Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Что там насчёт объединения?  (Прочитано 7095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

.. *длинный ответ ещё в процессе* :)

О! Нафигачил-таки ответ.

Ещё раз скажу общий смысл для тех, кто не любит читать длинные тексты: я против сегрегации жителей по любому признаку. А нижеследующий длинный текст - это моя позиция развёрнуто. Просьба воспринимать её как неделимую фразу, а то выдирая из контекста, можно и в Библии слово "жопа" найти...


1. Не могу согласиться с навязываемым разделением: слева - злые и смелые, справа - добрые и мягкотелые.

Из фрагментов общения на форуме можно заметить, что люди в поселке будут жить не очень простые. Одна девушка буйволов каких-то стреляет в Африке; другой дядя горы по списку покоряет, скоро на Эверест замахнётся; третий - юрист и по своей профессии в настоящих сложных ситуациях варится. Ну и так далее. Все слово "эконом" лишь с подколкой говорят (ну как если бы соседняя деревня звалась Дурасово, мы бы в шутку себя дурасовцами звали), а реальную цену себе никто не забывает.

Очень многие здесь - владельцы своих бизнесов, это само по себе ставит людей выше среднего уровня, если обсуждать активность жизненной позиции. Наверняка многие из вас любят говорить: "не бывает проблем, бывают обстоятельства", и уверенно в любых обстоятельствах себя ведут. Возведённые коробки в поселке косвенно это подтверждают: "какой воды нет, какого электричества нет? вот я дом под крышу завёл!"


2. Форум как средство борьбы/войны

Забегу чуть вперёд: вы считаете, что форум должен и через год остаться полем боя против ИНКОМа? и через два? и через пять? Т.е. вы нацелились на перманентное состояние войны? Добровольно переехали сюда, чтобы жизнь стала Подвигом против инкомовской двухголовой Гидры? Уверен, что нет. Нам всем нужна жизнь для счастья. И тогда я возвращаюсь в наши дни: зачем выносить слово "Борьба" на наш флаг и герб? Через пять лет это будет выглядеть смешно. Любая текущая и завтрашняя проблема будет решена, это следует из первого абзаца: люди здесь собрались очень решительные. Нежелание лишний раз собираться в стадо и "блеять" попусту - тоже признак сильного человека.

Кроме того, здесь есть люди, которые ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ, о чём вы говорите: "Коммуналка 15 тыщ или 30? А скоко это в деньгах?"

Таким образом, форум нужен не для войны, но для жизни. А жизнь очень многогранна, состоит из весёлых, грустных событий, мелких бытовых потребностей, милых пустячков и серьёзных вопросов. И, разумеется, из общения.


3. Мягкость формулировок и Вежливость

Кто-то не хочет идти на баррикады - его клеймят "терпилой". Кто-то завтра же готов в суд подать за просроченное электричество - обвиняют в паникерстве. Моя тактичность в отношении любого посетителя форума - владельца участка, представителя ИНКОМа, случайного прохожего или рекламного спамера - обусловлена первым абзацем.

Заметили, насколько категоричны собственные высказывания каждого из нас по многим темам? Мировоззрение и modus operandi каждого из нас сформировались задолго до появления на форуме. Вы стали собой без помощи нынешних соседей. И сейчас не нуждаетесь в их поучениях, верно? Поэтому не удивляюсь, когда чья-то критика в форме "предъявы" нарывается на посыл и дальнейшую ссору. Скорее всего, вы не знакомы с человеком, которого критикуете. У него и кошелёк может толще, и сам он потолще, и в штанах у него потолще. Мудрено ли, что он вас посылает? :)

Успеем ещё послать в жопу и ИНКОМ, и друг друга. По судам походить успеем. Успеем поделиться на белых и чёрных, собак друг другу потравить и повытаскивать стволы. По слухам, нам также предстоит налюбоваться и на чеченцев, разъезжающих по поселку на джипах и постреливающих из автоматов в воздух (ну это вне зависимости от поведения на форуме предстоит :)) Успеем. Лично я не тороплюсь.

Так что не надо путать вежливость с трусостью. Разговаривать матом или в стиле Жириновского - это тоже не смелость.


4. ПроИНКОМовскость

Даже удивительно, почему должен оправдываться :) Пресс-служба ИНКОМа (или кто там) хорошо следят за интернетом, и оперативно вклиниваются в разговоры о себе любимых. На первом форуме для официальных ответов очень быстро появился некто Ярослав (менеджер по продажам?). Был обложен муями и сдулся. Мне приятно, что и на этот форум пришли представители ИНКОМа. Отчего же показывать им на дверь? Формат их общения очевиден: отвечать на вопросы большого количества людей. Это несимметричное общение, поэтому они получили модераторство в своём разделе. Я "двадцать лет в искусстве" и точно знаю: должно быть или модераторство, или наличие ведущего. По этому пункту перестаю оправдываться.

Ещё был смелый "срыв покровов": мол я - инкомовский менеджер по продажам, и вообще проект nr23 - лихой пиар-манёвр ИНКОМа. На эту тему отсмеялись уже, даже оправдываться не за что.

Предъявляли мне и за злорадный текст про попытку создания ИГ в Бенилюксе. Сам удивляюсь, как успел выхватить в публичном доступе то, что было резко спрятано в закрытую часть их официального сайта. По просьбе жителя Бенилюкса некоторые файлы сейчас спрятаны от индексации, но в момент создания НАШЕЙ Инициативной Группы я опубликую их ещё раз. Перечитывал пару раз, никакого злорадства в своих словах не заметил. В голосовании за создание ИГ мой голос - "Создать Инициативную группу, но обсуждать пока всякую мелочь". Мне нужна ИГ, а не попытка её создания. Создавать её надо с первого раза, поэтому надо чужой печальный опыт изучать и не наступать на известные грабли. Надо создать и на мелочах оттачивать слаженность и успешность действий.

Но остался последний мой Великий Грех: пока на форуме лежит для скачивания БЛАНК ПЛАТЕЖКИ ЗА КОММУНАЛКУ - приличный человек мне руки не подаст :)
Скажите, вам ведь тоже приходит счёт на юрлицо, и приходится на физлицо самим заполнять бланк с кучей цифр? Это же гемор! Поэтому пока заполненная платёжка удобна лично мне, она будет здесь лежать. Кстати, за месяц она скачена более 30 раз, смею надеяться, что ещё хотя бы одному человеку сэкономил время.


5. Перспективы и объединение

Вот, после нужных предварительных слов готов написать про перспективы сайта nr23 и объединение форумов.

Я создаю место для общения людей, которые хотят жить, а не воевать. Война в любом случае закончится, и форум не должен превратиться в тусовку ветеранов Великого АнтиИнкомовского Сражения или Столетней АнтиМонолитстройсервисской Битвы. Никакой цензуры на nr23.ru нет, грозиться судами и призывать ИНКОМ к ответу можно и тут. Но ещё раз повторю: жизнь добрее и многограннее! Уже сейчас должны быть разговоры о детях, хобби и цветочках. Например, MARINA со своими вдохновляющими текстами о ландшафтном дизайне делает для нашего прекрасного будущего не меньше, чем пара-тройка агрессивных юристов. Вы понимаете, о чём я. Это нормально: мечтать о цветах, пока ещё электричество не подведено.

Btw, не задолбались ещё эту простыню читать? :) Тогда продолжу. Так случилось, что я знаю, как надо делать сайты для сообществ типа нашего. Жалкие мертворождённые попытки типа неофсайта Маленькой Шотландии или земфорум.ру меня профессионально огорчают. Надо очень много специальной технической работы выполнить, а не просто в google adwords сто баксов зашвырнуть. Это должно быть профессией, а не случайным умением (вы же не лечите сами себе зубы и не кладёте сами плитку? хотя чисто теоретически можете). Я горжусь техническими навыками, но в остальное не лезу. Моё дело площадку обеспечить, в подписи так и написано: "Технический персонал". Кто-то ещё хочет модерировать? Ради бога! Хотите администраторские права для пользы дела - ну берите (а что по-вашему дают администраторские лычки, кроме карательных функций?)

Технически могу объединить два форума, аккуратно слить воедино базы сообщений, личной переписки, пользовательских аккаунтов.

Вопрос - в какой объединить? Из сообщений Магеллана я понял, что ему "и через десять лет" нужно место для независимых неангажированных высказываний. Зачем для такой возможности иметь десять доменов, если можно в Фейсбуке или Твиттере высказываться? ни у какого ИНКОМа руки не дотянутся рот заткнуть!.. Домены нужны для сайтов. Сайт и форум - это понятия разного уровня. Сайт - это большой объем структурированной разнородной информации. Форум - лишь часть сайта, предназначенная для удобного многоголосого, равноправного и динамичного общения.

Без "сайтовой" составляющей всё будет в каше: и полезная информация, и трёп. Причём эта каша будет щедро сдобрена спамерской рекламой.

Будущее не за простым форумом, а за многофункциональным сайтом. На сайте должны быть разделы для работы, для развлечения, для детей. Особо не претендую на своё участие, но будут нужны надстройки над поселковой локальной сетью, над школьной базой данных. PrivilegeClub эконом-уровня неизбежно появится и т.д, и т.п.. Впереди очень много работы, мне интересно её делать, я буду её делать и сделаю в любом случае.

Что касается рекламы, то я много раз озвучивал свой подход. Только те посторонние конторы, которые готовы сделать выгодное предложение для всех жителей поселка, смогут засунуть сюда свой рекламный нос.

Итого: для меня нет вопроса "кто к кому должен прислониться". Админские лычки на форуме я уже предложил, своё скромное техническое место обозначил, вектор развития обозначил - в этом заключается моё открытое предложение.


========================================================================================
PS: Обратите внимание, здесь нет акцента на оптимизме, нет приклеенных улыбок. Пока я писал этот текст, я видел вас такими, какие вы уже есть. Без малейшего желания заточить под свой вкус или - упаси боже - перевоспитать. Если бы мне не нравился посёлок или не нравился застройщик или не нравились вы - я бы сюда просто не переезжал. Да, хочу сделать жизнь чуть более удобной и приятной, но представляю, в каких пределах реально могу что-то сделать. Вот в этих пределах и фигачу :) Спасибо тем, кто дочитал до конца.

inno4ka

Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #1 : 2011-04-12, 10:02 »
я дочитала, и это очень здорово, абсолютно согласна и поддерживаю! Вы большой молодец! И спасибо вам большое за ресурс и возможность получить кучу полезной информации, познакомиться и найти общую площадку для общения и решения тонны важных вопросов!

Serge

  • Гость
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #2 : 2011-04-12, 10:29 »
Александр, извини, не могу найти ветку о заборе. Подскажи, пожалуйста, прошла уже неделя с момента обещания инкома рассмотреть наши варианты забора. Напиши, пожалуйста, сколько еще ждать?

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #3 : 2011-04-12, 20:53 »
Александр, все правильно и по существу, Респект тебе!
Лично я за объединение, что нам туда-сюда метаться за информацией и общением ;)

PS
Про поселковую Сеть это правильная тема, может пора уже для начала NovoрижскийLIVE пилотно запустить?   

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #4 : 2011-04-12, 22:15 »
 и я, и я,  ИА того же мнения ;D ;D

Владислав

Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #5 : 2011-04-12, 22:44 »
ок

Александр

Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #6 : 2011-04-12, 23:59 »
Александр, извини, не могу найти ветку о заборе. Подскажи, пожалуйста, прошла уже неделя с момента обещания инкома рассмотреть наши варианты забора. Напиши, пожалуйста, сколько еще ждать?

Неделю назад сказали, что из-за выставки не успевают нам ответить. Вот через минуту неделя пройдёт, так что можно этот несложный вопрос им в минус засчитать.

Если что-то придёт, я есессно опубликую, но в этот момент мы уже будем ИГ проектировать..

Александр

Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #7 : 2011-04-13, 00:08 »
.. что нам туда-сюда метаться за информацией и общением ;)
PS
Про поселковую Сеть это правильная тема, может пора уже для начала NovoрижскийLIVE пилотно запустить?   

Можно не метаться. В логах видно, что писателей в 15 раз меньше читателей (без учета всяких случайных посетителей). Могу им предложить подписаться на оба RSS-потока двух форумов, в яндекс.почте, в гмыле или просто по ссылке. Никакой беготни по разделам и поиска новых мессаг :) Но это шутка, а не решение, разумеется.

Про сетку можно сейчас обсуждать. Что такое LIVE - я не понял. Надеюсь, речь про онлайн-видео со стройплощадки или покадровый архив? Хочу до майских собрать работающую схему и на праздники договориться об установке. Может с шашлыком получится совместить, чтобы два раза не кататься в такую даль.

Olga_I

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 116
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #8 : 2011-04-13, 01:40 »
Мы тоже за объединение, насколько это возможно.
А с забором надо их дожать, конечно.   ;)

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #9 : 2011-04-13, 10:32 »
Александр, осилил текст до конца.
Во-первых, ты молодец, что потратил такое количество времени на четкое выражение своей позиции.
Во-вторых, уверен, слияние ресурсов не возможно ни в силу отсутствия желание Magelana на то, ни в силу невозможности принятия решение дальнейшего участия двух создателей. Хотя, конечно, для пользователей это было бы стократ удобнее.
Александр, сразу оговорюсь, что ничего не понимаю ни в создании, ни в дальнейшем обслуживании форумов, но вопрос такой: а нет ли технической возможности "сюда" переносить/дублировать/условно, ярлычить темы, пользующиеся особым вниманием, посещением, интересом на "том" форуме? Так частично будут "и овцы целы, и волки сыты".

Sosedi

  • Гость
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #10 : 2011-04-13, 11:29 »
+2
Нам тоже труд Александра понравился :D
Глубокко... и вполне понятно.

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #11 : 2011-04-13, 15:42 »
Согласен со Славой. Объединение не реально, именно по озвученным Славой причинам. 

ЗЫ  Это не пессимизм, это факт ))

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #12 : 2011-04-13, 15:50 »
А превращение двух форумов в один возможно. Этот путь вполне рыночный - называется КОНКУРЕНЦИЯ.  Объективно конкуренцию уже выигрывает Александр (тут можно много чего перечислить чег нету там, и есть тут - это конкурентные преимущества). В итоге если количество возможностей, фишек и сервисов nr23 будет на голову превышеть аналогичные на соседнем домене - аудитория сама плавно перетечет сюда, а во втором ресурсе просто отпадет необходимость.

Возможен вариант и наоборот, что победит соседний домен, но пока учитывая нынешнее состояние дел - мне это видится абсолютно сомнительным. Подозреваю, что именно потому, что Саша занимается своим делом (то есть тем, чем он зарабатывает), а Магелан не совсем (т.е. зарабатывает он чем-то другим).  Соответственно Магелановский ресурс может победить только в одном случае - если он наймет профессионалов.  В противном случае его форум по мере развития nr23 умрет сам собой.

Sosedi

  • Гость

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #14 : 2011-04-13, 17:27 »
Согласен со Славой. Объединение не реально, именно по озвученным Славой причинам.
Ух ты, Денис, вот не ожидал, что когда-нибудь в чем-нибудь согласишься без дополнительной оговорки ;D

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #15 : 2011-04-13, 17:29 »
А превращение двух форумов в один возможно. Этот путь вполне рыночный - называется КОНКУРЕНЦИЯ.
А здесь я полностью согласен, именно по сказаннам тобой причинам

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #16 : 2011-04-13, 17:34 »
Интересно!!!
http://www.novorizhskiy.net/forum/index.php/topic,118.msg3439.html#msg3439

Елена на том форуме очень правильно именно в этом вопросе мыслит

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #17 : 2011-04-13, 22:04 »
.. что нам туда-сюда метаться за информацией и общением ;)
PS
Про поселковую Сеть это правильная тема, может пора уже для начала NovoрижскийLIVE пилотно запустить?   

Можно не метаться. В логах видно, что писателей в 15 раз меньше читателей (без учета всяких случайных посетителей). Могу им предложить подписаться на оба RSS-потока двух форумов, в яндекс.почте, в гмыле или просто по ссылке. Никакой беготни по разделам и поиска новых мессаг :) Но это шутка, а не решение, разумеется.

Про сетку можно сейчас обсуждать. Что такое LIVE - я не понял. Надеюсь, речь про онлайн-видео со стройплощадки или покадровый архив? Хочу до майских собрать работающую схему и на праздники договориться об установке. Может с шашлыком получится совместить, чтобы два раза не кататься в такую даль.


Нет.., конечно решение должно быть полноценное, а не просто сабскрибы.
LIVE - оно самое, видео. Конечно лучше живьем, но нужно технически прорабатывать возможности, сектора обзора и т.д.


Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #18 : 2011-04-13, 23:09 »
А после того как построимся и заселимся - камеры перекочуют в дома, и будет у нас реалити шоу...  "Дом 2" ужмем нафиг.  И лобное место вокруг "озера" в генплане присутствует...

:-)

Александр

Re: Что там насчёт объединения?
« Ответ #19 : 2011-04-14, 00:34 »
'..
LIVE - оно самое, видео. Конечно лучше живьем, но нужно технически прорабатывать возможности, сектора обзора и т.д.

Сразу признаюсь, что и в этом вопросе Наталья (Nuts) первой сделала шаг - именно она предложила мне поучаствовать в обсуждении формата (LIVE, или не LIVE) причём реализацию на ИНКОМ возложить (помните, был топик про "путинские" деревни для погорельцев, строительство которых в инет транслируется? - в продолжение этого топика предложение появилось).

Короче, весна наступила неожиданно, ничего отправить не успел. НО! Зато теперь при выборе моделей не надо искать морозоусточивые. Можно найти рабоче-крестьянские варианты для t от 0 до 50 с передачей фоток по gprs (видео можно сделать 15 fps и 120х90 точек только в светлое время суток). На оба КПП поставить по три камеры в разные стороны (это дешевле, чем поворотный механизм делать), а на сервере сразу склеивать панораму. Получится хорошее бюджетное и масштабируемое решение. Покритикуй?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах