Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 35642 раз)

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #360 : 2013-02-12, 16:08 »
при воздушном отоплении температура воздуха должна быть высокой. ее усердно будут забирать на себя стены, полы и потолки.
При обогреве теплыми полами температура воздуха 20 градусов, в спальнях 18 градусов. При этом стены, полы и потолки теплые и не сосут тепло из вас и воздуха, а наоборот отдают его Вам в виде лучистого тепла. Как солнышко зимой через окно.
Соответственно расход тепла уходящий через вентиляцию будет минимален. Т.к. воздух в помещении не жаркий и не является теплоносителем. Для меня, открытие входной двери при входе в дом это запуск свежего воздуха. При отоплении воздухом, открытие дверей это катастрофа, утечка теплоносителя, который теперь нужно восполнить, включив тэны.

Владислав, фан-шуй вещь хорошая, но она, к сожалению, не заменяет физический расчет и не отменяет физические законы

Давайте так. Если у Вас есть желание это обсуждать - то в цифрах

Владислав

« Ответ #361 : 2013-02-12, 16:16 »
потери идут через ограждающие конструкции и вентиляцию
помещения   площадь   удельные теплопотери вт/м2   Суммарные теплопотери Вт   
1эт. гостинная   63,9    107   6820   
1эт. гостевая          11,16   35   390   
1эт. санузел          13,02   15   190   
гараж                       36   22   790   
2эт. спальня взросл17,34   69   1200   
2эт. спальня детск   20,16   63   1270   
2эт. гардеробная    8,11   23   190   
2эт. ванна          13,24   48   640   
2эт. кабинет            11,5   28   320   
лестница                    16,8   29   480   
цок. Комн. Отдых    37,6   28   1200   
цок. кладовая            14,9   28   417   
цок. сауна            8,76   28   245   
цок. туалет              8,6   28   240   
цок. котельная     9,85   28   275   
итого                290,94      14667   час

Влажность несомненно из области высокого давления будет стремится в область низкого. Т.е. зимой из дома на улицу.
Я уже писал, что в спальнях придется ставить увлажнители, а это два бытовых не ультразвуковых увлажнителя. В с/у не надо, в кухню-гостинную-столовую тоже ( у меня это единое помещение), т.к. там чайник, готовка

Владислав

« Ответ #362 : 2013-02-12, 16:29 »
Вы все правильно пишите, причем все!!)) Кому дизайнер с архитектором не нужен, а кто-то может бронированные окна поставит.. На вкус и цвет.. Хотя, честно скажу - этот топик сподвиг меня почитать по рекурператор с увлажнителем))) Настораживает в этих системах только одно - все теория... У нас у офисе есть такая система + отопление батареями + окна. Я сомневаюсь, что она работает.. А может и не работает. Проветриваем.. В другом новом офисе окошко не откроешь (глухое остакление) + централизованная система - не могут настроить, чтоб всем комфортно было. А ведь там люди зарплату за это получают... Вот и вопрос, так ли все сладко, как на бумаге?
Да Илья, у нас в новом офисе тоже стекло по периметру, без возможности открыть и проветрить. Центральные системы общеобменной вентиляции и фанкойлы + батареи. И мой инженер целый день ходил регулировал по кабинетам климат. То батареи подкрутит, до вентиляцию прижмет, а выйдет солнышко в окно и все идет обратно крутить :) Те кто у стекла сидят, так вообще в шарфах на шее и пояснице.  Фэншуй фэншуем, но когда сидели в старом здании с полуметровыми стенами и открывающимися окнами, таких проблем у сотрудников не было.
Наверно люди любят сами себе проблемы придумать. Вначале строят не по природе и климату, потом думают как же там жить. Обращаются к "специалистам" и закупают супер-пупер системы, которые должны сами с собой бороться. А потом мы как в анекдоте " а теперь попробуем со всей этой хренью взлететь" :)

utemkin

« Ответ #363 : 2013-02-12, 16:41 »
потери идут через ограждающие конструкции и вентиляцию
помещения   площадь   удельные теплопотери вт/м2   Суммарные теплопотери Вт   
1эт. гостинная   63,9    107   6820   
1эт. гостевая          11,16   35   390   
1эт. санузел          13,02   15   190   
гараж                       36   22   790   
2эт. спальня взросл17,34   69   1200   
2эт. спальня детск   20,16   63   1270   
2эт. гардеробная    8,11   23   190   
2эт. ванна          13,24   48   640   
2эт. кабинет            11,5   28   320   
лестница                    16,8   29   480   
цок. Комн. Отдых    37,6   28   1200   
цок. кладовая            14,9   28   417   
цок. сауна            8,76   28   245   
цок. туалет              8,6   28   240   
цок. котельная     9,85   28   275   
итого                290,94      14667   час

Влажность несомненно из области высокого давления будет стремится в область низкого. Т.е. зимой из дома на улицу.
Я уже писал, что в спальнях придется ставить увлажнители, а это два бытовых не ультразвуковых увлажнителя. В с/у не надо, в кухню-гостинную-столовую тоже ( у меня это единое помещение), т.к. там чайник, готовка

Удельные потери приведены к площади пола? В них включены потери от вентиляции? Для какой наружной/внутренней температуры считали? Каков пирог стен?

Вы делали оценку, сколько надо воды в увлажнитель в сутки?

inik

« Ответ #364 : 2013-02-12, 16:51 »

Про 2 увлажнителя из собственного опыта, ультразвук.
Детская 12 метров, и спальня 25м2 при работе увлажнителя дверь не закрываем, начинает течь.
Пять литров испаряет за часов 8 на маленькой скорости и часов за 5-6 на большой. Больше он испарить не в состоянии. При этом для объема 30м3 и 60м3 этого много, получается 100 кубов он может обслуживать, испаряя 1 литр в час. Вот такая сплошная практика.

utemkin

« Ответ #365 : 2013-02-12, 17:02 »

Детская 12 метров, и спальня 25м2 при работе увлажнителя дверь не закрываем, начинает течь.
Пять литров испаряет за часов 8 на маленькой скорости и часов за 5-6 на большой. Больше он испарить не в состоянии. При этом для объема 30м3 и 60м3 этого много, получается 100 кубов он может обслуживать, испаряя 1 литр в час. Вот такая сплошная практика.

А какой воздухообмен обеспечивает вентиляция?

Еще тут немаловажный момент: ультразвуковой увлажнитель не испаряет воду. Он делает взвесь воздушных капель в воздухе. А далее их часть таки испаряется (отнимая энергию у воздуха), а часть вываливается обратно в виде воды на поверхностях

Matilda

• Ветеран форума
« Ответ #366 : 2013-02-12, 17:07 »
Мне кажется довольно глубоко обсудили тему отопления/вентиляции в топика "участок 178", все привели свои аргументы, кто за-кто против, преимущества и недостатки каждого решения. На этом может есть смысл завершить обсуждения. По крайнее мере я выхожу из разговора.
Через три-четыре года можем вернуться к разговору и обсудим полученный уровень комфорта и затраты на отопление и вентиляцию.

inik

« Ответ #367 : 2013-02-12, 17:12 »

А какой воздухообмен обеспечивает вентиляция?

Еще тут немаловажный момент: ультразвуковой увлажнитель не испаряет воду. Он делает взвесь воздушных капель в воздухе. А далее их часть таки испаряется (отнимая энергию у воздуха), а часть вываливается обратно в виде воды на поверхностях

Не знаю, я бы и не задумался о климате в доме, если бы разговор не зашел. В квартире у нас нарушают климатический комфорт в первую очередь батареи, которые не регулируются и жарят по полной. Боремся с этим, в основном. Увлажнитель, кстати, не всегда работает, так, время от времени. Дальше смотрим на свои ощущения. В доме этого недостатка не будет плюс объемы больше. Не знаю, пока я скептически отношусь к системам нагнетания воздуха..)) Меня больше физическая безопасность жилища волнует))

inno4ka

« Ответ #368 : 2013-02-12, 18:01 »
Матильда, полезная тема, я не возражаю и мне, по большому счету, все равно, в каком конкретно топике она обсуждается :-)

inno4ka

« Ответ #369 : 2013-02-12, 18:18 »
Смотрите, что нарыла - ПЛИНТУСНОЕ ОТОПЛЕНИЕ :-))

http://aldengroup.ru/teplyi-plintus/

utemkin

« Ответ #370 : 2013-02-12, 18:41 »

Есть более интересная штука. Сайта сейчас не найду, но там неглубокие кассеты заделываются в пол. В них радиатор. Устанавливаются вдоль внешних стен, можно только окон. Они обеспечивают конвекцию. При это могут работать на охлаждение тоже (с огромними ограничениями). И приток воздуха могут обеспечивать...

inno4ka

« Ответ #371 : 2013-02-12, 18:58 »
Мне муж что-то такое пытался рассказать, но скорее просто про радиаторное отопление и радиаторы не на привычных всем местах, под окнами с подоконниками, а в полу - у нас окна большие и, как оказалось, довольно низкие, но радиаторы в полу - это значит, поднятие уровня пола на приличную высоту. Потолки опустить, полы поднять, ползком что ли потом? :-)

Dashirina

• Владелец участка
« Ответ #372 : 2013-02-12, 21:29 »

Инночка, Вы моя спасительница. Я уже полгода не могла найти специалистов-теплотехников, которые ответили бы мне, как воплотить на практике ту теорию, которую я прочитала в статье "Темперирование наружных стен зданий" (см.вложение). В конторах проектантов по отоплению сидят люди, которые просто подставляют цифры по конкретному дому в имеющиеся стандартные формулы. А тех, кто способен продумать что-то нестандартное, мне встретить пока не удалось.
Так как мы не собираемся подключать газ (да и покупать дополнительную эл.мощность), то для нас очень актуален вопрос экономного (и здорового) способа отопления.
В статье предлагалось по периметру внешних стен на уровне плинтусов протянуть по 2 трубы, но это было некрасиво и как-то несолидно для нового стильного дома. И тут вдруг такое цивильное решение!  :D

Из прений выше я поняла, что Владислав и utemkin хорошо разбираются в вопросах теплопередачи и теплообмена. Прошу вас прочитать и оценить эту статью. Раз Вы интересуетесь этим вопросом, мне кажется, Вам будет полезна и любопытна такая новая (хорошо забытая старая) информация.

Владислав

« Ответ #373 : 2013-02-13, 00:30 »
http://www.izba.su/forum/showthread.php?116-%CA%EE%ED%F6%E5%EF%F6%E8%FF-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%FF-%E4%EE%EC%E0/page31 Я встречал пока только одного реального человека внедрившего теплые плинтусы. Он очень доволен. На форумах строителей известен как chicken. Почитайте его темы.
Ну и сопутствующего добавлю :)
http://www.forumhouse.ru/threads/48800/
http://www.uden-s.ua/products/warm_plinth/
http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm это та самая ваша статья, первоисточник.
http://okolotok.ru/showthread.php/20748-%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B
http://www.kontur-west.ru/heating/tepli-plintus.htm
http://www.izba.su/forum/showthread.php?1872-%D2%E5%EC%EF%E5%F0%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5-%F1%F2%E5%ED

utemkin

« Ответ #374 : 2013-02-13, 12:49 »

Инночка, Вы моя спасительница. Я уже полгода не могла найти специалистов-теплотехников, которые ответили бы мне, как воплотить на практике ту теорию, которую я прочитала в статье "Темперирование наружных стен зданий" (см.вложение). В конторах проектантов по отоплению сидят люди, которые просто подставляют цифры по конкретному дому в имеющиеся стандартные формулы. А тех, кто способен продумать что-то нестандартное, мне встретить пока не удалось.
Так как мы не собираемся подключать газ (да и покупать дополнительную эл.мощность), то для нас очень актуален вопрос экономного (и здорового) способа отопления.
В статье предлагалось по периметру внешних стен на уровне плинтусов протянуть по 2 трубы, но это было некрасиво и как-то несолидно для нового стильного дома. И тут вдруг такое цивильное решение!  :D

Из прений выше я поняла, что Владислав и utemkin хорошо разбираются в вопросах теплопередачи и теплообмена. Прошу вас прочитать и оценить эту статью. Раз Вы интересуетесь этим вопросом, мне кажется, Вам будет полезна и любопытна такая новая (хорошо забытая старая) информация.

Я не хочу участвовать в очередной Holy War. Выскажу свое мнение. Статья содержит дикую смесь фактов, вымысла и передернутых фактов. В каждой строчке есть доля правды, но есть и доля дезинформации. Я не специалист по кондиционерам, но общее физико-метематическое образование позволяет оценивать утверждения "на вшивость". А еще, если Вы читали любую статью о теории заговора - поймете, что они очень схожи.
Это о статье.

Далее про идею отопления "теплый воздух" против "излучения".

С теплым воздухом вроде понятно. Весь воздух в помещении и предметы имеют примерно одинаковую температуру за счет конвекции. В зависимости от скорости и принужденности этой конвекции это "почти" несколько разное. При воздушном отоплении разница 0.5гр на метр высоты. При батареях больше

При лучистом отоплении температура воздуха делается на несколько градусов ниже, а ставка делается на нагрев поверхности кожи человека излучением. При этом надо понимать 3 вещи:
1. чтобы излучать что-либо в ИК диапазоне, надо иметь нагретую поверхность, причем нагретую изрядно
2. эффект от излучения падает с увеличением расстояния до нагревателя
3. сделать сильно большую разницу в температуре между самой горячей и самой холодной точкой в помещении трудно из-за конвекции

Вообщем, излучательный метод "на любителя". Я не уверен, что мне понравится находиться в таких условиях... Хотя, пока не попробовал, не буду говорить категорически...

Теперь о том, что это может дать. Вот тут все зависит от того, какая разница между самой холодной и самой теплой точкой в помещении. Я знаю, что некоторые цеха обогреваются зимой ИК излучением. Температура воздуха там градусов 10, но над рабочими местами стоят ИК излучатели. Вот у них температура сотни градусов (красное свечение) и рефлекторы, направляющие это излучение на людей. Производители такой аппаратуры утверждают, что затраты на такое отопление вдвое меньше классического. В это я верю.

Теперь про то, что можно устроить в помещении у себя дома. Очевидно, сотни градусов отпадают (опасно и выжигает кислород). Максимум 30. Самая холодная точка, которую я бы для себя сделал минимум 20гр. Еще нужно понимать, что эффективность теплопредачи пропорциональна прощади. Поэтому, если мы хотим иметь малую разницу между полюсами, придется иметь огромную поверхность. Как пол в помещении :) Вот мы и пришли к теплому полу. Т.е. делают пол 30, потолок 20. В помещении возникнет конвекция. Градиент температур размажется между полом 30 и потолком 20. С серединой примерно 25 (заметьте, я бы сделал при воздухном ровно столько, но во всем помещении равномерно). Короче, при взятых мной пропорциях экономии нет никакой. Только придется делать теплоизоляцию между потолком 1 этажа (у него 20гр) и полом второго (у которого 30гр). Я допускаю, что при других соотношениях температур можно достичь некоей экономии. Моя потолочная оценка - процентов 10. Ну может 20, если Вас устроит +17 в районе головы.

Dashirina

• Владелец участка
« Ответ #375 : 2013-02-13, 13:22 »
Спасибо, Владислав и utemkin, за ответы. Буду осмысливать. Остался один месяц на принятие решения

Владислав

« Ответ #376 : 2013-02-13, 14:19 »
Dashirina Вы писали не будете газ подключать. Что планируете использовать?

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #377 : 2013-02-13, 17:18 »
те, кто выбрал для себя обязательно установку приточки с соответствующими вытекающими, определились ли вы уже с фирмой по монтажу и продаже? не хочется время тратить на гугленье...

torgotd

• Ветеран форума
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
« Ответ #378 : 2013-02-13, 17:34 »
Dashirina Вы писали не будете газ подключать. Что планируете использовать?
Я вот не пойму!Кто-то газ не подключает,кто-то водопроводом не пользуется,кто-то и канализацию свою-септик собирается использовать.Если такой автоном,зачем участок у ИНКОМа покупать в КП?Есть СНТ,деревни,там и земля ниже стоит.

MARINA

• Владелец участка
  • Продаётся: Да
« Ответ #379 : 2013-02-13, 17:49 »
полагаю  ответ такой: забор, охрана, социум..

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах