Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

О картографии и топонимике  (Прочитано 8497 раз)

Елисей

• Активный участник
  • *
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #20 : 2015-06-23, 10:10 »
Сейчас при обращении к народной карте Яндекса показывается пометка: "актуальна на 8 апреля".
Так что это не месяц, а уже почти 3!

Это последняя старая версия народной карты. В апреле они затеяли глобальную переделку сервиса. Сначала вообще посёлок с карты пропал, пришлось им писать в возмущении :) Потом перенесли почти всё, что было раньше мной нарисовано (хотя вторая речка, например, так и пропала, надо нарисовать заново, а на территории участка Elvira вновь появился давно засыпанный пруд, хоть я на него уже две жалобы отправил...)
Теперь народную карту обещают гораздо плотнее связать с основной. Ну вот посмотрим. Как минимум, робот Яндекса уже прошёлся по спутниковым снимкам и обрисовал на народной карте все контуры зданий, а раньше там был только наш квартал, который я рисовал вручную (довольно занудное занятие).

Кстати, все адреса всех участков удобно смотреть на публичной кадастровой карте - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ Если у кого-то есть время проделать титаническую работу и перенести все адреса на карту - было бы здорово. У меня, даже если будет время, не хватит терпения :(
Ну и нет предела совершенству - после этого можно, например, указать высоту каждого здания в метрах, чтобы они на трёхмерной карте правильно показывались :) По умолчанию всем ставит 3 м всего.
Если найду время, то начну присваивать номера  8)
Буду идти с запада  ;D

Александр

« Ответ #21 : 2015-08-09, 00:29 »
Я тут на досуге отрисовал все улицы нашего посёлка на Народной карте Яндекса:
...
4. На Викимапии пруд в прогулочной зоне по Троицкому бульвару назван "Африка" с таким комментарием (явно от местного жителя):
Раньше данный пруд был доступен для всех мальчишек с дач. Частенько приходил сюда и ловил ротанчиков. Назывался пруд Африкой, почему - не знаю.
Я перенёс это смешное название на карты, пусть так, чем совсем безымянный :)

Так это что получается, название пруда Африка на максимальном приближении официальной карты Яндекса - результат чьей-то давней шутки? Я в своё время вставлял в Народную карту контуры нашего посёлка и окрестных инкомовских поверх официальных деревень, так в переписку сканы документов и буклетов добавлял - без них не хотели верить. А Африка прокатила. Ну тогда северо-западный пруд будет Филипповский.

Александр

« Ответ #22 : 2015-08-09, 00:57 »
Заодно Избушку Бабы-Яги добавил

Александр

« Ответ #23 : 2015-08-09, 01:42 »
...
Буду идти с запада  ;D

Есть такая мысль, что для обслуживающих организаций посёлка и для его управляющего в том числе мы надолго (если не навсегда), останемся участок 482, участок 155 и т.д. Ведь на всех схемах коммуникаций так прописано, кто их будет менять?! Кроме того, знакомства соседей до появления адресов тоже были по номеру участка (Петя с такого-то, Вася с такого-то).

Может, сохранить эту информацию в Народной карте? Там есть возможность дому указать дополнительные адреса. Причём почтовый я бы указывал, как "официальный" БЕЗ галочки "локальный". А номер участка можно указывать как "сокращённый" С галочкой "локальный". И перед номером участка указать писать "уч. "

На доме Владислава потренировался так сделать (Покровский бульвар, 29 = Покровский бульвар, уч. 119). Своего-то дома нету  ::). Сокращённый адрес можно двумя способами добавить: как уточнение официального или как самостоятельный. Интересно, как при переносе на настоящую Яндекс.Карту это можно использовать, можно ли будет строить маршрут от уч. NNN к уч. MMM?

Елисей

• Активный участник
  • *
« Ответ #24 : 2015-08-10, 12:04 »
...
Буду идти с запада  ;D

Есть такая мысль, что для обслуживающих организаций посёлка и для его управляющего в том числе мы надолго (если не навсегда), останемся участок 482, участок 155 и т.д. Ведь на всех схемах коммуникаций так прописано, кто их будет менять?! Кроме того, знакомства соседей до появления адресов тоже были по номеру участка (Петя с такого-то, Вася с такого-то).

Может, сохранить эту информацию в Народной карте? Там есть возможность дому указать дополнительные адреса. Причём почтовый я бы указывал, как "официальный" БЕЗ галочки "локальный". А номер участка можно указывать как "сокращённый" С галочкой "локальный". И перед номером участка указать писать "уч. "

На доме Владислава потренировался так сделать (Покровский бульвар, 29 = Покровский бульвар, уч. 119). Своего-то дома нету  ::). Сокращённый адрес можно двумя способами добавить: как уточнение официального или как самостоятельный. Интересно, как при переносе на настоящую Яндекс.Карту это можно использовать, можно ли будет строить маршрут от уч. NNN к уч. MMM?
Ок, приму во внимание. На данный момент по официальному адресу маршрут строит :-)
Кстати, все те, кто просил меня прикрепить адрес, все готово, теперь вы можете говорить своим друзьям и родственникам адрес дома и в яндекс навигаторе маршрут будет прямо до порога (если не возникнет проблем на КПП ;D)

Max

• Активный участник
  • *
« Ответ #25 : 2015-08-11, 16:32 »
Адрес Яндекс находит. Спасибо!

Татьяна 817

• Активный участник
  • *
« Ответ #26 : 2015-08-11, 22:56 »
Елисей спасибо! Работает!

danila

• Ветеран форума
« Ответ #27 : 2015-08-11, 23:44 »
а что надо сделать? ;D

Александр

« Ответ #28 : 2015-08-13, 17:20 »
...Ок, приму во внимание. На данный момент по официальному адресу маршрут строит :-)
Кстати, все те, кто просил меня прикрепить адрес, все готово, теперь вы можете говорить своим друзьям и родственникам адрес дома и в яндекс навигаторе маршрут будет прямо до порога (если не возникнет проблем на КПП ;D)

Накидайте Елисею плюсов в карму (под именем возле любого сообщения)
« Последнее редактирование: 2015-08-13, 17:28 от borouhin »

Александр

« Ответ #29 : 2015-08-14, 23:25 »
В народной карте новость про добавление типа препятствия "КПП". Насколько понял - добавил КПП на Троицком бульваре для легковых машин и на Рождественском - для грузовых.
Утверждают, что после переноса на общие Яндекс.Карты это позволит более точные маршруты строить с пометками "получите пропуск".

Не знаю, есть ли у нас ещё какие-то КПП, поэтому только два сделал.

borouhin

• Гость
« Ответ #30 : 2015-08-15, 00:55 »
КПП - это очень полезная штука на карте. В Подмосковье особенно, т.к. перегораживание второстепенных дорог просто повальное, когда ищешь подъезд к какому-нибудь лесу или реке по навигатору - постоянно утыкаешься в чужой шлагбаум...
Такими темпами Яндекс лет через 10 по возможностям OpenStreetMap догонит, где отродясь есть несколько типов КПП с возможностью указать режим прохода/проезда отдельно для пешеходов, велоспиедистов, легковых, грузовых и т.п.

James

• Пользователь форума
« Ответ #31 : 2015-08-15, 12:53 »
...
Буду идти с запада  ;D

Ок, приму во внимание. На данный момент по официальному адресу маршрут строит :-)
Елисей, увидел свой участок на прикрепленной Вами картинке 👍 , порадовало. Спасибо Вам 👏

borouhin

• Гость
« Ответ #32 : 2016-10-06, 22:28 »
Кстати, я тут в последней версии Яндекс.Карт поломал построение маршрутов на выезд из посёлка :( Теперь всегда предлагает выехать через западный КПП, а не через ближайший. Со въездом в посёлок всё ОК, так что проблема практически не очень значимая, такси и прочая доставка будут приезжать куда надо.
Уже отредактировал условия движения на народной карте, так что в следующем обновлении ситуация исправится. Приношу извинения.

Владислав

« Ответ #33 : 2016-10-07, 10:04 »
Я то думаю, что за дела? раньше был выезд теперь нет:)

Александр

« Ответ #34 : 2016-11-01, 17:06 »
Несколько дней назад в Яндекс.Картах применились локальные исправления в нашем регионе.
Приятно видеть в мобильном приложении Яндекса результат собственных внесённых правок. В качестве развлечения настойчиво рекомендую в своих окрестностях или по московским адресам что-либо внести! И если почтовый адрес в посёлке получили - тоже вносите.

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах