Сайт поселка | ТСН | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 30328 раз)

Слаfка

• Владелец участка
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #280 : 2013-02-11, 13:11 »
2utemkin получается, что грамотное решение - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный, так? т.е., решая проблему увлажнения, попадаешь (при отсутствии желания) на рекуператор...

Matilda

• Ветеран форума
« Ответ #281 : 2013-02-11, 13:58 »
Может приложенный файл с указанными в нем ТЗ поможет как то понять что включает такая система отопления и вентиляции.

Владислав

« Ответ #282 : 2013-02-11, 14:04 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом. Тогда у Вас не будет сохнуть слизистая и дети смогут вытащить пальчики из носа :) лучше использовать теплые полы и радиаторы. Конвекторы и воздушные отопители это вред здоровью. Почитайте статьи, что я размещал.
Мы ставили боссу центральный увлажнитель в квартиру. Это гимор. на 250 м2 испаритель 9 Квт. образования конденсата в воздуховодах и как следствие протечки в потолке. Переделали.

inno4ka

« Ответ #283 : 2013-02-11, 14:23 »
Мне подсказали, что рекуперация, как эффект экономии, важен только в 2 случаях.
1. При газовом котле - недостаточная мощность и важно сохранять тепло "уходящего" воздуха ибо котел "не справляется"
2. При отоплении электричеством, где рекуператор экономит затраты на электричество.
Что думаете?

Про увлажнение. Возможно применять паровое или ультразвуковое увлажнение. Ультразвуковое требовательнее - необходимо спецом воду готовить дабы избежать каких-то осадков и дороже, но, наверное, чем-то лучше. Я не понял. Что-нибудь кто-нибудь про это понимает?

У нас, скорее всего, газовый котел и отопление водяное на газу - то есть пункт 1

И кстати с возвращением на Форум, наш отец-основатель более вовлечен в личную жизнь сейчас и развитие магазинов, на стройку и форму не хватает времени, но мы не дадим о себе забыть!!

inno4ka

« Ответ #284 : 2013-02-11, 14:25 »
А у нас уже отменили тот волшебно-эльфийский рекуператор от Дайкин - переделали предложение на приточку на воде, тк иной вариант, кт казался более компактным, потребует много коммуникаций, отведений, труб и трубок и значительного опущения уровня потолка, ну пущай такой...

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #285 : 2013-02-11, 14:32 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом
Влад, так речь о вентиляции

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #286 : 2013-02-11, 14:34 »
А у нас уже отменили тот волшебно-эльфийский рекуператор от Дайкин - переделали предложение на приточку на воде, тк иной вариант, кт казался более компактным, потребует много коммуникаций, отведений, труб и трубок и значительного опущения уровня потолка, ну пущай такой...
Приточка на воде требует меньше трубок, трубочек чем "эльф-рекуператор"?

inno4ka

« Ответ #287 : 2013-02-11, 14:35 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом. Тогда у Вас не будет сохнуть слизистая и дети смогут вытащить пальчики из носа :) лучше использовать теплые полы и радиаторы. Конвекторы и воздушные отопители это вред здоровью. Почитайте статьи, что я размещал.
Мы ставили боссу центральный увлажнитель в квартиру. Это гимор. на 250 м2 испаритель 9 Квт. образования конденсата в воздуховодах и как следствие протечки в потолке. Переделали.

Влад, наш вариант - радиаторное отопление+теплые полы местами :-)+кондиционирование воздуха в жаркие месяцы и приточно-вытяжная вентиляция - не помогут ли нам избавиться от проблемы увлажнения? Я вроде тоже стремлюсь как можно все полезнее и лучше, муж мой вообще был против приточки, сказал, что лишний шемор и траты денег, но мне как-то стремно уж от всего отказаться, но вот увлажнением я не готова заморочиться в масштабах своего дома - кажется, что это уже или перебор или просто реально лишнее, да, теоретически, вещь-то полезная для слизистых и дыхательных путей, но, почитав, что и чего требуется, как руки сами собой опускаются и желание понемногу испаряется :-))

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #288 : 2013-02-11, 14:36 »

Давайте прикинем. Допустим, воздух с улицы поступает почти без влаги (зимой это реально так). Нам нужно его довести до 50% относительной влажности при +25гр. Это 11.5гр воды на каждый кубометр. Мы забираем 1000м3/ч. Значит нужно испарять 11.5кг воды в час или 276кг в сутки. Потянете? Кстати, чтобы все это испарять, нужно жрать еще вдобавок электричество...
Инна, Ваш приточный на воде по этой схеме работать будет?

inno4ka

« Ответ #289 : 2013-02-11, 14:36 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом
Влад, так речь о вентиляции

Слав.у Утемкина отсутствуют радиаторы и отопление именно рекуператором происходит, ну как я понимаю из нашей обстоятельной переписки

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #290 : 2013-02-11, 14:38 »
Влад, наш вариант - радиаторное отопление+теплые полы местами :-)+кондиционирование воздуха в жаркие месяцы и приточно-вытяжная вентиляция - не помогут ли нам избавиться от проблемы увлажнения?
Инна, увлажнение - это не проблема, проблема - отсутствие увлажнения

inno4ka

« Ответ #291 : 2013-02-11, 14:39 »

Давайте прикинем. Допустим, воздух с улицы поступает почти без влаги (зимой это реально так). Нам нужно его довести до 50% относительной влажности при +25гр. Это 11.5гр воды на каждый кубометр. Мы забираем 1000м3/ч. Значит нужно испарять 11.5кг воды в час или 276кг в сутки. Потянете? Кстати, чтобы все это испарять, нужно жрать еще вдобавок электричество...
Инна, Ваш приточный на воде по этой схеме работать будет?

Слав, не издевайтесь надо мной, я ж говорю, я блондинка, и так уже перешагнула все допустимые объемы интеллектуальной заполненности организма :-)))
Не, у нас без увлажнения, но я слышала, что вроде как зимой воздух будет слегка подогреваться, чтобы не шел холодный, иначе эти два пункта - отопление и вентиляция будут противоречить друг другу, радиаторы будут пыхтеть и отапливать, а приточка загонять холодный воздух, кто-то из них точно рассмтроится, а страдать будем мы...
Я вот думаю, так ли это важно на самом деле - подогревать входящий воздух - но для приточки будет управление, поэтому при надобности мы подогрев вполне можем отключить, как я понимаю

inno4ka

« Ответ #292 : 2013-02-11, 14:39 »
Влад, наш вариант - радиаторное отопление+теплые полы местами :-)+кондиционирование воздуха в жаркие месяцы и приточно-вытяжная вентиляция - не помогут ли нам избавиться от проблемы увлажнения?
Инна, увлажнение - это не проблема, проблема - отсутствие увлажнения

Ну вот и я о том же, что наш нынешний на воде увлажнением не озабочен!

inno4ka

« Ответ #293 : 2013-02-11, 14:45 »
Приточка на воде требует меньше трубок, трубочек чем "эльф-рекуператор"?

ага, значительно меньше!

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #294 : 2013-02-11, 15:03 »
отопление именно рекуператором происходит
я могу ошибаться и отнюдь не настаиваю, но рекуператор - это не отопитель. Им отапливаться не получится. Я сам как человек с гуманитарным образованием мало чего понимаю в технике, но, по-моему, рекуператор - что-то типа отсекателя тепла от отходящих газов и все. Отсекая их Вы и экономите на отоплении, т.к. не надо массу газов повторно разогревать

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #295 : 2013-02-11, 15:15 »
Получается, что в каждом доме надо предусмотреть вентиляцию. Шахты есть у всех. Вентилировать можно:
1. естественно, т.е. то, как у всех в квартирах - такие маленькие окошки
2. принудительно - вставить в окошки вентиляторы и они, жжужа, что-то типа наверное вытягивают. Думаю малоэффективно.
3. Как писал Утемкин (не трогая нагрев/охлаждение).
  - приточно-вытяжной блок без рекуперации - просто еще фильтруем
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией  - фильтруем и, оставляя уже нагретый воздух-экономим
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный (фильтруем и, оставляя уже нагретый воздух-экономим + увлажняем - что точно необходимо).

Как я понял, Утемкин писал, что приточно-вытяжный блок и доп. система на увлажнение - мало целесообразна ввиду того использования большого объема воды и соответственно энергии. Приводил примеры расчетов.

Об отоплении в данных схемах речи не идет, равно как и общем кондиционировании.
Соответственно, кому надо отапливаться теплым воздухом без радиаторов - вперед к п.4 Утемкина. В нашем случае радиаторы и теплый пол имеют место быть по-любому.

Кондиционирование. Либо ко всему сказанному выше - сплиты, либо еще доп. систему общего кондиционирования.

Ёлки, я прав или ни хрена не понял всё перепутав?
« Последнее редактирование: 2013-02-11, 16:55 от Слаfка »

inno4ka

« Ответ #296 : 2013-02-11, 15:32 »
Я тоже ниче особенно не по
отопление именно рекуператором происходит
я могу ошибаться и отнюдь не настаиваю, но рекуператор - это не отопитель. Им отапливаться не получится. Я сам как человек с гуманитарным образованием мало чего понимаю в технике, но, по-моему, рекуператор - что-то типа отсекателя тепла от отходящих газов и все. Отсекая их Вы и экономите на отоплении, т.к. не надо массу газов повторно разогревать

Я тоже мало что понимаю, гуманитарий-филолог-лингвист я :-) ни разу не техник-инженер-строитель-математик, но вот слова Утемкина из недавней переписки в теме, если знающий чел говорит, значит такое возможно :

ЖК Novoрижский

Уже строюсь

Участок 299

Сообщение с подробностями

« Ответ #263 : 07 Февраля 2013, 12:47:39 »

Цитата: torgotd от 07 Февраля 2013, 12:40:03

utemkin вы радиаторное отопление не будете ставить?Все приточка отопит?

Радиаторов не будет вообще. Кое-где будет теплый пол

Но приточка не отопит. Дело в том, что на мой дом надо примерно 1000м3/ч притока воздуха. При этом максимальные теплопотери примерно 30кВт. 1000м3/ч способны доставить только 10кВт. Посему будет так: приточка работает в постоянном режиме 1000м3/ч. А фанкойлы сами выбирают себе кубатуру в зависимости от требуемой мощности. При максимальной мощности фанкойлы должны гонять 3000м3/ч (этот поток - не приточка, это рециркуляция)

Слаfка

• Владелец участка
« Ответ #297 : 2013-02-11, 15:43 »
Инночка, и?
Вы рециркуляцию с рекуперацией не путаете?

inno4ka

« Ответ #298 : 2013-02-11, 16:14 »
Да вроде не должна, у Утемкина страшно-умная система с чиллерами и умными франкойлами и рекуперацией вроде бы. Честно, я сама не до конца понимаю эту систему, правда, я понимаю, что приточно-вытяжная это тоже своего рода циркуляция, ну ведь отчего-то она называется приточно-вытяжной?? Значит, она тянет внутрь и вытягивает во вне, правильно? У нас простой вариант:
1. радиторное отопление на газовом котле водой
2. не центральное кондиционирование, а просто отдельные блоки\сплиты в каждом жилом помещении с вынесенными на кровлю внешними блоками в количтсевте 2-3х штук
3. приточно-вытяжная вентиляцией с рекуперацией (тепла вроде бы), водяная, разборная с отдельным пуравлением

Ничего из перечисленного не подразумевает какую-то важную систему увлажнения, специально.
Ну буду с пульверизатором ходить орошать :-))

utemkin

« Ответ #299 : 2013-02-11, 16:22 »
2utemkin получается, что грамотное решение - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный, так? т.е., решая проблему увлажнения, попадаешь (при отсутствии желания) на рекуператор...

Верно. Если нет желания готовить воду (т.е. убирать из нее примеси либо использовать дистиллированную - ха, сотни литров в сутки), то либо энтальпийный рекуператор, либо Антарес с увлажнителем (свои недостатки)

Сайт поселка | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах