Поездка 24 июня 2010 года. 25 километров по Новой Риге туда и обратно

24.06.2010

Посёлок "Новорижский" - это не только его территория и близлежащие лужайки. Это ещё и дорога к нему от Москвы. Чтобы заранее представить, как придётся ездить утром и вечером, я снимаю ролики о движении Новорижского шоссе: где толкаются машины, а где летят. Про посты ГАИ на Новой Риге тоже снимаю, отмечаю на карте места дежурства патрулей. По пути в посёлки Villagio Estate на Новорижском шоссе нет стационарного поста ГИБДД. С одной стороны хорошо, а с другой опасно: в YouTube много роликов об авариях на этой трассе или о гонках дураков-лихачей. Также отмечаю и снимаю развилки и развороты на шоссе.

Собственно в поселке стройка идёт полным ходом: строятся дороги, укладываются коммуникации. Обещанные сроки почти выполняются. Даже немного страшно: на строительство ещё не скопил, а коммуналку уже придётся платить :)

На карте отмечены места съемки нескольких характерных роликов этого съёмочного дня. Постепенно трасса E22 "Балтия" становится близкой и родной. До чего же приятно кататься именно по автостраде!

Ролик "Новорижское шоссе (s03e01) 2010-06-24"

Развязка МКАД (63 км) и Новорижское шоссе (шоссе Новая Рига). Июнь, четверг, вечер. Из-за долгого строительства многоуровневых эстакад частые пробки на подъездах к "ромашке" и на ней самой. Да ещё в июне ограничено из-за капремонта Рублёво-Успенское шоссе, и поток частично оттуда идёт через Новую Ригу. Съезд по одному "лепестку" "ромашки" занял 4 минуты - с юга МКАД под МКАД.

Ролик "Новорижское шоссе (s03e02) 2010-06-24"

Пробка под мостом МКАД. Из Москвы по Звенигородскому шоссе едут машины в 6 полос, да ещё по паре полос втекает с юга и севера МКАД. Любая мелкая авария добавит радостных минут стояния и толкания под мостом. По окончании строительства эстакад проехать здесь будет гораздо проще. Хотя если без аварий, то всего чуть-чуть надо потолкаться до выезда на четырёхполосную Новую Ригу, а там уж простор до горизонта! Это очень хорошо по сравнению с другими съездами в область (Ленинградка, Дмитровка, Щелковское шоссе и т.п.)

Ролик "Новорижское шоссе (s03e03) 2010-06-24"

Свободно едущее Новорижское шоссе вечером в июньский четверг. Участок от Мякининского шоссе до второго поворота на Ильинское шоссе. Едем быстро, затор при съезде со МКАД остался за спиной. Здесь полос хватает на всех, да к тому же часть потока ушла в Красногорск - скорость выше 100 км/ч. Справа по направлению в область автосалоны Major и Hyundai, а также торговый центр РигаЛэнд. Начинается жилая застройка Новорижского шоссе дачными посёлками.

Ролик "Новорижское шоссе (s03e04) 2010-06-24"

Новорижское шоссе в сторону области. Участок с 8 по 17 километр. После поворота на Красногорск места на дороге хватает всем. Полос уже только три, но они широкие, да ещё обочина вполне проездная. Т.е. начиная отсюда пробка может быть только из-за больших аварий. Я всегда езжу в крайней левой полосе, она самая безопасная - нет постоянно перестраивающихся лихачей. Но для спокойствия ещё нужно сплошное разделение от встречного потока. Здесь оно есть вплоть до 25 километра и это мне нравится. Торговые центры закончились, слева и справа от дороги мелькает жилая застройка - дачные и коттеджные посёлки со всякими пафосными или витиеватыми названиями. Мне кажется, название "Новорижский" - самое клёвое из того, что здесь есть ;)

Очень хорошее направление - запад от Москвы, загородная недвижимость за последние несколько лет здесь вырастает, как на дрожжах. Надо будет выложить подборку обзорных статей с риэлторских сайтов.

По ходу ролика я неточно прокомментировал: в 2006 году Миллениум Парк ещё не начинал строиться. Судя по сайту Villagio Estate, этой осенью планируется только сдача домов первой очереди. Участки там продавались с готовыми дизайнерскими домами. Посмотрим, насколько быстрее построимся мы на участках без подряда. Ещё в ролике я оговорился и назвал бывшее место тусовки дельтапланеристов "Красной Поляной". Хотел сказать, разумеется, "Красный посёлок".

Ролик "Новорижское шоссе (s03e05) 2010-06-24"

Участок Новорижского шоссе от 18 до 25 км. От моста через Истру до развилки Villagio Estate. На этом участке Новой Риги специальный бессветофорный разворот сторону Москвы - 19,5 км от МКАД по моему спидометру. (Фактический километраж, который я озвучиваю в роликах, именно по спидометру. Немного отличается от установленных на обочинах километровых отметок ГИБДД.) Почему-то я назвал его первым разворотом в Москву? Забыл про кольцо у Красногорска и съезды на Ильинское шоссе. Короче, с разворотами в Москву всё хорошо на Новорижском. К тому же ещё через полтора километра, напротив заметной остроконечной "Пирамиды Голода" есть неофициальный разрыв отбойника между встречными полосами. Очень невнимательные или очень наглые могут развернуться по газону в сторону Москвы тут (но я этого не советовал!).

Автострада к этому моменту сузилась до двух полос и всё та же широкая обочина. С учётом затора на выезде с МКАД, путь до поворота на "Княжье Озеро" (и к посёлкам Villagio Estate) занял 18 минут. Это при скорости на открытых безопасных участках 110-120 км/ч. Сами прикидывайте, сколько займёт каждодневная дорога с работы, если вы поселитесь в посёлке на этом участке Новой Риги. Приятно было бы работать не в московском офисе и не жертвовать асфальтовому богу по 4 часа каждый день.

Ролик "Новорижское шоссе (s03e06) 2010-06-24"

Поворот к строящимся коттеджным посёлкам компании ИНКОМ с шоссе Новая Рига, 25 километр по спидометру. На текущий день неудобно поворачивать: при движении из Москвы сворачиваем направо, едем 500 метров до торгового комплекса "Княжье озеро" - там первый разрыв в разделительной полосе. (До торгового комплекса идёт сплошная полоса и знак явного запрета на разворот!). После разворота у торгового центра едем 500 метров обратно до моста через Новорижское шоссе. Элитные посёлки Villagio Estate Миллениум и Монтевилль будут налево после моста, а посёлки Риверсайд, Гринфилд, Новорижский - прямо, через деревню Покровское.

Эстакады для нового разворота строятся полным ходом! Уже заасфальтированы "лепестки" съездов. Много спецтехники и строительных бытовок. Поскольку я ехал примерно в 9 часов вечера, то активной работы не заснял. Но прогресс по сравнению с тем, что я видел месяц назад, очевиден. По моим ощущениям, точно достроено будет к концу лета. Сколько-то времени уйдёт на сдачу в эксплуатацию дорожной организации и на дорожную разметку. В сентябре будем уже с комфортом поворачивать в свои посёлки.

Ролик "КП «Новорижский» (s03e07) 2010-06-24"

Участки второй очереди коттеджного поселка "Новорижский". Не доезжая до главного входа на строительную площадку КП "Новорижский", вышел у недостроенного ограждения. В последний раз был тут 15 мая (больше месяца назад). Забор пока и не планируют достраивать. Рекламу про загородные участки без подряда пока есть где вешать. А ограждать нечего: вся территория будущих участков второй очереди пока нетронута - зелёное поле с птичками поющими. Кстати, птички какого-то болотного вида. Вода по-прежнему стоит - там же, где я видел её в апреле и в мае. Сочувствую тем, кто попадёт на эти участки - дренаж стоит дорого.

В конце ролика в очередной раз устно прокомментировал километраж путешествия от МКАД до посёлка Новорижский и обратно - 71 километр. Не удивляйтесь, у меня там вообще много повторов. Одно только озвучивание текущей даты наверное уже утомило? :) Это для тех, кто смотрит не плейлисты целиком или через сайт, а отдельные ролики выборочно - через YouTube и Яндекс.

Ролик "КП «Новорижский» (s03e08) 2010-06-24" Видео пока недоступно. Небольшая рябь при оцифровке возникла.

Через главный вход заехал на стройплощадку коттеджного поселка "Новорижский". С ксерокопией свидетельства на собственность и паспортом пропускают. Надеюсь, к этому времени у всех, кто оплачивал участки до февраля 2010, уже есть на руках свидетельства на собственность? С учётом общей негативной картины с оформлением участков от разных застройщиков, мне нравится оперативность Инкома.

Возле главного КПП находится парковка спецтехники - экскаваторы и грузовики (я других названий не знаю, поэтому только так их и называю). Как и в прошлый раз, доехал примерно до 119 участка и сделал оттуда круговую панораму. На этой территории работы по укладке коммуникаций закончены, земля даже местами начинает зарастать сорняками. В канализационных колодцах где-то собралась вода сантиметров на 10, где-то просто дно мокрое, а где-то дно совсем сухое. Так что ситуация с водой разная. Кому-то повезёт, сможет сделать цокольный этаж своего загородного дома без дорогой гидроизоляции.

Ролик "КП «Новорижский» (s03e09) 2010-06-24"

Напоследок доехал до углового выезда со стройплощадки КП Новорижский (участок номер 3 или 7). И оттуда со включенной камерой доехал до основной парковки спецтехники (участок номер 312 или 350). Очень наглядная картинка. Если вы хотите своими глазами убедиться, что посёлок существует и там что-то происходит, то не обязательно ехать и тратить свой вечер. Просто посмотрите этот ролик.

Полосатые ленточки, огораживающие купленные участки, развеваются по ветру. Их ветер и самосвалы обрывают - всё равно участки будут перемерять геодезисты, когда внутренние дороги коттеджного поселка начнут обозначать. Вид на территорию будущего инфраструктурного комплекса NOVARIGA за месяц не изменился. На мой взгляд это пока нетронутая земля, заросшая сорняками.

Кстати, пишу в очередной раз про эту Новаригу, и всё меньше уверенность, что она именно там, где я её высматриваю! Хотя вот сейчас скачал ролик (32 Мб) с официального сайта Новариги и успокоился: всё верно. Не весь комплекс, а фитнес-центр, школа, гостиница и медцентр. Вся эта радость не для одного посёлка Новорижский, а скорее даже в последнюю очередь для него :) Это для жителей элитных посёлков Villagio Estate. Судя по скаченному ролику, вместе с нами их наберется 5000 домов (18000 человек) - целый город! Это примерно 5000 детей! Как они в одной школе поместятся?! С таким аншлагом школа может какие угодно цены выставлять за обучение :( Дешевле будет в Англию детей отправить учиться... А я-то в своём видеоотчете размечтался про детсад и школу для дочки!

Ролик "Новорижское шоссе (s03e10) 2010-06-24"

На этом ролике показан выезд из посёлка Новорижский на шоссе Новая Рига. Поскольку развязка на 25-м километре ещё не построена, приходится выезжать в объезд - через Московское Малое кольцо (ММК). Будущим жителям посёлка Новорижский будет небезынтересно узнать, что ММК находится всего в 2,5 километрах от нас. Там достаточно активное движение - даже вечером в четверг. Но отделено от посёлка хорошим густым лесом, т.е. шум и выхлопы до нас не дойдут.

В устном комментарии упоминалось, что Московское Малое кольцо - это не ЦКАД. Тут я не совсем прав. В Википедии по запросу ЦКАД можно увидеть несколько карт будущей трассы ЦКАД. Один из нескоростных участков проходит именно по той дороге, где я еду в видеоролике. Интенсивность автомобильного потока здесь будет только расти. Кстати, при строительстве ЦКАД есть широченная полоса отчуждения. Но наших посёлков она не коснётся. Вот тут можно прочитать про территории, которые пострадают.

Ролик "КП «Новорижский» (s03e11) 2010-06-24"

Съемка участков первой очереди КП "Новорижский" со стороны Новорижского шоссе. Спецтехника, укладывающая подземные коммуникации, заметно продвинулась со времени предыдущей съемки 15 мая. Работают пока только на территории жилых участков. Там, где будет инфраструктурный комплекс Novariga, пока зелёная лужайка даже без видимых геодезических работ.

За спиной очень шумит очень активное движение машин. При том, что почти 10 часов вечера. Только высокие здания торгового комплекса и высокие деревья смогут оградить от шума столь близко расположенной дороги. Вертолётный клуб уже спит, никто не летает :)

Ролик "Новорижское шоссе (s03e12) 2010-06-24"

На этом участке и примерно до моста через речку Истру Новая Рига двухполосная. Слева по ходу движения расположены деревни Падиково и Аносино. Справа по ходу движения лежат старые посёлки/деревни - Славково, Писково, Воронино, Красный Посёлок, Покровское, Обушково, Юрьево и Чесноково. И новые коттеджные посёлки - Риверсайд, Монтевиль, Гринфилд, Шервуд, Миллениум, Новорижский, Липки.

Проезжая из области мимо строящейся развилки, ведущей к посёлкам ИНКОМа Villagio Estate, увидел между встречными полосами фонари освещения. На нашем участке Новорижское шоссе будет освещено, примерно 500 метров! Приятная мелочь.

Несмотря на 10 часов вечера из Москвы шёл плотный поток машин. Если при аварии стукнувшиеся машины займут полторы полосы, то пробка всё-таки образуется. По рассказам тех, кто часто ездит из Истры по Новой Риге, многокилометровые пробки всё-таки случаются, особенно вечером воскресенья. Я такие неприятные мысли от себя гоню: переезжая с Щёлковского шоссе, хочется навсегда забыть, что такое пробка в десяти или двадцати километрах от МКАД.

Метров за 300 до моста через Истру есть ещё один разрыв в отбойниках и теоретически можно тут развернуться. (Но я вам этого не советовал! Ведь всего через километр есть нормальный разворот!) Ближе к Москве, у поворота на Глухово (напротив торгового комплекса РигаЛэнд) над дорогой висят радары. Не забывайте сбросить скорость, нечего кормить гаишников.

Ну и пока ехал, перебросился с женой парой фраз про будущих известных соседей. Как-то мало навскидку насчитал. А ведь в газетах то и дело мелькают упоминанию, мол тот и тот на Новую Ригу переехал с надоевшей и опошлившейся Рублёвки :)

Смотреть все ролики одним плейлистом: