Поездка 22 июля 2010 года. Прекрасная новость: начинаем строить свои коттеджи!

22.07.2010

Не прошло и полугода с момента оплаты участка без подряда, а у меня на руках уже есть свидетельство на собственность и фактически разрешено строиться. Настолько отвык от такой быстрой исполнительности, что даже не знаю, как комментировать. Можно окунуться в поиск подвохов и заговоров, чтобы потом кричать "Я так и знал!". Но я своими глазами видел пять участков, на которых УЖЕ началось строительство. Причём шустрый наш сосед с участка №121 уже имеет полный фундамент! Надо и нам побыстрее выбрать проект дома, искать бригаду с прорабом и получать разрешение для них.

Сейчас территория утыкана железными вешками: геодезисты отмечают купленные участки. Включайте HD-качество и смотрите свежие видеоролики - может именно рядом с вами начали строиться соседи. Самое время ехать на объект и знакомиться. Наверняка что-то вскладчину можно делать. Например я очень хочу сделать исследование грунтовых вод около участка №256. Соседи, отзовитесь!

В этом съёмочном дне: котлованы и фундаменты для коттеджей, поселковые дороги. Отдельный интерес представляют ролики о Новорижском шоссе: развязка на 25 км Новой Риги выглядит почти завершённой. Стянуто столько техники и людей, что кажется со дня на день поедут машины по удобным маршрутам. Немного остудил радость один из строителей: по его словам сдадут в эксплуатацию где-то к зиме, а то и в следующем году.

В дополнение к обычным небольшим комментариям к каждому ролику напишу здесь выжимку разговора с менеджером ИНКОМа и разговора с прорабом строящегося участка (этот прораб мелькнул в начале второй минуты в ролике s04e07). Ездил я в четверг, до конца рабочего дня, чтобы застать кого-нибудь на стройплощадке. На Ленинградке грузовым машинам запрещено ездить, поэтому часть грузового потока сейчас через Новую Ригу едет в область - это увеличивает пробку на въезде со МКАД, медленно движется аж от Крокус-Экспо. С юга МКАД из-за проблем на Рублёво-Успенском шоссе часть жителей ездит через Новорижское. Но к моменту, когда мы с вами переедем в посёлок, пробок не останется. И Ленинградка с Рублёвкой заработают, и эстакаду на 63 км МКАД (пересечение со Звенигородским шоссе) сдадут.

Телефонный разговор с менеджером компании ИНКОМ

Беседа с прорабом строящегося участка №12Х

Строительство развязки на 25 км Новорижского шоссе

Новорижское шоссе (s04e04) 2010-07-22

Поворот с Новой Риги к "Княжьему озеру". Всё ещё приходится ехать до торгового центра для разворота. На разделительной полосе много следов шин нетерпеливых водителей, вполне вероятно, что тут станут кормиться ГИБДДшники. Прокатитесь 500 метров, не ленитесь.

В кадр попали несколько лепестков развязки, можете увидеть какие из них уже заасфальтированы, какие снабжены отбойниками, а где и фонари освещения стоят.

Посёлок Новорижский (s04e05) 2010-07-22

На участках второй очереди началась строительная жизнь. Появился установщик бетонных свай, чтобы продолжить полный контур забора. Территория не выглядит такой заболоченной, как раньше, но это из-за жары. Траву скосили, из-за этого птиц стало меньше летать. Будущие владельцы, знайте: свои гнёзда вы будете вить на остатках разрушенных птичьих гнёзд :)

Одинокая бытовка в чистом поле с походной душевой кабинкой вселяет оптимизм: кто-то уже привёз бригаду для возведения дома. Так что отставание от участков первой очереди не такое уж и большое.

Посёлок Новорижский (s04e06) 2010-07-22

Проезд на территорию стал ещё более тщательный: реально сравнивают паспорт и фамилию на свидетельстве на собственность. Но если всё сходится, то очень дружелюбно пропускают. Охранники стройплощадки очень правильные, никакого хамства, всё по делу. Выглядят солидно и в меру сурово.

От груд стройматериалов, которые попадали в кадр на прошлых съёмках, ничего не осталось. Теперь подвезли новую груду канализационных гофрированных труб из пластика. Будем по ним ориентироваться в следующий раз: насколько быстро продвигается укладка коммуникаций по территории. Я всё жду, когда в районе будущей школы начнутся земляные работы.

По дорогам активно пылят грузовики, возят примерно с трёхсотсороковых участков землю на пятидесятые и семидесятые. (Номера участков, которые я упоминаю, смотрите на генеральный план застройки участков первой очереди КП Новорижский.)

Посёлок Новорижский (s04e07) 2010-07-22

Поснимал экскаватор, копающий траншею в районе участка №256. До сих пор я считал, что в этом районе укладка коммуникаций закончена. Дальше проехал до левого нижнего угла посёлка (участки первого десятка). Поехал обратно в сторону центрального озера, но по пути увидел строящийся коттедж и вышел поболтать со строителями и прорабом. Разговор не снимал, я же не журналист :), но вот итог разговора с прорабом.

Посёлок Новорижский (s04e08) 2010-07-22

В первых кадрах виден этот прораб со своей бригадой. И экскаватор, которым он котлован внутри фундамента углубляет. По словам прораба, строящихся домов уже около пяти. Я потом в пяти разных местах действительно бытовки видел. Но активно стройка ведётся только на трёх. И вот этот был наиболее продвинувшийся в работе.

Дальше мимо центрального озера поехал в сторону участка №222, откуда открывается вид на будущий инфраструктурный комплекс Novaрига. Работы там всё ещё не начаты. Развернулся и проехал по недавно появившейся дороге от 193 до 203 участка. Там справа виднеется немаленьких земляной холм. На старых спутниковых картах тут вроде не было леса. Бульдозерами нагребли и уж сорняками успело зарасти.

Посёлок Новорижский (s04e09) 2010-07-22

С первого раза не получилось оцифровать этот ролик. Не получилось и со второго раза - три недели спустя. Ну и ладно. В кадре были: проезд по нескольких бетонным дорожкам в левой половине стройплощадки. Строительство на участке 16Х, уже вырыт котлован.

Посёлок Новорижский (s04e10) 2010-07-22

В этом видеоролике проехал по дороге от 156 до 174 участка. На дорогах встречается много легковых машин: собственников на объекте хватает даже в будние дни. В кадре ещё один строящийся участок: копают котлован. В следующий раз с ними пообщаюсь про строительство и обстановку.

Прокатился дальше по полукруглой дороге, упёрся в брошенную поверху(?) канализационную(?) трубу и поехал по остальным мелким дорожкам в сторону КПП. Пока ехал, ещё раз озвучил увиденное за этот день, прокомментировал то, что видно из окна, но не попало именно в кадр видеокамеры.

Новая Рига развязка (s04e11) 2010-07-22

Уже уехав со стройплощадки посёлка, остановился снять строящуюся развязку на 25 километре Новорижского шоссе. Искал в интернете статьи про неё, так она часто упоминается как развязка на "41 километре Новорижского шоссе". Это от традиционного географического центра Москвы, наверное, километраж используется. Такой же нумерации километров придерживается и сосед посёлка "Новорижский" - вертолётный клуб Heliclub: у себя на сайте они пишут, что находятся на 46-м километре Новорижского шоссе. Я же везде в своих отчётах указываю расстояние от пересечения с МКАД - именно там я счетчик обнуляю, когда еду снимать посёлок.

На съёмке видно где уложен асфальт, сколько полос под эстакадой сейчас и сколько планируется. В кадре видно катастрофическое сужение движения из Москвы, из-за которого вечером в пятницу пробка не рассасывается до глубокой ночи!

А вот пара роликов про Новорижское шоссе, которые напрямую не относятся к строительству посёлка, но будут немного интересны тем, кто планирует ежедневно в Москву ездить на работу:

МКАД от Ленинградки до Новой Риги (s04e01) 2010-07-22

Для истории решил заснять проезд от Ленинградского шоссе до Новорижского. На текущий день запрещено движение грузовых ТС по Ленинградке в область. Часть грузовиков едет через Новую Ригу, увеличивая тем самым тамошние пробки на въезде. На самом Новорижском до сих пор не сдана эстакада задержка по срокам более, чем на два года, но вот-вот уже, скоро...

Быстро проехать не удалось, вместо 6 минут до цели упёрся в длинный хвост возле Мякинино. И это был даже не конец рабочего дня, когда с работы люди домой поедут.

Шоссе Новая Рига (s04e03) 2010-07-22

Затор на съезде с севера МКАД на само Новорижское шоссе. Очень медленно едешь, если сюда пытается втиснуться длинный грузовой фургон. При аварии на любом лепестке жуткая потеря времени. Постарайтесь не перестраиваться там из ряда в ряд. Дальше в область разрыли под отбойниками широкую полосу. Если сделать отбойник более узкий, то там можно набрать сантиметры для ещё одной полосы в каждом направлении? Надеюсь, что именно для этого раскопали :)

Смотреть все ролики одним плейлистом:

Читайте также: