Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Газовый котел одноконтурный или двух контурный?  (Прочитано 935 раз)

danila

• Ветеран форума
У кого какой стоит ?и для чего двухконтурный котел? есть ли тол реальный от этого?

danila

• Ветеран форума
Еще есть вопрос )))Турбированный или нет?в чем разница

Dashirina

• Владелец участка
Наш монтажник Михаил, помимо монтажа отопления под ключ, оказывает ещё и услуги шеф-монтажа, т.е. консультации с практической поддержкой, попробуйте позвонить ему 8-916-638-1209. Он всё объяснит Вам просто и понятно. Все в посёлке, кто обращался к его услугам, остались очень довольны его знаниями и умениями...

borouhin

• Гость
Про двухконтурные при Ваших мощностях забудьте - они максимум до 30-40 кВт бывают, насколько я помню. Это компактное и дешёвое решение для небольших домов, чтобы не покупать дополнительно бойлер.
С турбированными плотно не разбирался, но насколько могу судить, - это решение для случаев, когда нет возможности установить дымоход, обеспечивающий необходимую естественную тягу. В остальном, на мой взгляд, - лишнее усложние, т.е. лишний узел, который может сломаться. И, по-моему, у них тоже максимальная мощность не очень. Хотя тут можно сделать каскад из двух одноконтурных, если очень хочется.

danila

• Ветеран форума
а что вы думаете про это?
Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.    Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.
    Минимальное количество выбросов в окружающую среду достигается практически полным сгоранием газа. Конденсатная технология не только включает в процесс отопления раскаленные продукты горения, но и способствует их частичному осаждению, сокращающему количество выбросов. Котлы полностью соответствуют экологическим требованиям «Голубой ангел».
    Конденсационные котлы продолжают работать даже при значительном (до 0,5-1 мБар) падении давления газа в сети.

Напольные газовые котлы Viessmann адаптированы для использования в условиях суровых зим: расчетная температура для подающей линии составляет -70 градусов Цельсия. При использовании их для отопления в системах водяного теплого пола эффективность возрастает: это связано с конструктивными особенностями конденсатных котлов. Горелка предварительного смешения повышает эффективность сгорания газа, увеличивая КПД котла.

borouhin

• Гость
Насчёт конденсационников - смотрите по конкретным моделям. Они экономичнее (хотя не в полтора-два раза, конечно, но процентов 10-20 будет). Но дороже, требуют отвода конденсата, герметичного кислотоустойчивого дымохода, капризнее к качеству и регулярности техобслуживания. Я себе ставить не стал по принципу, что чем проще - тем лучше, денег на котёл лишних нет, а газ и так не сильно дорогой. Но это моё субъективное мнение.

А, да, вспомнил, там ещё с температурой теплоносителя фокус был. Т.е. конденсационник даёт экономию при теплоносителе градусов до 55, что (и то с оговорками) нормально для тёплых полов, но совсем никак не подходит для радиаторов и с трудом подходит для бойлера. А если греть теплоноситель до обычных 80-90 градусов - то там и экономии никакой. Т.е. надо выбирать не котёл как таковой, а схему, температурный и гидравлический режим системы теплоснабжения в комплексе. А потом уже под выбранное решение считать эффективность того или иного котла.

danila

• Ветеран форума
Насчёт конденсационников - смотрите по конкретным моделям. Они экономичнее (хотя не в полтора-два раза, конечно, но процентов 10-20 будет). Но дороже, требуют отвода конденсата, герметичного кислотоустойчивого дымохода, капризнее к качеству и регулярности техобслуживания. Я себе ставить не стал по принципу, что чем проще - тем лучше, денег на котёл лишних нет, а газ и так не сильно дорогой. Но это моё субъективное мнение.

А, да, вспомнил, там ещё с температурой теплоносителя фокус был. Т.е. конденсационник даёт экономию при теплоносителе градусов до 55, что (и то с оговорками) нормально для тёплых полов, но совсем никак не подходит для радиаторов и с трудом подходит для бойлера. А если греть теплоноситель до обычных 80-90 градусов - то там и экономии никакой.
Спасибо)

borouhin

• Гость
Не за что. Я там ещё немного дописал в предыдущее сообщение, как мне кажется, самую важную мысль, которую я пытаюсь донести:
надо выбирать не котёл как таковой, а схему, температурный и гидравлический режим системы теплоснабжения в комплексе. А потом уже под выбранное решение считать эффективность того или иного котла

danila

• Ветеран форума
Спасибо НО это слишком сложно для меня ;D ;D ;D

borouhin

• Гость
Спасибо НО это слишком сложно для меня ;D ;D ;D
Ну так выше контакты специалиста написали.

Я, например, в теплоэнергетике немного разбираюсь по роду работы, с системами теплоснабжения и их основными проблемами разбирался в масштабе городов, основные физические законы знаю, - но чтобы приложить эти знания к частному дому и перейти к выбору конкретного оборудования, - читать разные книжки, статьи и форумы пришлось несколько недель подряд. Пригласить специалиста было бы быстрее, дешевле и результат, наверняка, в чём-то был бы качественнее. Но у меня уже спортивный азарт был :)

SergeyN

• Ветеран форума
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
а что вы думаете про это?
Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.    Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.
    Минимальное количество выбросов в окружающую среду достигается практически полным сгоранием газа. Конденсатная технология не только включает в процесс отопления раскаленные продукты горения, но и способствует их частичному осаждению, сокращающему количество выбросов. Котлы полностью соответствуют экологическим требованиям «Голубой ангел».
    Конденсационные котлы продолжают работать даже при значительном (до 0,5-1 мБар) падении давления газа в сети.

Напольные газовые котлы Viessmann адаптированы для использования в условиях суровых зим: расчетная температура для подающей линии составляет -70 градусов Цельсия. При использовании их для отопления в системах водяного теплого пола эффективность возрастает: это связано с конструктивными особенностями конденсатных котлов. Горелка предварительного смешения повышает эффективность сгорания газа, увеличивая КПД котла.

Данил обрати внимание на интересные приписки: за счет чего они получают такой эффект и потом узнай на сколько дороже становится котельная..

"за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха" - тебя неприятно удивят цены на всякое автоматическое для котлов :)

borouhin

• Гость
Ну автоматика - она и при обычном котле лишней не будет. Только, по моему мнению, не погодозависимая, а комнатные термостаты и сервоприводы на каждый контур ТП или радиатор. Это ещё дороже :) , но стоит того.

Елисей

• Активный участник
  • *
У кого какой стоит ?и для чего двухконтурный котел? есть ли тол реальный от этого?
У нас стоит одноконтурный Buderus Logano:
http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/kotly/napolnye-chugunnye-gazovie-kotly-do-270/loganog234ws.html
С датчиком температуры на улице и в помещении и простой автоматикой: http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/sistemy_upravleniya/sistemy_upravlenija_dlja_napolnykh_kotlov/logamatic_2101_2107_2109.html
И таким дядей-баком на 200л:
http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/vodonagrevateli_boylery/napolnye_vodonagrevateli_logalux/logalux-su160-su1000.html

A.Yu.

• Активный участник
  • *
Соседи, привет!

Вот и у нас подошло время котел выбирать. Теорию изучаем активно, но все-таки считаем важным узнать как на практике дело обстоит :). Поделитесь, пожалуйста, у кого какие котлы и какие тонкости при выборе нужно учесть.

Дом из 51 поротерма 450 кв метров + хотим теплые полы.

Заранее спасибо!

Владислав

Вы обратитесь в газовую службу за проектом. Вам укажут, что котел должен быть 50Квт. и более :)
Наличие теплых полов не меняет мощность котла.
Вам нужен теплотехнический расчет по потребителям.
Марку котла можете выбрать самостоятельно, а его обвес подберет инженер.
Если у Вас все впереди - обращайтесь. Есть специалисты и хорошие скидки по оборудованию.

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах