не кладёт, зимой это делать вроде как не по технологии. На 262-м, который слева при въезде в посёлок через главный КПП, видны строители. Не останавливаются, пока под крышу не заведут. Ну и далее панорама против часовой стрелки.

Необычно попал в кадр высокий башенный кран, я даже глазам не поверил, думал в морозном воздухе привиделось. Это где-то за Новорижским шоссе что-то в небо растёт. Надеюсь, не слишком уродливое, чтобы пейзаж не портило.

Участок №121 с проектом коттеджа "Фантазия". Проект от архитекторов компании Интекс. А сам Интекс строит в Новорижском участок №81 - его в видеоролике можно определить по двухэтажной бытовке.

Геологи и геодезисты (s12e06) 20101213-1036

Ура, ко мне приехали и геодезисты, и геологи! Позвал сразу всех и пораньше, очень надеялся в этот день ещё успеть на работу. Только зря торопился и нервничал - всё равно из-за пробки на МКАДе смысл ехать в офис пропал. Так что если у вас будет подобная задача - принимать работу геодезистов, то берите заранее отгул, никуда больше не успеете.

И поснимал засыпанный снегом люк какнализации. Вы ж в свой не нырните, обозначьте его или накройте основательно.

Приехало пять машин, со стороны смотрелось очень внушительно. Мой участок, наверное, раздувался от гордости, что столько внимания ему неожиданно уделяют, столько веревочек красных развешивают. Камеру быстро проводил через работающих людей, они просили не смущать их съёмкой. Но это для результатов и не принципиально: геодезисты свои отметки замеряют замерятелем,а геологи свою скважины пробурят буром.

Общий смысл ясен: надо их встретить на участке; геодезистов будет примерно 2-3, а геологов 6-8. Геодезисты работать будут минут 40-50, а потом ещё в штабе геодезистов обработки результатов ждать около часа (не нарвитесь на их обед с 12 до 13!). А геологи на целый день приезжают, достаточно поприсутствовать в начале, когда границы дома примерно обозначат и первые пробы из первой скважины возьмут.

Посадка дома на участке (s12e07) 20101213-1037

Для истории наболтал в камеру описание своего участка №256. Он примерно квадратный: 32х36 метров, канализационный люк на правой части, если смотреть с дороги.

Дом в плане 10х20, гаражей внутренних нет. Получается очень непросто его вписать, чтобы остались места для отдыха и для машин. На задний двор остается метров 15-16 :( При высоте дома более 10 метров.

Перенос посадки дома (s12e08) 20101213-1127

С геодезистами в итоге не поехал в штаб - они на другой участок ещё поехали... Остался с геологами. Смотрел, смотрел на обозначение границ дома и приготовления... И с главным инженером Интекса выяснили, что канализационный люк на правом краю моего участка будет не очень удобно вписывать. Тут же на ходу пришлось переиграть на симметричное расположение.

Так что вместо 3-метрового отступа от участка №255 дом мой оказался в 3 метрах от границы с участком №257. Буду ему теперь солнце заслонять.

Поездка в штаб геодезистов (s12e09) 20101213-1242

И самый незамысловатый ролик, снятый в этот день. Еду в штаб геодезистов в ЖК Миллениум Парке - к Игорю Бабичу за результатами. Дорога от деревни Покровское через Захарово (мимо Агаларов Эстейт).

Обратите внимание, что вам потребуется не главный КПП МП, а т.н. въезд №3. Для этого надо будет в сторону Пирамиды ехать до Обушково, полностью через Обушково - до прекрасного ориентира - радиомачты. Прямо под ней нужный вам въезд №3. Охрана строгая и просто так в штаб не пускает (а за пропуском ехать к чёрту на рога). Меня Игорь Бабич поэтому на своей машине забрал от въезда. Уважаемый ИНКОМ, пользуясь случаем хочу сказать, что это очень неудобно! Более тысячи владельцев участков в Новорижском и Новорижском-2 будут танцевать у этого КПП, а ваши охранники будут усугублять свой синдром вахтёра.

Для владельцев скажу, что итог работы геодезистов - один лист бумаги. Это одна из трёх копий акта выполненных работ. Потребуется при получении разрешения на строительство. На бумажке наш посёлок называется Новорижский-3. Ну три так три. Хотя вся эта запутанная внутренняя нумерация и латинские буквы вместо русских в названии выглядит как привокзальный шахер-махер: "кручу, верчу, обмануть хочу" :) На дорожных указателях-то посёлок назван просто "Новорижский" - по-русски и без цифр!