Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

про ливневку  (Прочитано 20969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inik

Re: про ливневку
« Ответ #80 : 2013-10-02, 14:35 »
А как же колодец? Если до этой же глубины докопаться? Правда с таким же успехом ливневку можно прямо в колодец сливать, вода уже не та будет..
Какой колодец? Это нужно до песчанного слоя докопаться, которого нет по меньшей мере на 6 метрах, а дальше уже грунтовые воды. При тех осадках, которые были в этм сентябре,  или после хорошего ливня, любой колодец переполнится через 3 часа. Вы видимо пока не столкнулись с проблемой водоотведения. Вода самотоком течет на соседний участок, а оттуда в огромную лужу на перекрестке. Но как только начнет строиться сосед с низу он будет не в восторге, что вода с крыши соседнего дома течет к нему на участокк

Я хотел сказать, что, чтобы вода уходила - ливневый колодец должен доходить до песка (у Вас же не переполняется обычный колодец?), у меня это примерно 6 метров как раз. Видимо так и будем делать... А воды одинаково, есть дом на участке или нет... И через наш участок очень много воды транзитом идет.

inik

Re: про ливневку
« Ответ #81 : 2013-10-02, 14:37 »




Это калитка отдельно так выглядит? Я думал, что это с уровня тротуара должно быть... Видимо тротуары и правда отменяются.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: про ливневку
« Ответ #82 : 2013-10-02, 17:22 »
Да, у нас два раздельных заезда - узкий 120 см к калитке и широкий 430 - к воротам.
Только обошлось это нам бесплатно, так как не по нашему хотению, а из-за необходимости - у нас участок в тупичке, и около нас сгруппировались и колодцы канализационной станции, и ливневой, и электрощиток на 3 участка, и пульт управления ливневкой...





В общем, у нас между электрощитком и КНС оставалось всего 530 см, а полный блок ворота-калитка - 600 см, вот и пришлось разделить.



А по поводу тротуаров - я нигде не нашла упоминания об этом, говорится только, что дороги шириной 16 м

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: про ливневку
« Ответ #83 : 2013-10-02, 17:52 »
[
Сколько насчитали, если не секрет?

84 тысячи
[/quote]

Т.е. все таки можно к ливневке подсоединиться за деньги?  Они ж ничего не говорят толком, что это можно, а это нельзя. Что бесплатно, а что за деньги. А наружной самотечной ливневкой что то и не пахнет действительно. Так же как и тротуарами и подключением канализации.  А темпы, которыми "строится" въездная группа, так они еще года 2 строить ее будут, про остальное молчу.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: про ливневку
« Ответ #84 : 2013-10-03, 09:31 »
решение в отсутствие ливневки - очевидно только слив на дорогу...

а вот здесь есть два подхода - выкинули шланг на дорогу и качаете... результат - у вас охрана с гневными лицами...

второй вариант делаете аккуратненький слив у себя на участке и вода самотеком идет на дорогу - без нарушения бордюров можно через въезд сливать...если уклон на въезде , пропилите один бордюр в месте стыка и чтобы вода аккуратненько туда сливалась :)) и крики надсмотрщиков будет вызывать легкую улыбку..

в новорижском копать колодцы для дренирования на мой взгляд бесперспективно.. все же не зря раньше в этом месте было болото... ... 

судя по фото в первой очереди заложена такая ливневка - без слез не взглянешь.. ребят учитывая стройки повсеместные, ничего там работать не будет, все будет забито песком с примесью цемента.....  так что все будет идти по дороге

inik

Re: про ливневку
« Ответ #85 : 2013-10-03, 09:41 »
в новорижском копать колодцы для дренирования на мой взгляд бесперспективно.. все же не зря раньше в этом месте было болото... ... 

мне геологи говорили, что да - было болото, только 1000 лет назад и теперь это метров 10 вниз...

inik

Re: про ливневку
« Ответ #86 : 2013-10-03, 09:46 »
А по поводу тротуаров - я нигде не нашла упоминания об этом, говорится только, что дороги шириной 16 м

Вот выдержка из графика строительства, здесь тротуары еще есть...

Дороги внутрипоселковые            
НВР-ДОР (Дороги, проезды, заезды на участки + тротуары + благоустройство )            
1 очередь   Строительство:         
   Бетонное основание   100%   30.12.2011   
   Брусчатка   01.06.2012   30.09.2013   
   Заезды на участки   100%   01.11.2012   
   Тротуары    01.06.2012   01.08.2013   
   Благоустройство:         
   озеленение   01.05.2013   01.10.2013   
   Газоны   01.08.2012   01.09.2013   
 2 очередь   Строительство:         
   Бетонное основание   100%   30.12.2011   
   Брусчатка   01.06.2012   30.09.2013   
   Заезды на участки   100%   01.11.2012   
   Тротуары    01.06.2012   01.08.2013   
   Благоустройство:         
   озеленение   01.05.2013   01.10.2013   
   Газоны   01.08.2012   01.09.2013   

Victor

Re: про ливневку
« Ответ #87 : 2013-10-03, 10:47 »
решение в отсутствие ливневки - очевидно только слив на дорогу...

а вот здесь есть два подхода - выкинули шланг на дорогу и качаете... результат - у вас охрана с гневными лицами...

второй вариант делаете аккуратненький слив у себя на участке и вода самотеком идет на дорогу - без нарушения бордюров можно через въезд сливать...если уклон на въезде , пропилите один бордюр в месте стыка и чтобы вода аккуратненько туда сливалась :)) и крики надсмотрщиков будет вызывать легкую улыбку..

в новорижском копать колодцы для дренирования на мой взгляд бесперспективно.. все же не зря раньше в этом месте было болото... ... 

судя по фото в первой очереди заложена такая ливневка - без слез не взглянешь.. ребят учитывая стройки повсеместные, ничего там работать не будет, все будет забито песком с примесью цемента.....  так что все будет идти по дороге
Как только будет первый минус, весь этот самоток превратится в каток. Да и что делать если есть дренажный колодец? Из него куда воду откачивать? Нужно под землей проводить трубы, в противном случае с ноября по март все замерзнет и дренаж работать не будет

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: про ливневку
« Ответ #88 : 2013-10-03, 20:58 »
А зачем дренаж с ноября по март? Раз все замерзает....  ??? ::)

Victor

Re: про ливневку
« Ответ #89 : 2013-10-03, 22:17 »
А зачем дренаж с ноября по март? Раз все замерзает....  ??? ::)
Это у тех у кого подвалы есть и сделан кольцевой дренаж вокруг дома. Вода и зимой просачивается

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: про ливневку
« Ответ #90 : 2013-10-04, 02:50 »
А зачем дренаж с ноября по март? Раз все замерзает....  ??? ::)

когда замерзает, а иногда и оттаивает ... и в этот момент наступает гололед... а весной ручьи..

В Усадьбе Аносино весной были редкостные потопы, при этом основные потопы давала ливневка из Грин Хилла.. С самой усадьбы потоки ливневка более менее брала. а вот реку из гринхила не вытягивала ... 

Владислав

Re: про ливневку
« Ответ #91 : 2013-10-04, 10:00 »
дренаж вокруг дома на глубине ниже фундамента и промерзания, поэтому он не мерзнет

inik

Re: про ливневку
« Ответ #92 : 2013-10-10, 14:31 »
Начали делать заезд, закладная под ливневку есть и две черные трубы, похоже под освещение, не знаю...


http://fotki.yandex.ru/users/nvr-486/view/809031/


inik

Re: про ливневку
« Ответ #93 : 2013-10-10, 17:34 »
Да, у нас два раздельных заезда - узкий 120 см к калитке и широкий 430 - к воротам.
Только обошлось это нам бесплатно, так как не по нашему хотению, а из-за необходимости - у нас участок в тупичке, и около нас сгруппировались и колодцы канализационной станции, и ливневой, и электрощиток на 3 участка, и пульт управления ливневкой...

В общем, у нас между электрощитком и КНС оставалось всего 530 см, а полный блок ворота-калитка - 600 см, вот и пришлось разделить.


Еще для информации тем, кто калитку отдельно хочет сделать - стандартно делают ширину дорожки 70 см плюс по 10 см бордюры. Если хотите шире - отражайте в смете. Илья

inik

Re: про ливневку
« Ответ #94 : 2013-10-10, 19:30 »
Инком. Правда я их пинаю с весны... И я сомневаюсь, что инком что-то разрешит заливать на своей территории.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: про ливневку
« Ответ #95 : 2013-10-16, 16:33 »
Делаем сейчас на своем участке ливневку. В воскресенье, когда "мои" узбеки рыли траншею, к ним подошёл их знакомый, и начал нам советовать, как лучше делать. Заметил, что у нас на одной стороне не очень получается нужный перепад высот, и стал рекомендовать эту сторону не замыкать в общую систему, а вывести отдельно.
До места подключения выводной трубы ливневки к ИНКОМовской трубе оттуда далеко (около 25-30 м), а дворовый канализационный колодец - метрах в 10, так вот, он стал усиленно советовать подключить трубу к этому КК.
Я к чему так подробно об этом рассказываю - оказывается, он со своей бригадой на днях закончил делать мощную ливневую и дренажную канализацию на одном участке на Узорной улице, и половину всего потока воды вывел в канализационный колодец!  :o
Насколько я помню, в одном из приложений к договору прямо запрещалось сбрасывать ливневые воды в канализацию. Когда я ему об этом сказала, он рассмеялся - что никто не сможет это проверить.
Но ведь ходят разговоры о том, что в связи с тем, что многие обзавелись собственными скважинами, ИНКОМ будет ставить счетчики не только на подачу воды, но и на её вывод по канализации. Представляете, в какую сумму этому домовладельцу выльется (в прямом и переносном смысле) инициатива этих горе-мастеров.  :'(

inik

Re: про ливневку
« Ответ #96 : 2013-10-16, 16:56 »
Рабочим по барабану - это 100%, а владелец либо будет переделывать, либо не будет, тут 50 на 50. Себе я так делать не буду))

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: про ливневку
« Ответ #97 : 2013-10-16, 17:08 »
Им же все равно какие санкции у Вас будут
 Меня также  уговаривали делать скважину, мол, кто и когда будет праверять и т.д. Но тоже решили отказаться
« Последнее редактирование: 2013-10-16, 21:00 от Matilda »

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: про ливневку
« Ответ #98 : 2013-10-16, 20:39 »
от скважины возможно и зря отказались, другое дело - полив нужен в очень ограниченный период времени и она все равно заилится...

а вот выводить ливневку в канализацию может обойтись в очень серьезные деньги.... этого делать категорически нельзя, рано или поздно владельцы такого решения попадут на очень приличные деньги... в усадьбе аносино претензии были выставлены таким владельцам ,после того, как фекалка в одном из дорогих домов выстрелила в потолок... 

а счетчик на канализацию , это разводилово... вы себе такой аппарат по стоимости и работоспособности представляете :)))

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: про ливневку
« Ответ #99 : 2013-10-16, 21:27 »
>>вы себе такой аппарат по стоимости и работоспособности представляете
50-70тыс рублей. могу поискать и вспомнить модель. мы будем ставить счетчики на всю входящую в дом воду (инкомовскую и собственную) - получается общее потребление, считаем что этот же объем и отдаем. за него и платим. инком данный вариант устроил. один счетчик на воду 3-5тыс соответственно.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах