Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Больше 850 уч, дома активно строятся, почему такой не активный форум???  (Прочитано 23939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна_001

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
Удивительно, вроде как больше 850 участков в поселке, дома активно строятся, проезжаешь вечерами и уже во многих домах свет в окнах горит, уже с детьми и животными гуляют, дети на скутерах ездят, значит все таки заселяются люди, а форум такой скучный и заброшенный...
Может мы чего не знаем, а тут уже есть другой форум или чат, где жители поселка общаются, решают актуальные вопросы и проблемы, знакомятся, собираются на дружеские посиделки и так далее, в общем живут?
а то вот так строишься и не понимаешь, а есть ли тут вообще какая то жизнь или ее нет, а те не многие кто живут, тихонечко по норкам своим разбежались и никто ни с кем не общается?   

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
1. Администратор забил на форум, движок устарел, с мобильного пользоваться жутко неудобно, входа через социальные сети нет, защита от спама примитивная, - в итоге спамеры пишут чаще, чем жители.

2. Все привыкли к чатам и общаются где-то в WhatsApp (ищите по форуму контакты, если интересно). Там нет нормальной истории, разделения по темам, невозможно писать длинные осмысленные посты, - но большинству этого и не надо.

Увы. Форум мёртв. Добро пожаловать с светлое будущее клипового мышления, чатового общения и прочей деградации.

Татьяна_001

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
Пока все, что удалось найти, это какой то "Новорижский чат жителей"
это оно? или есть еще какой то "официальный" или "не официальный" но живой чат?

Abogado

  • Гость
Да, жаль форум, когда-то здесь была жизнь и обсуждения важных общих вопросов без цензуры, теперь жители разбились на отдельные стаи-секты в мессенджерах с неясным, но очевидным интересом, цензурой и изгнанием несогласных с мнением водителей стай. Даже не понимаю причин того, что открытый, честный и удобный ресурс, наше общее достояние, вдруг обезлюдел, мистика как признак победившей всех и все глупости (

Maryam

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 21
А мне удобен формат интернет-форума ;) Читаю регулярно все темы, но редко пишу сообщения)

Maryam

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 21
Удивительно, вроде как больше 850 участков в поселке, дома активно строятся, проезжаешь вечерами и уже во многих домах свет в окнах горит, уже с детьми и животными гуляют, дети на скутерах ездят, значит все таки заселяются люди, а форум такой скучный и заброшенный...
Может мы чего не знаем, а тут уже есть другой форум или чат, где жители поселка общаются, решают актуальные вопросы и проблемы, знакомятся, собираются на дружеские посиделки и так далее, в общем живут?
а то вот так строишься и не понимаешь, а есть ли тут вообще какая то жизнь или ее нет, а те не многие кто живут, тихонечко по норкам своим разбежались и никто ни с кем не общается?

О, а мы с Вами, оказывается, соседи! Заходите  ;D

Татьяна_001

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
О, а мы с Вами, оказывается, соседи! Заходите  ;D

Мы вроде тут все соседи ;)


Достроимся, зайдем обязательно :) 

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Все форумы поселков и жилых комплексов проходят один и тот же цикл... Форумы умирали и без чатов и клипового мышления. В начале много энергии, все людям интересно, позже шаг за шагом становится меньше вопросов, менее интересно и перестают смотреть..

Позже переходят на чаты, а потом и чаты дохнут. Остаются как информационная доска УК и все.

P.S. свое время предлагал выкупить форум, когда это имело смысл. видимо деньги были не нужны..

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Все форумы поселков и жилых комплексов проходят один и тот же цикл... Форумы умирали и без чатов и клипового мышления. В начале много энергии, все людям интересно, позже шаг за шагом становится меньше вопросов, менее интересно и перестают смотреть..

Я бы понял, если бы все построились и после этого форум бы заглох. Так нет, сейчас новых строек в посёлке больше, чем старожилов, которые тут начинали общение! Им по какой-то причине меньше хочется обсудить строительство своих домов, чем тем, кто начинал его в 2011 или 2014 г.? Вряд ли. Но подавляющего большинства из новых соседей здесь на форуме нет не то, что среди активных участников, а даже как читателей.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
форум как тот вотсап чят "детсадовских мамочек". побурлил, все все обсудили, где могли поругались, дети пошли в школу (дома построились).
территориальной коммюнити не получается - слишком разные эти 850 собственников, не склеится. собственно поэтому как чатлайн не работает, только по делу. ну а по делу обсуждать и делиться нечем. чтобы оно работало - все просто, начинаете с себя. рассказываете, делитесь, спрашиваете.
а инком "официальный" чят создал со вполне читаемой целью пар спускать у жителей. в чем кстати преуспели )
администратор кстати вообще не причем. никому ничего не должен, инвестировать свое время чтоб собирать соседей - ну такоэ. коммерческой составляющей в 3х с половиной униках, пусть даже с нагенеренным контентом я как-то плохо вижу, хотя ничего не понимаю конечно же)

Татьяна_001

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
территориальной коммюнити не получается - слишком разные эти 850 собственников, не склеится.

Странно это все конечно, 850 уч. это не 850 собственников, это 3000-5000 жильцов, пускай по факту строятся и собираются жить половина (хотя на первый взгляд мне кажется уже застроено 2/3 территории, может даже больше), как ни крути это все равно 2000-3000 потенциальных или уже фактических жильцов.  Это мы еще не считаем историю с "Валенсией", там тоже будет много людей.
Да конечно, все мы очень разные и наверняка все в итоге разобьются по социальному положению, взглядам, интересам, и т.д. в общем по своим группам и пускай, это даже не плохо. у каждой группы появятся свои организаторы и свои активные пользователи, просто это все нужно сделать в рамках одного общего пространства, а не рассыпаться на много отдельных песочниц, тогда и жизнь в поселке преобразиться.


borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
администратор кстати вообще не причем. никому ничего не должен, инвестировать свое время чтоб собирать соседей - ну такоэ. коммерческой составляющей в 3х с половиной униках, пусть даже с нагенеренным контентом я как-то плохо вижу, хотя ничего не понимаю конечно же)

Понятно, что не должен, "я тебя породил - я тебя и убью", огромное спасибо за былые заслуги.
Просто странная позиция "ни себе ни людям" - Александру неоднократно предлагали передать права администрирования форума, чтобы "допилить" его до современного вида... Вон, выясняется, даже купить предлагалось. В итоге дальше разговоров не дошлó. Сейчас мне уже самому некогда этим заниматься, даже если бы мне форум передали в безраздельное управление. Да и как восстанавливать былую активность - сложно сходу сказать...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
>>хотя на первый взгляд мне кажется уже застроено 2/3 территории,
жилых домов сильно меньше. инвестиционных и домов, и участков много. а из тех, у кого фасад выглядит законченным - интерьер не начинался больше, чем у половины. но стакан наполовину полон). например колонки на улицу по выходным вечерам выставляют не все собственники, и все весьма тихо и спокойно. пока ))
но вот видите сколько текста настрочили на "а че никто не пишет". а представьте сколько наобсуждается, если расскажите а зачем УК высаженные стриженные сосны сначала стволы в мешковину закорачивает, а потом все это в колпаки. я вот думаю чтоб смету раздуть, ибо для сосны обыкновенной все вот это одновременно выглядит не очень понятно ))

>>Да и как восстанавливать былую активность - сложно сходу сказать..
написанием контента, Александр. ни один интерфейс не заменит контент, как ни старайся.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
написанием контента, Александр. ни один интерфейс не заменит контент, как ни старайся.

Вот уж по доле написанного контента я последний год тут точно держу пераое место, если не считать спамеров. Но разговаривать самому с собой рано или поздно надоедает.

Татьяна_001

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
А чего вы за этот форум то так держитесь? с фотками и постами аж с двухтысяч-лохматых годов, не проще ли нормальный новый форум/чат создать?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
А чего вы за этот форум то так держитесь? с фотками и постами аж с двухтысяч-лохматых годов, не проще ли нормальный новый форум/чат создать?

Создать-то можно, само по себе это просто. Но это дополнительная работа - набирать базу пользователей, раскручивать его в поисковых системах. Доработка этого форума с сохранением всей истории, профилей пользователей и поисковых позиций (очень неплохих, кстати, хоть он и заброшен уже сколько лет) - и то уже время и усилия. А на создание нового проекта с нуля у меня точно не получилось бы выделить достаточно времени. Видимо, ни у кого другого тоже.

Это если про форум. А чаты есть, но лично мне чаты неинтересны. Общаться в формате, при котором пока ты пишешь осмысленный длинный текст - разговор уже свернул на другую тему, а если ты этот текст всё-таки написал - послезавтра его уже никто не найдёт и всё пойдёт по новому кругу, - как по мне, сомнительное удовольствие.

Татьяна_001

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
Создать-то можно, само по себе это просто. Но это дополнительная работа - набирать базу пользователей, раскручивать его в поисковых системах. Доработка этого форума с сохранением всей истории, профилей пользователей и поисковых позиций (очень неплохих, кстати, хоть он и заброшен уже сколько лет) - и то уже время и усилия. А на создание нового проекта с нуля у меня точно не получилось бы выделить достаточно времени. Видимо, ни у кого другого тоже.

а зачем его раскручивать? зачем поисковая выдача нужна? если он будет живым, активным, народ сам туда потянется и даже не через поисковики, а по прямым ссылкам соседей, в этой таинственности кстати тоже что то есть)

а что касается длинных диалогов и осмысленных постов, мне кажется форум соседей не то место для этого, времени на это ни у кого нет и никто эти ваши старания не оценит, по мне тут должно быть все просто, группы официального общения, с обсуждением насущных вопросов и проблем, вопросы обслуживания поселка, вопросы расходования бюджетов, вопросы коммунального обслуживания, смен управляющих компаний, строительств садиков, школ т.д. и т.п., в общем все важные вопросы связанные с поселком и группы неофициального общения, различные праздники, тусовки, дни рождения, знакомства, группы по интересам типа спортивных турниров, футболов, волейболов, рыбалок и прочих интересов, нечто подобное было в чатах в жилом комплексе велл хаус на ленинском, там в телеграмм канале было несколько официальных и не официальных чатов, так вот там было зарегено несколько сотен жильцов и как то все это прижилось, зажило, дошло до того, что когда срабатывала пожарная сигнализация в комплексе (а надо сказать она там срабатывала частенько) кто то в чате писал - "пардон, это у меня курица сгорела" и это было очень кстати, потому что лифты сразу отключались, а идти вниз по лестнице пожарной с сорокового этажа в ночи, это так себе удовольствие, На выходных в гости друг к другу ходили, пикники какие то собирали, велопрогулки устраивали, не знаю как сейчас у них, умерли ли чаты эти или нет, но было живенько так и даже если ты по тем или иным причинам на время выпадаешь из общения этого, ты все равно в курсе событий, фотки регулярно выкладывались, а тут такое ощущение, что вдруг соль закончится и даже не у кого попросить)       

 

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
если он будет живым, активным, народ сам туда потянется

Проблема курицы и яйца, однако. Чтобы народ потянулся - форум должен быть живым, а чтобы он был живым - надо, чтобы народ туда потянулся :)
Решается формированием инициативной группы, которая как на работу несколько месяцев ходит на этот форум и ведёт там активные дискуссии друг с другом. Так, в своё время основатели reddit запускали - и вытянули его до бешеной популярности. Но то огромный коммерческий проект, а в нашей песочнице так надрываться - ну не знаю... Я уж на что графоман, и то не готов :)

а что касается длинных диалогов и осмысленных постов, мне кажется форум соседей не то место для этого, времени на это ни у кого нет и никто эти ваши старания не оценит, по мне тут должно быть все просто, группы официального общения, с обсуждением насущных вопросов и проблем, вопросы обслуживания поселка, вопросы расходования бюджетов, вопросы коммунального обслуживания, смен управляющих компаний, строительств садиков, школ т.д. и т.п.

И вот ровно ни по одному из озвученных вопросов в клипово-чатовом формате ничего донести невозможно. По тем же вопросам управления посёлком я тут в своё время пытался делать какие-то обобщения (вот, например) - и это только начало разговора, сейчас бы много чего добавил. Как это в формате чата можно себе представить?

Также чаты не реализуют функцию базы знаний, где можно прикрепить типовые вопросы, чтобы их не задавали по сто раз заново (была у меня и такая попытка).

А уж про стройку и говорить нечего. Какой фундамент оптимален для наших грунтов? Кто как реализовал отопление или электрику? Что нового в технологиях умного дома? Тут нужны и отчёты, и расчёты, и пояснения, и фотографии. А это же самая интересная тематика - и в былые годы именно по ней на форуме были самые оживлённые обсуждения.

А для "курица сгорела", "котика нашли", "фонарь погас - поменяйте лампочку" да, нужен чат. Для последнего случая (общения с сервисной компанией) он и есть. А неофициальные чаты, как показал мой кратковременный опыт участия в них (сбежал, не выдержав, этак на третий день, и так два раза :) ) очень быстро превращаются в поток немотивированного неконструктива. Впрочем, если Вы создадите нормальный чат, где можно будет обсудить текущие вопросы, не сваливаясь в диспут на 1000 сообщений о том, отрабатывает ли сервисная компания свои деньги или на нас бессовестно обогащаются и давайте тут устроим революцию... - буду рад присоединиться, приглашайте :)

Татьяна_001

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
И вот ровно ни по одному из озвученных вопросов в клипово-чатовом формате ничего донести невозможно. По тем же вопросам управления посёлком я тут в своё время пытался делать какие-то обобщения (вот, например) - и это только начало разговора, сейчас бы много чего добавил. Как это в формате чата можно себе представить?

Это серьезные вопросы, требующие углубленного документального обоснования, подкрепленного различными правовыми нормами и ссылками на судебные решения, понятное дело что в чате это не обсудить, для этого обсуждения конечно нужен форум, в чате максимум ссылку на форум можно кинуть, ну или об отдельной встрече для этого обсуждения договориться

если Вы создадите нормальный чат, где можно будет обсудить текущие вопросы, не сваливаясь в диспут на 1000 сообщений о том, отрабатывает ли сервисная компания свои деньги или на нас бессовестно обогащаются и давайте тут устроим революцию... - буду рад присоединиться, приглашайте :)

Не, мы всего пол года как строимся тут, мы еще новенькие, и конечно пока не готовы быть инициаторами чего либо, пока мы сами не сформируем свое мнение относительно всего происходящего, прежде нужно познакомиться с тем, что уже у вас есть, мы пока даже не знаем, что вообще тут есть, может нас вполне устроит формат того, что тут уже представлено.


Так как здесь много спама, может кто нибудь в личку нам может написать контакты всех местных официальных и не официальных чатов и кратко объяснить тематики и их назначения, я так понимаю основные разделения чатов и споры тут на тему кого устраивает местная УК и на тех кого она не устраивает? или тут еще есть какие то спорные моменты?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Официальный чат существует в мессенджере ТамТам (да, есть такой мессенджер; нет, не знаю, почему такой странный выбор). Чтобы туда вступить, надо этот мессенджер сначала установить, а потом в нём попросить о включении в чат админа Екатерину тел. 8-915-270-55-77. Подробнее в блоге сервисной компании.  Там удобно какие-то текущие заявки оставлять (тут надо починить / убрать и пр.), что-то уточнить, обсудить по бытовым вопросам посёлка. О найденных/потерянных котиках тоже пишут. Но пространные обсуждения, не относящиеся к работе сервисной компании, не приветствуются.

Про неофициальные чаты пусть напишут те, кто в них состоит.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах